Поделиться
Доброе утро, Ростов и область! Мы начинаем новую онлайн-трансляцию. Как обычно, будем рассказывать о главных событиях региона. Свежая статистика, заявления чиновников, информация о жизни городов и районов области, фото с ростовских улиц — всё в нашей трансляции. Оставайтесь с нами, чтобы ничего не пропустить!
Поделиться
Поделиться
По традиции, мы собрали для вас всё самое важное за вчерашний день, чтобы вы ничего не упустили, особенно, если вчера вы вовсе не читали новостей:
- в Ростовской области за минувшие сутки, с 21 по
22 июня ,COVID-19 обнаружили ещё у141 человека . Теперь в регионе всего8675 заболевших . Новых выздоровевших — 89. А смертей за эти сутки не зарегистрировано; - на Дону заболевших нашли в 22 городах и районах региона. Наибольшее количество на этот раз — в Ростове-на-Дону и Батайске. Полную раскладку по районам можно посмотреть здесь;
- в Шахтах умер анестезиолог-реаниматолог БСМП, где лечили пациентов с коронавирусом. Официальной причины смерти медика пока не называют;
- кардиохирургический центр Областной клинической больницы закрыли на карантин.
Поделиться
Поделиться
Вся страна до сих пор обсуждает ростовских мальчишек, которые играли против «Сочи» (1:10) в чемпионате России. Еще прошлой осенью некоторые из них играли на донских стадионах в чемпионате Ростовской области против любителей, а уже через полгода дебютировали в чемпионате страны.
161.RU рассказывает о тех, кто за 90 минут влюбил в себя даже тех, кто не интересуется футболом.
Поделиться
Поделиться
Пейзаж за окном располагает к прогулкам — солнечно, безветренно, лучезарно. Синоптики обещают, что воздух прогреется до
Поделиться
Поделиться
Город почти что вернулся к прежней жизни — нам разрешили ходить в магазины, заработали фитнес-центры, даже гулять теперь можно, пусть и с оговорками. И всё это значит, что каждый из нас проводит время более разнообразно, чем еще месяц назад. Поэтому, когда вы в очередной раз направитесь по своим делам и увидите в городе что-то необычное, яркое или интересное, не стесняйтесь — фотографируйте это! А снимки присылайте в директ нашего профиля в Instagram, личные сообщения в группу во «ВКонтакте» или в WhatsApp по номеру телефона:
Поделиться
Поделиться
В Ростов вернулись долгожданные (нет) пробки. В одной из них уже застрял наш корреспондент.

Фото: Ренат Дайнутдинов
Поделиться
Поделиться
Несмотря на смягчение самоизоляции, ростовскому зоопарку работать пока что не разрешили. Но мы надеемся, что уже совсем скоро можно будет туда заглянуть.
Поделиться
Поделиться
Довольно неприятное зрелище — эти пробки, хоть и небольшие. Вот она — обратная сторона выхода из самоизоляции.

Фото: «Яндекс.Карты»
Поделиться
Поделиться
Напоминаем, что у нашего портала есть приложение. Читайте новости, смотрите фоторепортажи и видео, комментируйте публикации и делитесь ими в соцсетях:
Поделиться
Поделиться
Уже через час появится свежая статистика по COVID-19 в нашем регионе.
А пока мы напомним вам о статистике по Ростову-на-Дону: за вчерашний день в городе выявили
В стационарах лечится 382 человека:
- 196 — в городской больнице № 1;
- 186 — в городской больнице № 20.
Поделиться
Поделиться
Хорошо, что уже можно смотреть на Ростов не только из окна.

Фото: Алиса Степанцова
Поделиться
Поделиться
Еще 140 заболели коронавирусом на Дону
В Ростовской области выявили еще 140 случаев заболевания
Поделиться
Поделиться
По данным пресс-службы правительства, за весь период в области выздоровели уже
Поделиться
Поделиться
В период с 22 по 23 июня в России выявили ещё

Фото: Стопкоронавирус.рф
Поделиться
Поделиться
Количество смертей пациентов с COVID-19 приближается к 100
— За последние сутки скончались еще четыре человека с коронавирусом, — пишет пресс-служба правительства.
Всего в регионе зарегистрировано 94 летальных исхода.
Поделиться
Поделиться
В Ростовской области растет коэффициент распространения инфекции, сегодня он составил 0,97.

Фото: Региональный пресс-центр по информированию населения о ситуации с COVID-19
Поделиться
Поделиться
Из каких районов и городов региона новые заболевшие
По данным пресс-службы правительства, новые инфицированные зарегистрированы в
В Ростове-на-Дону — 64, в Белокалитвинском районе —
Поделиться
Поделиться
С 25 июня по 1 июля в пяти городах Ростовской области можно будет сдать тест на антитела к коронавирусной инфекции. Обследовать будут жителей Ростова-на-Дону, Шахт, Волгодонска, Каменска-Шахтинского и Таганрога, об этом пишет пресс-служба правительства.
— Обследование проведут среди здоровых детей и взрослых, независимо от наличия или отсутствия перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекцией, — говорится в сообщении.
Подробности и ссылки — здесь.
Поделиться
Поделиться
Так выглядит карта распространения коронавирусной инфекции по Ростовской области.

Фото: Региональный пресс-центр по информированию населения о ситуации с COVID-19
Поделиться
Поделиться
Сегодня прошло заседание регионального штаба по теме готовности Ростовской области к проведению голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.
По словам заместителя губернатора Василия Рудого, средства индивидуальной защиты для всех участников процесса голосования закуплены и доставлены на избирательные участки. Также заканчивается работа по нанесению разметки на участках и проведению других мероприятий для разграничения потоков избирателей.
Поделиться
Поделиться
По данным пресс-службы правительства, среди новых заболевших наибольшее количество (44,3%) — в возрасте от 18 до
35,7% — от 46 до 65 лет, 12,9% — от 66 до 79 лет, 5,7% — старше 80 лет.
Поделиться
Поделиться
В Ростовской области заболевшие COVID-19 не смогут принять участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации 1 июля. Об этом на заседании оперативного штаба по коронавирусу рассказал заместитель губернатора Василий Рудой.
— Те, кто проходит лечение от инфекции, не голосуют. Туда мы не дойдем. Это связано с безопасностью членов избирательной комиссии, — сказал Рудой.
Поделиться
Поделиться
По словам Рудого, более 81 тысячи человек подали заявки на голосование по месту пребывания.
Поделиться
Поделиться
Несмотря на то, что часть ограничений уже сняли, в регионе по-прежнему проверяют соблюдение самоизоляции и масочного режима. За прошедшие сутки на нарушителей составили

Фото: Региональный пресс-центр по информированию населения о ситуации с COVID-19
Поделиться
Поделиться
Сегодня Владимир Путин выступит с обращением к нации, в котором подведет предварительные итоги борьбы с коронавирусом, а также расскажет о состоянии экономики и перспективах на будущее. Мы будем вести онлайн-трансляцию обращения, следите вместе с нами.
Поделиться
Поделиться
Под медицинским наблюдением находятся
Поделиться
Поделиться
Наглядная инфографика по количеству заболевших и выздоровевших в Ростовской области.

Фото: Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом
Поделиться
Поделиться
Стадион «Ростов Арена» снова продезинфицируют, об этом пишет пресс-служба правительства.
— Отдельно будет проведена дезинфекция всего спортивного инвентаря на стадионе «Ростов Арена». Кроме того, стадион будет разделен на «зону зрителей» и «зону футболистов», перемещение между ними будет закрыто, — рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. — Игроки будут проходить на стадион по отдельной «чистой зоне» — ряду помещений, продезинфицированных и закрытых в нематчевые дни.
Поделиться
Поделиться
Казанский федеральный университет начал тестировать вакцину от коронавируса на животных.
Поделиться
Поделиться
Надеемся, что скоро можно будет безо всякой причины сорваться и поехать в Ростовскую область. Например, на шахтинский карьер.

Фото: Денис Демков
Поделиться
Поделиться
Мы уже начали онлайн-трансляцию и ждём обращение Владимира Путина к нации, подключайтесь по ссылке. Ориентировочно президент выступит в 15:00 по Москве.
Поделиться
Поделиться
Вчера в Ростовской области разрешили открыть большую часть фитнес-центров. Жители региона очень обрадовались возможности заниматься спортом не только дома. А вы?
Поделиться
Поделиться
Наглядная карта по выздоровевшим от COVID-19 по Южному федеральному округу.

Фото: Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом
Поделиться
Поделиться
Перед матчем «Ростова» и «Арсенала» стадион «Ростов Арена» обещают полностью дезинфицировать. А болельщиков будут пускать только в масках и перчатках.
Поделиться
Поделиться
А еще на домашние матчи «Ростова» не пустят журналистов. Во время игр съемку сможет вести только основной вещатель. Но при этом оставят послематчевые пресс-конференции.
Поделиться
Поделиться
Что касается допуска болельщиков на игру «Ростова» с «Арсеналом», то на матч попадут только владельцы сезонных абонементов. И то — с некоторыми исключениями и ограничениями.
Поделиться
Поделиться
В июле в Ростове заработают дневные лагеря при школах. Режим работы: с 08:30 до 14:30 шесть дней в неделю, смена

Фото: пресс-служба администрации Ростова
Поделиться
Поделиться
Видеообращение перенесли на после 17 мск, пока мы ждём, давайте, вспомним, с чем президент обращался к нации в последние месяцы:
- 25 марта президент объявил об переносе дня голосования по поправкам в Конституцию на более поздний срок, предложил финансовую помощь семьям с детьми, безработным и бизнесу. Объявил неделю с
30 марта по3 апреля нерабочей; - 2 апреля Путин продлил нерабочие дни до конца апреля и дал главам региона право самим регулировать карантинные меры;
- 11 мая президент объявил о прекращении периода нерабочих дней. Попросил правительство подготовить план восстановления экономики и предложить новые меры поддержки бизнесу, производству и гражданам.
Поделиться
Поделиться
Не о коронавирусе, но тоже важная новость. Помните Александра Игнатенко, ростовского зоолога, которого арестовали в Шри-Ланке за сбор жуков? Так вот за него заступились российские коллеги. Они подписали специальное прошение в МИД РФ.
Поделиться
Поделиться
Донским медикам, которые в июне работали с коронавирусом, заплатят
— В первый же день после срока, когда мы должны выплатить надбавки, прошу меня информировать о выполнение задачи за июнь в разрезе каждого муниципального образования, — поручил губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Поделиться
Поделиться
Президент отметил, что своевременные меры защиты позволили задержать эпидемию, ее пик, на
Поделиться
Поделиться
Путин говорит, что есть возможность распределять НДФЛ дифференцировано. С
Деньги пойдут на лечение тяжелобольных детей.
— Действуют федеральные и региональные программы, однако родителям (детей с редкими заболеваниями) не остается ничего, кроме как обращаться в благотворительные фонды, или сами собирают деньги. Здесь необходимо системное, государственное лечение. Необходимо определить постоянный источник финансирования, чтобы помочь каждой семье, — отметил Путин.
Поделиться
Поделиться
— Эпидемия нанесла сильнейший удар по мировой экономике. Связи словно наткнулись на карантинную стену. Проблема всех стран — сокращение занятости и рост безработицы. ВВП России снизился на 12%, по сути началась глобальная рецессия. Глубину кризиса предстоит оценить, — Путин.
Также президент отметил, что в мире формируется новая реальность, и в этих условиях в вопросах безопасности и развития можно полагаться только на себя.
Поделиться
Поделиться
В июле семьи снова смогут получить выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от рождения до
Тем, кто уже получил единовременную выплату, вторая придет автоматически — подавать повторное заявление не нужно.
Поделиться
Поделиться
С 1 июля на территории всей страны должно появиться право вводить режим для самозанятых — Путин.
Статус самозанятого будет даваться не с 18, а с
Поделиться
Поделиться
Путин предложил выплатить еще 100 миллиардов рублей на поддержку регионов. И еще
Поделиться
Поделиться
— Прошедшие месяцы стали временем масштабных вызовов и испытаний. Было не просто, но мы сделали выбор, что на первом плане должен стоять человек. Главное — сберечь людей, а всё остальное приложится, — президент резюмирует свое обращение.
Поделиться
Поделиться
Тем временем в аэропорте Платове появилась новая услуга. Пассажирам теперь предлагают дезинфицировать багаж. Об этом пишет пресс-служба аэропорта.
Поделиться
Поделиться
В Ростовской области уже купили средства индивидуальной защиты и дезинфекции для избирательных участков к голосованию 1 июля. Там же будет специальная разметка, а помещения и транспорт в течение дня будут дезинфицировать. Об этом рассказал начальник пресс-центра регштаба по коронавирусу Сергей Тюрин.
Поделиться
Поделиться
— За сутки в регцентр по мониторингу ситуации по коронавирусу поступило 597 обращений. Всего с 20 марта специалисты обработали 60 880 обращений. Больше всего вопросов — о порядке действий по возвращению из других регионов, на втором месте — вопросы о перемещении между субъектами РФ, на третьем — о возможности сдать тест на коронавирус и сроках получения результатов, — рассказал Сергей Тюрин во время своего брифинга.
Поделиться
Поделиться
Нужно ли предоставлять на посту ГИБДД какие-то справки, если вы в Роствоской области проездом?
— Для транзитного проезда не требуется специальных разрешений, — пояснил Сергей Тюрин.
Поделиться
Поделиться
Мы уже писали, что в ближайшие дни можно будет пройти тест на антитела к коронавирусу. Для этого нужно заполнить специальную анкету по этой ссылке.
— Если анкетируемый соответствует критериям включения для проведения обследования, он получит на указанную электронную почту регистрационный номер ID и приглашение сдать кровь на анализ (с указанием адреса медицинской организации и времени), — пишет пресс-служба администрации Ростова.
Поделиться
Поделиться
Кстати, те, кто находится на самоизоляции с подтвержденным коронавирусом, тоже смогут проголосовать 1 июля.
— При поступлении обращения о голосовании на дому избирателя, которому предписан режим самоизоляции или который находится на карантине, вопрос об организации для него выездного голосования будет решаться с управлением Роспотребнадзора, — пишет пресс-центр регштаба по мониторингу коронавируса.
Поделиться
Поделиться
Немного ростовского парка Октября вам в ленту.

Фото: Дмитрий Рыбалкин

Фото: Дмитрий Рыбалкин

Фото: Дмитрий Рыбалкин

Фото: Дмитрий Рыбалкин

Фото: Дмитрий Рыбалкин
Поделиться
Поделиться
А теперь разбавим все это купающимися птицами.

Фото: Дмитрий Рыбалкин

Фото: Дмитрий Рыбалкин
Поделиться
Поделиться
Ежедневно портал 161.RU ведёт онлайн-трансляцию, где рассказывает, как живут Ростов и область во время пандемии коронавируса. В этой публикации мы кратко пересказываем главные события прошедшего дня на тот случай, если вы не читали трансляцию или что-то пропустили.
Поделиться
Поделиться
По данным столичного оперштаба, за сутки в Москве скончались 14 пациентов с коронавирусом, общее число умерших в столице достигло 3657. Накануне сообщалось о 26 скончавшихся.
Поделиться
Поделиться
На этом мы завершаем трансляцию. Увидимся завтра. Доброй ночи!
Поделиться