RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Дом в Кривошлыковском переулке подробности Жители дома в Кривошлыковском проиграли суд о снятии режима ЧС

Жители дома в Кривошлыковском проиграли суд о снятии режима ЧС

Администрация Ростова объявила его в конце января, сославшись на угрозу обрушения пятиэтажки

Напомним, режим ЧС в доме был объявлен вечером 27 января

Ленинский районный суд признал законным и оставил в силе постановление главы администрации Ростова о введении режима чрезвычайной ситуации в доме № 4 в Кривошлыковском переулке и на прилегающей территории. Об этом корреспонденту 161.RU рассказал представитель инициативной группы жильцов, пытающихся добиться ремонта здания вместо расселения и сноса.

— Мы приводили веские доводы, экспертное заключение Новочеркасской компании. Приложили все бумаги, что они имеют полномочия на данное исследование и установку маяков, и заключение о том, чтобы было всё неправильно установлено, вследствие чего на основании этих маяков было принято решение, — рассказала собственница Елена Сгибнева, присутствовавшая в зале суда. — Мы сообщили, что обследовала геодезическая компания, а они вызвали лишь управляющего нашей УК «Мегаполис» Дмитрия Верещака, который сказал, что он мерил штангенциркулем. У них не было никаких доводов. Вот никаких.

В первые часы и дни после введения режима ЧС городская администрация повторяла тезис о том, что пятиэтажка может обрушиться в любой момент, и призывала жильцов немедленно покинуть здание. Во дворе начали дежурить спасатели, а сотрудники коммунальных службы приезжали, чтобы оценить безопасность коммуникаций. Жильцы ответили организацией круглосуточного дежурства. Вскоре, когда стало ясно, что введение ЧС не заставило владельцев квартир отказаться от жилья в пользу города, разговоры о чрезвычайной опасности пятиэтажки прекратились. Администрация пообещала в течение нескольких месяцев провести оценку выкупной стоимости по рыночным ценам и не тревожить жильцов.

Противостояние большинства жильцов дома № 4 и администрации Ростова длится с лета 2020 года, когда власти впервые попытались признать дом аварийным и добиться расселения жильцов. Собственники квартир, годами собиравшие на капремонт, не согласились с мнением чиновников и пошли в суды. Многие жильцы уверены, что внимание властей к дому связано не заботой о безопасности, а ценностью земли, на которой стоит проблемный дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем