Город Исчезающий Ростов Путина попросят защитить старый Ростов от чиновников и застройщиков

Путина попросят защитить старый Ростов от чиновников и застройщиков

Защитники исторических домов собирают подписи под письмом президенту

Губернатор и сити-менеджер недавно посетили аварийные дома Ростова

Ростовские активисты, выступающие против сноса исторических зданий в центре, подготовили обращение к президенту Владимиру Путину. По словам градозащитников, местная власть показала свою незаинтересованность в сохранении архитектурного наследия Ростова-на-Дону.

— Попытки решить накопившиеся проблемы [обращениями к ростовским чиновникам] к успеху не привели. Незначительные уступки администрации фактически не меняют ситуацию, — пишут активисты движения «МойФасад», ставшие авторами письма. — Стало очевидно, что причина большинства городских проблем (от архитектурного наследия до экологии и транспорта) — разрушительная градостроительная политика городских и региональных властей. И каждый день мы убеждаемся в том, что добровольно менять ее никто не собирается.

Авторы обращения к Путину подчеркивают, что «аппетиты застройщиков только растут» и теперь под угрозой уничтожения не только исторический центр, но и старые кварталы Нахичевани вместе с зелеными зонами на левом берегу Дона.

Право планировки и межевания территории рощи на левом берегу от администрации Ростова получила компания «Донэлектросталь». Ее владелец и генеральный директор Владимир Гвердцители рассказал 161.RU, зачем металлургическая компания взялась проект. Другой участок — возле стадиона «Ростов Арена» — будет застраивать компания «ЮСИ».

— Жилые дома признаются аварийными ради участков земли, а нуждающиеся в ремонте здания годами его не получают. Не хватает социальных объектов: детских садов, школ, поликлиник. Причем как в центре, так и в новых микрорайонах, — говорится в сообщении.

«Город бессистемно заполняется высотками с нарушением всех норм по плотности застройки»

Обращение подготовлено в адрес президента, губернатора и депутатов городской думы. Подписать его можно как минимум до конца февраля по адресам:

  • пер. Островского, 47 — с 14:00 до 20:00 в «Арт Базаре»;

  • ул. Пушкинская, 74 — с 09:00 до 22:00 в кофейне Coffeman;

  • пр. Соколова, 28 — с 11:00 до 21:00 в вегетарианском баре «Колючка».

Мы писали, что в январе администрация Ростова утвердила состав комиссии, которая займется сохранением исторического архитектурного облика при сносе или реконструкции домов. Большинство из 26 членов — чиновники. Вместе с руководителем спецпроектов фонда «Внимание» Еленой Чернышевой, попавшей в список, и архитектором Сергеем Трухачевым разбирались, почему Ростову выгодно сохранять историческую застройку.

Ранее сити-менеджер Алексей Логвиненко назвал «старой рухлядью» аварийные здания, не признанные памятниками архитектуры. Охранный статус есть лишь у 125 домов, большая часть старого Ростова от сноса не защищена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем