Город подробности

В Аксайском районе запретили купания на Крещение

Дело, конечно, в пандемии

Крещенские купания в Аксайском районе останутся под запретом

В связи с неблагоприятной эпидобстановкой аксайские власти решили отменить традиционные крещенские купания в купелях. Как сообщает администрация Аксайского района, места для окунания оборудоваться не будут.

Чиновники отмечают, что, несмотря на антиковидные меры, люди не сохраняют социальную дистанцию, когда совершают омовения в источниках, встречая праздник Крещения Господня.

При купании важно не переохладиться

— Напомним, что купания в открытых водоемах в ночь с 18 на 19 января не имеют прямого отношения к вероисповеданию, многие священнослужители их не одобряют. По их мнению, это одна из традиций, которая, к сожалению, переросла в суеверие, — сообщает администрация района.

Окунание в прорубь также вредит, если человек приболел

В администрации приводят слова митрополита Меркурия, который говорил: «Отношение церкви к Крещенским купаниям неоднозначное. Это явление появилось и распространилось в 1990-х и 2000-х годах как некая реакция на религиозный праздник, но церковь, честно говоря, не очень это приветствует».

Крещение Господне, или Богоявление, — христианский праздник в честь события евангельской истории, когда Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Во время крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. Крещение празднуется 19 января (6 января по старому стилю) и считается одним из самых древних христианских праздников наравне с Пасхой.

Расписание служб и освещения воды в Аксае остается в силе. Вот адреса:

Успенский храм (верхний), ул. Советская, 82:

18 января

  • 08:00 — литургия

  • 10:30 — 16:30, 19:00 — 20:00 — освящение воды

19 января

  • 08:00 — литургия

  • 10:30 — 15:00 — освящение воды

Одигитриевский храм (нижний), ул. Гулаева, 66

18 января

  • 08:30 — литургия

  • 11:00 — 16:30 — освящение воды

19 января

  • 06:30 — литургия

  • 08:00 — 15:00 — освящение воды

Два года назад (до пандемии) в Старочеркасске у купелей было много людей. На праздник собралось более 500 человек. Кто-то окунался в прорубь впервые, а кто-то продолжал многолетнюю традицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем