RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город 26 детей покончили с собой в Ростовской области за год, еще 80 пытались

26 детей покончили с собой в Ростовской области за год, еще 80 пытались

Младший из умерших ходил в четвертый класс

Большинство детей были школьниками

Правительство Ростовской области опубликовало отчет о суицидах среди детей в 2021 году: 26 детей свели счеты с жизнью, еще 80 несовершеннолетних удалось спасти.

В документе говорится, что 56 детей пытались отравиться, 20 — нанести себе порезы, 2 человека прыгнули с высоты, 1 ребенок пытался повеситься, еще 1 — прыгнуть под машину.

Больше всего попыток покончить с собой зафиксировано в Ростове-на-Дону, следом в неприятной статистике идут Шахты, Таганрог, Волгодонск, Зверево, Новочеркасск, а также Октябрьский, Кагальницкий и Зерноградские районы.

6 погибших — студенты колледжей и техникумов, 1 подросток учился в Институте водного транспорта имени Седова. Большинство детей были школьниками. Самый младший ходил в четвертый класс в Ростове.

В документе сообщается, что 11 погибших жили в неполных семьях — некоторые похоронили отцов, другие пережили развод родителей и лишение родительских прав. Одна погибшая девочка училась в спортивной школе-интернате, где и жила. Ей было 13 лет, и она не смогла адаптироваться к жизни без семьи, пишут авторы отчета.

— Для всех перечисленных подростков были характерны замкнутость, закрытость, стеснительность, стремление не быть навязчивым, ограниченный круг близких друзей, дистантные отношения с окружающими, блокирующие возможность получения своевременной поддержки и помощи, — говорится в документе.

2 февраля под окнами многоэтажки в Тюмени нашли тело 14-летнего подростка. Перед смертью он записал прощальное видео и объяснил, почему решился на такой шаг. Тут можно почитать, что нельзя пропустить родителям, чтобы не случилась трагедия.

Россия, по данным ВОЗ, в 2019 году была в десятке стран с самым большим числом суицидов на 100 тысяч населения. Каждый год суициды уносят больше жизней, чем убийства или аварии. Почему на этот шаг решаются подростки и люди постарше, рассказываем в этом тексте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем