RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Логика покинула чат». За что жители Ростовской области ругают Голубева?

«Логика покинула чат». За что жители Ростовской области ругают Голубева?

Что пишут дончане, пока в регионе нерабочие дни

С понедельника в регионе будут действовать новые ковидные правила

Ростовская область почти неделю живет в режиме «мягкого локдауна»: выходить из дома можно, но из-за ковидных ограничений особо некуда. Что волнует сидящих дома жителей региона? 161.RU изучил комментарии в инстаграме губернатора Василия Голубева и выделил главные темы.

Нелогичность антиковидных мер


С 8 ноября на Дону снова заработают кинотеатры, общепит и спортзалы. Пока почти все заведения сферы услуг закрыты — их работу ограничили неделю назад из-за сложной эпидситуации. Теперь пропуском будет служить QR-код о вакцинации или справка о перенесенном коронавирусе. ПЦР-тест больше не входит в список разрешительных документов.

albinachuvashova93:

— В чём смысл был этого перерыва в несколько дней, за это время люди перестали болеть? Нет. Ковид испарился? Нет.

natlekon:

— Вспомните историю: чумной бунт в Москве. Чтобы победить болезнь, Екатерина открывала больше бань... А вы что делаете? Закрываете бассейны и фитнес. Людям здоровье поддерживать нужно! Включите уже благоразумие! Неужели вам нравятся возмущения людей?

Примечание редакции: нам неизвестно, откуда взялась информация об открытии бань во время московского Чумного бунта 1771 года. Наоборот, в начале эпидемии бани, как и другие места массового скопления москвичей, были закрыты генерал-губернатором Петром Салтыковым.

mandarinka101010:

— Очень интересные ограничения придумали! За границу можно, а на фитнес нельзя! В «Ашан» можно, но игрушки и полотенца покупать нельзя! Это кто выбирал за людей, что им нужно покупать, а что нет? В «Леруа» стройматериалы покупать можно, подушки нельзя? Это что за бред? Отвалился зуб, в стоматологию — только по острой боли. А ничего, что люди лечат зубы, чтобы заранее предотвратить острую боль и осложнения? Почему взрослым купить одежду в ТЦ нельзя, а детям можно? Взрослые не мерзнут?

naira_hirdagezova:

— Так а что, все уже излечились? Что-то по сводкам я бы сказала, ситуация обратная… Логика покинула чат.

Дефицит ПЦР-тестов и вакцины


К утру 6 ноября первую прививку от новой коронавирусной инфекции сделали 1,7 миллиона дончан. Завершили вакцинацию 1,6 миллиона жителей области.

schikulyaalexander:

— Василий Юрьевич, убедительно прошу вас. Примите меры по выделению ПЦР-тестов для поликлиник. Был в поликлинике №1 в Батайске, на тест пришло около 50 человек, а тестов привезли 27 штук. Администрация Батайска отписалась, что всего хватает, а тесты выделяются на поликлиники исходя из квоты, которую устанавливает ОКДЦ. Какие квоты могут быть при таком росте заболевших, куда деваться людям, которые пришли для сдачи тестов, а их не хватило? Или у нас уже администрации города, района, больницы устанавливают, кому жить, а кому — нет?

aakulaeva:

— Невозможно пробиться на прививку нигде, только по записи минимум за 2–3 недели! А тесты для тех, кто контактировал с больным, вообще платные. Только больной может бесплатно сдать мазок, выстояв очередь в поликлинике рядом со здоровыми людьми.

svetikslusarenko07:

— Взвешенная мера — разделять людей и пропагандировать дискриминацию?! На каком основании охранники ТЦ и общепита требует документы? Они неуполномоченные лица. Слушая начальство, они нарушают закон о свободном перемещении. Я вообще в положении, я что, должна это охраннику доказать, чтобы зайти в ТЦ? Что за бред?

Опасность COVID-19 в транспорте


На одном из последних заседаний оперативного штаба по борьбе с коронавирусом главный санврач области Евгений Ковалев наконец признал, что общественный транспорт — опасная зона, в которой легко заразиться. Но виноваты, по его словам, люди, которые не носят маски. Дополнительных ограничений по транспорту в области не вводили, но автобусы ездят реже, чем в будни.

iinarybalcenko:

— Сегодня ехала в битком набитом автобусе, вы же сократили количество транспорта. И прям чувствовала: вот еще немного, и мы победим коронавирус!

fomicheva_galina1710:

— А что с транспортом общественным? Почему все эти ограничения не относятся к транспорту, который под завязку забит людьми? Почему с транспортом вообще ничего не решают? Ковалев сказал, что главным источником распространения вируса стал транспорт, ну а дальше что?.. НИЧЕГО.

Неготовность инфекционной больницы


Про главный строительный проект в сфере здравоохранения дончане тоже не забывают, периодически спрашивая губернатора, когда же откроется инфекционка. Официально больница уже достроена, но идет работа с документами.

elenavladimirovnarostov:

— А когда всё-таки начнет принимать больных новый инфекционный госпиталь?

m.a.k.s.61:

— Объективно рассказывают, что в день прирост заболевших — больше 600 человек, а нормальную больницу на 200 мест два года сдать не могут. Как-то всё странновато.

Пожелания и предложения


cakes_by_lusi:

— Уважаемый Василий Юрьевич. Посадили всех дома без работы, почему же помощь не выделяете? У всех кредитов куча. Как же платить? Еще и жить нужно, кормить детей. А цены вы видели какие?

semamanunited:

— Отмените коммунальные платежи хотя бы. Может, списать людям кредиты и долги до 200 тысяч рублей — вот это было бы круто.

leka_edentify:

— Очень надеемся, что вы примете решение вернуть к учебе студентов Ростовского государственного медицинского университета к очной учебе. Уже второй год мы сидим за экраном монитора. В сентябре ввели удаленно-дистанционное обучение. В стенах РостГМУ организовали площадку для вакцинации, где мы успешно ее прошли. Мы в отчаянии, верните нам учебу! Все вузы страны уходят на дистанционное обучение по мере необходимости, но на несколько недель. Разве медики будущие могут получать образование за экраном монитора? Верните нас к учебе, пожалуйста.

dgydit179:

— Уж если хотим переломить эпидобстановку, то надо было распоряжением закрыть всю область. Самолеты, автобусы, машины, запретить передвижение. Многие люди купили путевки, улетели на эти дни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем