Это не диалект. А донской гутар. Язык местных жителей, казаков. Много тюрских слов. А про иудаизм, часть только правды, затопленый Цимлой, казачьи хутора и станицы, ранее крепость Саркел, иудаизм был одной из религий, а также было тенгрианство, дети степи. Также балачку, внесли запорижцы, черкасня переселившаяся на Дон. Ваня Грозный с нашими вообще не мог говорить, запрашивал переводчика. Казаки ещё говорили на татарском, раньше Тюрский язык так называли, возможно много, что заимствовано из этого языка, есть слова более древние , которые на руси нельзя было встретить, а только на земле донских казаков.
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (77)
этот Донской говорок, ещё поддается "расшифровке", а "ЛЫБОНСКАЯ БАЛАЧКА" вот задача филологам. И не Русский и не Украинец их не понимают. например по Азовом есть "УЗЯКСКИЙ" говорок - он поставит в тупик самих Ожегова и Даля. Их даже соседи Кагальничане - мало понимают. Например вопрос Узякца: "ТЫ ЮХУ ЮСЫ?" означает "ТЫ УХУ ЕШЬ?" Вот такие головоломки встречаются на Дону...
А еще : сапетка,цибарка,кабак и т.д
Мои предки - прабабушки, прадедушки.... ну и я, родились и живем в Ростове на Дону, одни прабабушка и прадедушка - в Ростовской области . 4 поколения. Мои дети - внуки - уже пятое и шестое..Меня всегда умиляли неординарные названия отдельных вещей на Дону. Кусок арбуза - СКИБКА. Еще моя бабуленька говорила - Приходите рИбку завтрИкать.
На Дону только тютина, а тутовник -это в Волгоградской области, знатоки.....
Север области.
Родные края!!!
Все понятненько))Все ответы на 100 ))
Только не взвар , а узвар насколько я знаю.
Это размова Младо-Руси перемешанная с суржиком практикуемая между Донцем и Днепром на торжищах и ярмарках.
К дончаковому гутору не имеющая прямого отношения, т.к. тот отражал купеческую направленность словесного бренда той или иной товарной номинации на международном уровне.
Так говорят не только в Ростовской области, у нас на Донбассе тоже самое только не бурак, а буряк.👍
Не, ну это слишком просто. 10 из 10!
И да, я действительно родился и всю жизнь тут живу :)
а почему на фото кубанский казак?
Луганск и станица луганская)))
А что или кто - кугуты.
Цыбарка, грабарка,жужалка
Вот интересно, 8/10 а родилась и живу в Москве и в ростовской области даже проездом не была😁😂
Махан свари и шулюм
Это не диалект. А донской гутар. Язык местных жителей, казаков. Много тюрских слов. А про иудаизм, часть только правды, затопленый Цимлой, казачьи хутора и станицы, ранее крепость Саркел, иудаизм был одной из религий, а также было тенгрианство, дети степи. Также балачку, внесли запорижцы, черкасня переселившаяся на Дон. Ваня Грозный с нашими вообще не мог говорить, запрашивал переводчика. Казаки ещё говорили на татарском, раньше Тюрский язык так называли, возможно много, что заимствовано из этого языка, есть слова более древние , которые на руси нельзя было встретить, а только на земле донских казаков.
10/10 в Ростовской области ни разу не был. Надо бы посложнее, а то просто как-то. Шо б трошки важко було б.
Тормозок под вагонетку? Да, да,да...
Я не уроженка Дона ,но ответила на все вопросы правильно.
Забавно. Я кубанский казак и в Ростовской области даже не был не разу. Но большую часть указанных в тесте часто слышу в разговоре моих земляков.
А киляка от подлешика отличите?
Бокал пива (кружка); Баллон (3-литровая банка); Дама, Вы встаете? (Гражданка, Вы выходите?); Турзучить; На мурмулях - список бесконечный
Байдик - как правило грушевая палка, служащая тростью.
...и эт все? НебаГато...
Чубук это лещ, а вот окунь завется чикомасом.
уже не первый раз вижу пишут о донских казаках а фото лепят кубанцев . Это что безграмотность или неуважение к донским казакам глянул на фото и заголовок и читать не стал
Грамотей какой-то написал, что чувак это лещ!!! Чубук - это саженец винограда, отдельный от основной лозы!!!
Т9 изводит. Не чувак это лещ, а чубук это лещ, написал какой-то грамотей. А саженец не отдельный, а отделëнный.
Гардал забыли