RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Исчезающий Ростов В центре Ростова снесут еще семь аварийных домов

В центре Ростова снесут еще семь аварийных домов

На одном из участков планируют сделать музей

Некоторым зданиям больше ста лет

Власти Ростова до 22 августа планируют снести 7 аварийных домов в Ленинском районе. Информация об этом размещена на портале госзакупок.


В конце 2021 года ростовские власти решили снести 18 зданий, часть из перечисленных ниже есть в этом перечне.

Под снос попадают два здания на улице Московской: № 28, литеры А, Б и № 41/27 литеры А, Б, В. По последнему адресу находится старинный дом С. Г. Билибина, построенный в 1889 году. Власти решили снести его в декабре 2021 года. Бизнесмен Руслан Пухнюк захотел выкупить дом, но власти его не продали. После этого доходный дом загорелся.

Под снос попал и дом на улице Ульяновской, 6, литеры А, Б. В феврале 2022 года у него рухнула стена. Избавятся власти и от дома на Ульяновской, 12/10, литеры А, Б. В феврале 2022 года рядом с ним сгорела пристройка, в которой жили цыгане-дворники.

Снести также собрались дом на улице Донская, 9, литеры В, Г, Ж, З, М и на Темерницкой, 66, литеры Б, А1, у которого недавно украли ворота.

Еще один дом в списке на снос находится по адресу проспект Семашко, 32/68. На этом участке ростовский застройщик и депутат Заксобрания Арутюн Сурмалян собрался сделать музей имени советского разведчика Геворка Вартаняна. Проект музея в марте 2022 года прошел главгосэкспертизу.

Краевед и координатор общественного движения «МойФасад» Геннадий Крольман рассказал, что музей имени Вартаняна собирались делать на участке под снесенными домами на Семашко, 30 и 32. Семашко, 30 в этой закупке не значится.

Также один дом из списка общественники относят к особо ценным — это здание на Московской, 41. Это старейший дом этой улицы, ценный и с точки зрения архитектуры, рассказал краевед. В 90-х годах его хотели внести в перечень памятников архитектуры, но не вышло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем