Город летопись

Брусчатка на Большой Садовой, китайские факиры на Береговой. Посмотрите, как жил Ростов век назад

Энтузиаст с Дона раскрашивает архивные видео

Это еще не кадр из видео, а открытка тех лет

Месяц назад появилась и стала популярной на YouTube раскрашенная кинохроника, которую накануне Гражданской войны записал в Ростове немецкий кинооператор. Следом стали выходить и набирать тысячи просмотров другие архивные записи, получившие новую жизнь в цвете. Автор колоризаций Владимир Малик рассказал 161.RU, почему занялся раскрашиванием видео и как планирует развивать свой канал.

50-летний Малик — беженец из Луганской области, шесть лет назад перебравшийся в Ростовскую область. С 2008 года документировал жизнь донбасских сёл, после переезда продолжил снимать в Родионово-Несветаевском районе.

— Фотографией увлекался с детства, с третьего класса. Потом вырос до кино. Начал с камерой 16-миллиметровой, потому уже пришла цивилизация — появилась цифровая. <...> Сейчас снимать нечего — все в масках ходят, поэтому решил заняться колоризацией, — рассказывает Малик.

Раскрашенный ролик за месяц набрал 98 тысяч просмотров и почти перегнал оригинал, опубликованный три года назад

По словам монтажера, пока он работает в любительских программах и раскрашивает ролики, которые находит в открытых источниках. Малик хотел бы научиться использовать нейросети, которые упростят работу со старыми кадрами, а также начать работать в связке с музеями и архивами, чтобы представлять зрителям фильмы, которые годами пылились на полках.

— Меня очень интересует Ростовская киностудия, которую угробили. Я сейчас стараюсь, если фильмы ее попадаются, как-то подшаманить и выпустить, чтобы люди видели, как город жил в прошлом. <...> Я денег за работу не беру и монетизацию в YouTube не включаю — это же всё наше достояние.

Новые ролики — раскрашенные кинохроники и советские документальные фильмы — теперь регулярно появляются на канале Владимира Малика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем