RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Целый район Батайска три недели мучается без света и тепла

Целый район Батайска три недели мучается без света и тепла

Сети не справились с подключением новых домов в «Донской чаше»

Cвет в 1200 домах появляется на три-четыре часа в день

Минэнерго, администрация Батайская, прокуратура и «Донэнерго» полтора года не могут нормализовать электроснабжение района на востоке города — «Донской чаши». В последние три недели ситуация стала критической — свет в 1200 домах появляется на три-четыре часа в день. Все усугубляется тем, что многие дома отапливаются электрическими котлами.

Власти в курсе, но толку ноль


— Раньше было так — напряжение [в сетях] падает, но свет у людей хотя бы какой-то есть — выживали за счет стабилизаторов. Но последние две-три недели жить вообще невозможно. Подключилось много новых домов, люди заехали и в итоге каждый день свет пропадает. Народ приезжает домой часам к шести: сначала напряжение падает до 150, потом до 110. Затем выключается одна фаза, потом вторая. Третья иногда остается, но, бывает, и ее вырубает, — рассказывает местный житель Хромов.

Ситуация стала настолько острой, что в начале недели жители «Чаши» устроили флешмоб — ворвались в Instagram-аккаунт губернатора региона Василия Голубева и оставили жалобы в комментариях. Как правило, на такие обращения рано или поздно отвечают представители администраций или ведомств. Спустя три дня на жалобы батайчан не ответили.

По проблемам с электричеством написана уже не одна жалоба — в «Донэнерго», администрацию, «ТНС-Энерго». У жителей уже есть прямая связь с властью и энергопоставщиками. Но толку от этого пока немного.

— [Когда пропадает свет] люди звонят в «Донэнерго» и в администрацию Батайска, — рассказывает Хромов. — Вплоть до того, что у людей есть мобильный телефон заместителя по ЖКХ главы Батайска Александра Шевченко и директора управления ЖКХ города Сергея Углова. То есть, люди им прямо звонят на мобильный телефон и говорят о проблеме. Но трубку, бывает, не берут.

Как итог, по вызову в «Донэнерго» приезжают специалисты и чинят сбой на трансформаторе, питающим «Чашу». Приезда аварийки приходится ждать по три-четыре часа. После ремонта напряжение восстанавливается, но ненадолго — около часа. Приходится вызывать снова — и снова ждать. Как пересказывает Хромов, рабочие говорят: «Всё понимаем, но не можем же мы у вас здесь ночевать у трансформатора».

А пока аварийка едет — жизнь останавливается. Тепловые котлы не работают, лампочки гаснут, техника выключается. Для мужчины это тоже проблема — он на заключительной стадии переезда в «Донскую чашу».

По мнению жителя, проблемы могут быть связаны с запутанной системой ответственности за сети. Как утверждает Хромов, в поселке — один трансформатор, установленный еще в советские времена, и тот принадлежит администрации. За его эксплуатацию якобы отвечает «Донэнерго» — именно поэтому они выезжают на ремонт. Сама электросеть тоже на балансе у города, но при этом счета собирает «ТНС-Энерго». В администрации ситуацию видят иначе.

Ничейный трансформатор


Согласно ответу пресс-службы городской администрации на запрос корреспондента 161.RU, в «Донской чаше» установлены две трансформаторные подстанции. Первая введена в эксплуатацию в 1985 году, вторая — в 2013 году. Сами трансформаторы — не стоят на балансе города. Кому они в итоге принадлежат — не указано.

Хромов отмечал, что в личном разговоре с замглавы по ЖКХ города Александром Шевченко, последний говорил о планах на покупку нового трансформатора. План уже согласовали, но пока подготовят документацию, разместят тендер, подберут подрядчика — пройдет время. Что делать до тех пор — пока неясно. Как пишет пресс-служба, на обращения по поводу проблем с электричеством выезжали сотрудники управления ЖКХ. После этого они отчитались о «выполнении работ по устранению обрывов линий электропередач».

Как отмечает житель, решение беды с напряжением в сетях вообще не в первый раз ищут в выполнении каких-то посторонних задач. На подразделе «Решаем вместе» в «Госуслугах» жители тоже оставляли жалобы. В итоге им пообещали, что приедут и проведут обрезку деревьев.

По мнению властей, вообще заключается не в трансформаторе и его возрасте. 25 января в администрации Батайска прошло совещание по вопросу низкого качества электроэнергии в «Донской чаше». Главный инженер «Донэнерго» заявил, что два трансформатора работают «в пределах нормативных показателей».

— В то же время выяснено, что из порядка 1200 домовладений только 800 официально имеют договор на подключение. Недобросовестные граждане, осуществляющие несанкционированное подключение к электросетям — одна из основных причин недостатка энергии в домах жителей ДНТ «Донская Чаша», — сказано в пресс-релизе администрации.

— Ну, да-да, — не без скепсиса отмечает Хромов. — Допустим, завтра они [незаконно подключившиеся к сети] приедут в ТНС и подпишут все договора. От этого трансформатор разве заработает лучше? Так компания только решит вопрос с числом абонентов, — говорит местный житель.

В итоге искать хозяина, отвечающего за трансформаторы микрорайона, будет искать прокуратура Батайска. Что примечательно, жалоба в ведомство поступила не от жителей, а уже от «ТНС-Энерго». Сами же жители, по словам Хромова, пока вынуждены справляться с проблемой за свой счет: приходится закупаться электрогенераторами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем