RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город День знаний Не выходи из класса: как в Ростове прошли первые недели учебы при COVID-19

Не выходи из класса: как в Ростове прошли первые недели учебы при COVID-19

161.RU пообщался с ростовскими учителями

Термометрия на входе стала рутиной

Пандемия коронавируса не помешала начать учебный год с 1 сентября: в Ростове открылись все 105 школ. Для борьбы с распространением инфекции уроки сделали короче, в школах ввели регулярные проверки температуры, за каждым классом закрепили кабинет, детям запретили выходить на перемены. 161.RU поговорил с ростовскими педагогами, чтобы узнать, каково работать в новых условиях.

Ольга Молчанова, лицей № 11

В марте 2019 года в ЖК «Красный Аксай» открылся новый корпус лицея № 11, рассчитанный на 1100 учеников. Учительница начальных классов Ольга Молчанова работает там первый год. До этого преподавала в лицее № 20, который снесли летом.

— Нам очень повезло. Школа очень большая, поэтому развести потоки детей довольно просто: открыто три входа. У дверей стоят дежурные учителя — проверяют температуру. В здании есть отдельная большая раздевалка, поэтому, даже переодеваясь, дети не толпятся. В сравнении с теми школами, в которых я работала, это просто рай. Рассказываю, а у меня аж мурашки по коже.

По словам Молчановой, учебный процесс почти не изменился. Даже то, что уроки урезали, не имеет значения, потому что занятия первоклассников и так длились по 35 минут.

— Уроки проходят с небольшими физкультурными паузами. График питания и обучения составили четко. Наша столовая, к примеру, на 700 мест — столы накрывают через ряд и каждый класс обслуживают 3–4 взрослых человека, поэтому всё проходит быстро. Я и правда не ощущаю пандемию, — говорит учительница.

Василий Рецов, аксайская школа № 1

Рецов — учитель русского языка и литературы. Педагог работает с двумя седьмыми классами, десятым и двумя девятыми, в одном из которых он классный руководитель. До пандемии вся школа, кроме двух начальных классов, работала в одну смену. Теперь — две у всех. По словам учителя, учебный процесс усложнился.

— Самое главное отличие учебы в коронавирус в том, что возросла нагрузка на учителей. Во многих школах ввели две смены. Детей с каждым годом всё больше, кабинетов и учителей не хватает, поэтому многие школы переходят на две смены, и приходится бегать по кабинетам, — говорит Рецов. — Для детей ничего не изменилось, я думаю. Даже тот факт, что они всё время сидят в одном кабинете, их не смущает.

В школе четыре входа — для каждого класса разработали специальный маршрут передвижения между кабинетами. Но, по словам педагога, правила работают лишь до первой перемены. Потом учителям приходится дежурить в коридорах.

— На переменах дети выбегают [из классов], общаются, поэтому полностью обеспечить, чтоб они не пересекались, невозможно. В нашей школе расписание перемен не меняли, только сократили уроки на пять минут. Даже с этим условием вторая смена уходит поздно — седьмой урок заканчивается в 19:15, шестой — в 18:25, — отметил Рецов. — Мне не повезло: два моих класса учатся вечером. Часто нужно приходить к 8:00 (за каждым классом закрепили кабинет), а заканчивать после 19:00.

Дети, считает учитель, почти не боятся коронавируса, хотя некоторые и приходят на занятия в масках.

Любовь Кравцова, школа № 75 в Суворовском

Кравцова — классный руководитель у 36 третьеклашек. Дети учатся во вторую смену, поэтому начинают в 12:25. Учительница называет «максимально строгим» расписание осени 2020 года.

— Четко в назначенное время мы заводим деток в школу — они переобуваются, им измеряют температуру. У нас большая школа — много входов и выходов — массового скопления нет, — говорит учительница. — Дети сидят в том кабинете, который за ними закреплен, они выходят только на физкультуру. Пока тепло, занятия проводят на свежем воздухе. У каждого класса своё расписание и уроков, и перемен. По возможности дети находятся в классе. Самостоятельное передвижение детей по школе запрещено.

Чтобы развести потоки, занятия в школе № 75 начинаются в разное время у разных классов. Часть детей приходит и сразу направляется в столовую, а у другого класса в этот момент начинается урок.

— Когда дети выходят из кабинетов, включаем бактерицидные лампы, специалисты моют полы и мебель. В туалет дети ходят без сопровождения: подсчитали, сколько времени необходимо, и просим не выходить за эти рамки. В третьем классе детки уже понимают, что нужно максимально быстро передвигаться по школе, — рассказала Кравцова.

По мнению учительницы, «ничего, в сущности, не изменилось, а расписание не проблема». Она рада, что теперь может снова «видеть детей и тетради». Все трое опрошенных 161.RU учителей единогласно заявили, что, какими бы ни были новые правила, учиться очно гораздо лучше, чем на дистанционке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем