Город обзор Увольнения от Голубева и ограничения в Новый год: что случилось в Ростове — итоги недели

Увольнения от Голубева и ограничения в Новый год: что случилось в Ростове — итоги недели

Обзор главных новостей

А какая новость больше всего заинтересовала вас?

Губернатор Василий Голубев кардинально обновил состав донского правительства, а его бывший подчиненный пополнил список фигурантов уголовных дел в отношении местных чиновников. Журналист 161.RU Марина Гаричян подводит итоги недели и вспоминает темы, которые обсуждал весь регион.

Новый министр здравоохранения

На замену Татьяне Быковской пришел Юрий Кобзев. Последние четыре года он был депутатом Госдумы, а ранее — главврачом таганрогской БСМП. Мы публиковали его подробную биографию, так что познакомьтесь с новым главой донского Минздрава поближе. Один из любопытных фактов: Юрий Кобзев — автор законопроекта, по которому скорой помощи будет необязательно получать письменное согласие пациента на оказание помощи.

Кобзеву 48 лет, он окончил лечебный факультет РостГМУ

Почти сразу после назначения Кобзева стало известно, что он заразился коронавирусом, и вместо министерского кресла Юрий Викторович сел на больничный. В регцентре по COVID-19 нам рассказали, что заболевание проходит в легкой форме, состояние Кобзева удовлетворительное. Бывшая глава Минздрава области Татьяна Быковская также переболела коронавирусом.

Обновленный состав правительства Ростовской области Василий Голубев представил 21 декабря. Ушли министр транспорта Андрей Иванов, министр информационных технологий Герман Лопаткин и министр имущественных и земельных отношений Николай Толмачёв.

Что еще запретили ростовчанам

Слово «ограничения» на Дону определенно входит в список самых популярных в 2020-м. Голубев ужесточил ограничения, введенные меры действуют с 25 декабря и сохранятся как минимум до 14 января.

С 25 декабря под запретом:

— корпоративы и любые праздники в офисах, на производствах;

— работа кружков — «дополнительных общеразвивающих программ для детей в помещениях»;

— участие зрителей в «зрелищно-развлекательных мероприятиях», в том числе новогодних представлениях.

С 28 декабря закрыты аквапарки.

Масочный режим еще никто не отменял

Мы разобрались с документами и ответили на распространенные вопросы о ковидных ограничениях.

ЖКХ под прицелом

В пятницу, 25 декабря, ФСБ задержала бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрея Майера. Наш источник в силовых структурах сообщил, что Майер проходит по уголовному делу о благоустройстве парка на улице Вересаева. Ему также вменяют причастность к афере с установкой водонапорных башен.

Как пишет ТАСС, экс-чиновника отправили в СИЗО на два месяца.

Новый год Майер встретит в изоляторе

Андрей Майер покинул пост в марте 2020 года по собственному желанию. А 21 декабря назначили нового министра донского ЖКХ — им стал Михаил Солоницин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем