Город Администрация Ростова пригрозила снести все ларьки у Центрального рынка

Администрация Ростова пригрозила снести все ларьки у Центрального рынка

У руководства рынка остался один день, чтобы спастись

Территорию вокруг собора хотят освободить от торговцев

Городские власти поставили ультиматум руководству Центрального рынка: до 12 марта предоставить документы на ларьки на Соборной площади. Администрация обосновала претензии к торговцам тем, что площадь находится в охранной зоне объекта культурного наследия — Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

— Собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы является не только памятником культуры регионального значения, но и «сердцем» Ростова. А оно должно быть в чистых руках, — заявил сити-менеджер Алексей Логвиненко. — Все незаконные строения должны быть снесены или узаконены, если это позволяет законодательство.

В администрации уточнили, что в границах охранных зон нельзя строить, реконструировать и перепланировать объекты без письменного согласования с комитетом по охране памятников области.

— Выявлены вновь возведенные конструкции и строения. Гендиректору ЗАО «Центральный рынок» Юрию Муковозу направлено письмо. В нем предлагается в срок до 12 марта предоставить в администрацию Ростова документы, подтверждающие соблюдение установленных режимов использования земель, — добавил начальник городского управления торговли Константин Тихонов.

По соседству с ларьками на углу улицы Станиславского и переулка Семашко находится Доходный дом Максимова. В нем во второй половине XIX века располагались городская дума и городская управа Ростова.

161.RU писал, что летом 2020-го по решению суда снесли ларьки торгового дома «Белый аист» у Центрального рынка. По договору аренды с департаментом имущественно-земельных отношений на участке должен был появиться торговый центр, но вместо этого компания возвела павильоны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем