Город Дом в Кривошлыковском переулке подробности В доме в Кривошлыковском начали укреплять лестницу аварийного подъезда

В доме в Кривошлыковском начали укреплять лестницу аварийного подъезда

На помощь пришли спасатели

На крик о помощи отреагировало Министерство по ЧС

Жители пятиэтажки в Кривошлыковском переулке, перестав надеяться на помощь администрации, обратились в МЧС. Утром 7 февраля спасатели прибыли в дом, чтобы укрепить лестничный марш аварийного второго подъезда.

— Режим ЧС введен, а действий [от городских властей] никаких нет. Меньше чем за сутки МЧС примчались и всё сделали. Ответы прислали нам утром сегодня, где написали, что переправили письмо наше в нужную инстанцию и назначен исполнитель — ГУ «Национальный центр управления кризисными ситуациями по Ростовской области», — рассказала 161.RU жительница дома Мария Зинькова. — Мы только потом поняли, что у них эти технологии отработаны давно на случай кризисных ситуаций. Просто раньше нас не слышали.

Спасатели разъяснили ход работ

Сотрудники МЧС приехали, поставили в подъезде распорки и попытались укрепить лестничный марш. Уставшие от споров с чиновниками жильцы сперва не поверили, что в проблемный дом приехали помочь, а не навредить. Поэтому скрупулезно следили за работой спасателей.

— Я позвонила главе Пролетарского района Рыбакову. Он сказал: «Не волнуйтесь, это не отключать вас пришли, а укреплять дом». Я спросила, а есть ли какое-то инженерное решение, документация и допуски. Он ответил, что всё есть, — рассказала собственница одной из квартир Елена Сгибнева.

Спасатели укрепили лестничный марш на первом и втором этажах. По словам жильцов пятиэтажки, для укрепления следующих этажей им необходимо дополнительное оборудование, которое они привезут 8 февраля, и работы продолжатся.

За работами пристально следят жильцы

— Если они начали выполнять свое же распоряжение, а это третий пункт, там есть два абзаца [постановления о введении режима ЧС], о которых мы неоднократно говорили и просили, пусть делают. Мы очень рады, — отметила в комментарии с редакцией жительница дома Ирина Шулевская. — Там наши ребята все стоят, смотрят, люди уже боятся кого-то впускать в подъезд. Сейчас приедут наши юристы. Ну, вроде лед тронулся.

Утром мы рассказывали, что кривошлыковцы украсили пятиэтажку посланиями к президенту России. На фасаде дома были развешены баннеры, где ростовчане просили Путина спасти их от ростовских чиновников. Как рассказали сами жильцы, к вечеру баннеры кто-то снял, а к дому приехала полиция и расспрашивала, кто и зачем развесил их. Напомним, глава Cледкома РФ Александр Бастрыкин поручил проверить действия властей Ростова по расселению пятиэтажки в Кривошлыковском и затребовал доклад о споре жильцов и ростовских чиновников. Почти двухлетнюю историю борьбы ростовчан с властями можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем