RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростове появится план охраны исторического центра. Он позволит строить дома до 11 этажей

В Ростове появится план охраны исторического центра. Он позволит строить дома до 11 этажей

Сити-менеджер уже поручил готовиться к продаже участков

Город разделят на три зоны застройки

В июле 2021 года комитет по охране объектов культурного наследия надеется утвердить у правительства региона проект зоны охраны центра Ростова. Под охрану попадет территория от улицы Сиверса до 33-й линии, и от Береговой до Красноармейской. Об этом на совещании в администрации Ростова рассказала заместитель председателя комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Ирина Коробова.

По проекту центр города разделят на три зоны регулирования застройки. Зона первого типа охватывает кварталы со строениями XVIII, XIX и начала XX века. Строить там можно будет только до 18 метров высоты. Во второй зоне, где исторических зданий меньше, строить будут до 24 метров. А в третьей — до 33 метров.

После отчета сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко поинтересовался у заместителя главы по экономике Светланы Камбуловой, готов ли город выставить на аукцион те участки центра, которые не удавалось продать ранее. Камбулова ответила, что город готов выставить на продажу десять участков в центре города.

Присутствовавший на заседании глава ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин выразил сомнение, что новые правила помешают строительству 10-этажного дома на Пушкинской. По словам Алексея Логвиненко, решить этот вопрос в перспективе смогут депутаты гордумы.

— Мы можем это очень легко отрегулировать — изменив правила землепользования и застройки. И этажность понизят не потому, что она из охранной зоны, мы ее понизим искусственно по ПЗЗ. Можно вообще разбить: где Станиславского — два этажа. Где Пушкинская — пять этажей. Я уверен, депутаты у нас поддержат это. Как может быть десятиэтажное здание в историческом стиле? — сказал сити-менеджер.

Ранее 161.RU показывал, как будет выглядеть Ростов через три года — когда на улицах и проспектах появятся высотки. Застройщики постепенно перемещаются подальше от центра, но всё же не сильно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем