RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дом в Кривошлыковском переулке Отказывающиеся покинуть дом в Кривошлыковском жильцы украсили пятиэтажку посланиями Путину

Отказывающиеся покинуть дом в Кривошлыковском жильцы украсили пятиэтажку посланиями Путину

Ростовчане просят 80 миллионов на ремонт, а власти дают 300 на сносы

Кривошлыковцы считают действия администрации Ростова неправомерными

Жильцы пятиэтажки в Кривошлыковском переулке призвали президента России спасти дом от ростовских чиновников — вывесили баннеры с обращениями к Владимиру Путину. На крыше здания жильцы написали огромное слово SOS.

Люди верят, что крик о помощи увидят сверху

С 4 февраля жильцов, которые отказываются съезжать во временное жилье, начали круглосуточно дежурить возле дома. Люди боятся, что по поручению властей здание отрежут от всех коммуникаций и так заставят съехать из дома. Собственники вывесили на дом баннеры «Путин — наш президент», «Гарант Конституции РФ — помогите», а на крыше написали «SOS Кривошлыковский, 4».

Сюжет о проблемном доме снял ростовский документалист Георгий Стариков

— В постановлении о ЧС есть пункт, что на время ЧС администрация района обязана обеспечить конструкции для обеспечения безопасности второго подъезда. Где это? Администрация снова нарушает наши права, — жалуется жительница дома Ирина Шулевская. — Сейчас пытаются разведать пути, как нам все же что-нибудь отрезать из коммуникаций. Начиная с пятницы просто какой-то кошмар.

Люди не понимают, почему администрация Ростова не идет навстречу жильцам и не укрепляет конструкции второго подъезда, чтобы в правовом поле решить потом судьбу дома.

Банеры развешены на фасаде дома

— 80 миллионов стоит ремонт, а расселение стоит 300 миллионов. 220 миллионов из бюджета готовы подарить нам. Что это значит для бюджета, для казначейства. Что значит, а сколько в доме людей, а сколько против переселения? Да какая разница. Допустим даже все 60 квартир хотят переселиться и получить среднерыночную стоимость их квартир, но этот ремонт предусматривает 80 миллионов, — рассказала жительница дома Елена Сгибнева. — С какой стати из бюджета нашей области счетная палата должна на 220 миллионов больше давать? Что у нас в бюджете не знают куда 220 миллионов деть вдруг? Не знают, куда пристроить эти деньги? Ну давайте и соседний дом позовем, и район соседний позовем. И они за счет государства хотят улучшить свое положение? Пусть всем Логвиненко выплатит компенсацию.

Информационную помощь жильцам в штабе МЧС отказались предоставить

Муниципальный контракт на оценку выкупной стоимости изымаемых квартир в аварийном доме в переулке Кривошлыковском, 4 был заключен на прошлой неделе. Представители городских властей заявили, что она будет произведена по рыночной стоимости аналогичного неаварийного жилья. После ряда провокационных действий со стороны властей и игнорирования законных требований собственников, большая часть жильцов сообщили, что не покинут свои квартиры.

Режим ЧС в доме был объявлен вечером 27 января. Тогда в пятиэтажку прибыли глава Пролетарского района города и полиция — они потребовали от жильцов подписать уведомление, что они в курсе, что оставаться в доме опасно. За состоянием дома будут ежедневно следить, согласно распоряжению сити-менеджера. Жителям предложено переехать в «пункты временного размещения и помещения маневренного фонда». В самом уведомлении не говорится о необходимости срочно переселяться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем