RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Раскопки на местах нацистских казней пройдут в Ростове — впервые с 1943 года

Раскопки на местах нацистских казней пройдут в Ростове — впервые с 1943 года

Работы будут проводить в Парке авиаторов — туда свозили горожан вплоть до освобождения города

Раскопки помогут узнать больше о преступлениях фашистов в оккупированном Ростове

Весной 2022 года донские поисковики начнут раскопки на территории Парка авиаторов в Ростове-на-Дону. По словам руководителя экспедиции «Без срока давности» Андрея Кудрякова, это первый прецедент, когда общественников допускают до работ в черте города.

— В середине октября [1942 года] Змиевская балка стала для немцев непроезжей — они уже не могли туда довозить и расстреливать мирное население. Они нашли Парк авиаторов, тогда он назывался Парк Зеленого кольца. Глухое место идеально подходило [для расстрелов]. Окраина, рядом железная дорога, грохот поездов, — рассказал 161.RU Кудряков. — Парк авиаторов — это первый раз, когда раскопки удается провести в черте Ростова, впервые с 1943 года.

Он добавил, что на этом месте находится — по самым скромным подсчетам — более 40 расстрельных ям. В парке лежат останки более 3000 ростовчан. Там расстреливали вплоть до февраля 1943 года — последних дней освобождения Ростова.

Также поисковики займутся еще одним новым объектом — в станице Пролетарской. По словам руководителя экспедиции, туда свозили жителей востока области — целыми хуторами. Там же их и расстреливали. Кудряков отмечает, что в Пролетарской еще живы очевидцы и свидетели зверств оккупантов — и места массовых расстрелов хорошо известны населению.

Ранее 161.RU рассказывал историю Владислава Федяева. Во время Великой Отечественной он оказался в оккупации в Теберде, в санатории, который в 1942 году стал местом массового убийства детей. Как ему удалось выжить — читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем