RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дом в Кривошлыковском переулке репортаж «Бабушка, приехали наш дом сносить»: как пятиэтажка в Кривошлыковском попала в окружение

«Бабушка, приехали наш дом сносить»: как пятиэтажка в Кривошлыковском попала в окружение

Репортаж 161.RU

В доме сейчас проживает более 100 человек

Пятиэтажку в Кривошлыковском переулке решено снести. Увязнув в судах с не желающими покидать свои квартиры ростовчанами, администрация Ростова объявила дом зоной чрезвычайной ситуации и готовится выселять жильцов до того, как они подадут апелляцию на признание здания аварийным. Как прошел последний относительно мирный день в жизни пятиэтажки — в репортаже Сабины Бондарь.

— Внуки смотрят в окно и кричат: «Бабушка, смотри, приехали наш дом сносить. Нам страшно». Цель их визита не ясна, с нами они не общались, — рассказывает одна жительница одной из квартир в доме № 4.

Под ее окнами — машины полиции и спасателей управления ГО и ЧС.

Чиновники уверяют, что не вызывали спецслужбы

На прошлой неделе жители Кривошлыковского переулка пережили поздний визит людей, которые представились сотрудниками администрации Пролетарского района. Чиновники пугали жильцов: мол, дом скоро рухнет и всем срочно нужно переезжать. Буквально на следующий день — 27 января — сити-менеджер Алексей Логвиненко объявил режим чрезвычайной ситуации в пятиэтажке и на прилегающей территории. От жильцов потребовали подписать уведомления о том, что они знают об опасности проживания в доме. Большинство отказалось.

Так выглядит трещина во втором подъезде, из-за которого дом признали аварийным

Городские власти отказываются ремонтировать многоэтажку, несмотря на решение судебной экспертизы, хотя такая возможность есть. Эксперты заявили, что реконструкция пятиэтажки возможна. По мнению специалистов, плывущий грунт есть, но последние три года подвижек никаких нет, а фундамент находится в работоспособном состоянии.

При этом в документе о режиме ЧС говорится не о необходимости срочно переселиться, а только о доведении до варианта с переездом в маневренный фонд.

Среди прибывших к дому 31 января — начальник жилищного отдела районной администрации Владимир Кульков. Спрашиваем, какова цель приезда чиновников в сопровождении машин полиции и спасателей. Кульков отвечает: дать интервью телевизионщикам и сделать замеры маячков.

— Кстати, маячки мы замеряем с 10 января ежедневно. До этого с ноября 2020 года их тоже замеряли. Они показывают положительную динамику, — говорит Кульков.

От интервью нам при этом отказывается, надеясь уединиться с коллегами из «Дон-ТР» или «Дон24», которые прибыли на место вместе с группой чиновников.

Жильцы чиновников в принципе не интересовали

К журналистам выходит Максим Ананьев — один из немногих жильцов, согласных на переезд. Мужчина говорит, что согласен даже «на шесть квадратов в коммуналке», поскольку боится, что дом обрушится. Его соседи требуют срочного ремонта лестничного марша и укрепительных работ.

Кульков уверен, что дом аварийный
Представитель УК уверяет, что замеры проводятся больше полутора лет

Стоящий неподалеку представитель управляющей компании утверждает: замеры маячков постоянно ведутся и динамика неутешительная — дом якобы расползается. В подтверждение коммунальщик демонстрирует копии журнала учета, последние данные в которых вписаны ручкой.

Как пояснил 161.RU специалист экспертного бюро в НИИ «Строительные технологии», замеры в Кривошлыковском, 4, вероятно, проводятся с нарушениями. Специалист говорит, что «журнал должен быть пронумерован, чтобы из него нельзя было удалить какие-то записи, а сами замеры необходимо было начинать записывать от начала мониторинга, когда были установлены маячки».

— Состояние трещины не меняется, и все угрозы обрушения были актуальны и 3, и 5 лет назад. Но только в 2020 году после утверждения плана застройки [соседней территории] на дом начались нападки, — утверждает один из жильцов. — Это просто фильм ужасов от администрации Ростова, который продолжается почти два года. Где они были два года? Почему не ремонтировали? Ничего нам не угрожало? А сейчас просто время пришло, видимо, освободить землю.

Житель дома Владимир Кантура показывает, что делал замеры в течение пяти лет
За 5 лет трещина выросла на 7 миллиметров

Слушать жильцов у городских чиновников не было времени. Дав короткие интервью телевизионщикам, они покинули двор вместе с машинами полиции и коммунальных служб. Уезжая, чиновники даже не посчитали нужным сообщить жильцам, что завтра всех приедут выселять против их воли.

Решение о необходимости срочного расселения 31 января приняла городская комиссия по ЧС. Согласно сообщению городских властей, утром 1 февраля во дворе дома развернут штаб, а жильцов начнут отправлять во временное жилье на Суворовский.

Трещина, на которой стоят маячки

— Да, второй подъезд опасен, но первый и третий в отличном состоянии и дом можно спасти, — говорит местная жительница Элеонора Сергиенко, ссылаясь на доводы судебных заседаний, где признали возможность отремонтировать здание. — Приезжали на прошлой неделе представители жилищной инспекции. Тоже там смотрели. Они кивали головой и говорили: «Ай-яй-яй». Я спрашивала, можно ли восстановить дом? Он — государственный служащий — сказал мне: «Да, но нецелесообразно». А почему? Да потому что здесь можно построить и то, и это, и прочее.

«Более 100 граждан просят власти города: отремонтируйте дом, не терзайте. Нет, нас не слышат. А следующий шаг будет — ОМОН и собаки»

Дом в Кривошлыковском переулке начнут расселять 1 февраля утром. По информации начальника управления ГО и ЧС Александра Плетнева, за отказ от эвакуации предусмотрена административная ответственность. Жильцы пятиэтажки намерены отстаивать свои права и дом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем