RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроники коронавируса: в Ростовской области подтвержден третий случай смерти от COVID-19

Хроники коронавируса: в Ростовской области подтвержден третий случай смерти от COVID-19

Следим за жизнью города в самоизоляции в режиме онлайн

По последним данным, коронавирусной инфекцией в России заболели 99 399 человек. В Ростовской области заболевших — 864 человек.

Региональные власти подтвердили третий случай смерти от коронавируса. Выздоровели 58 человек. При этом в последнее время каждый день фиксируют десятки новых случаев заболевания.

В регионе назначили исполняющего обязанности министра здравоохранения. Им стал Александр Крат, который до назначения работал замминистра по лечебной работе. Он будет исполнять обязанности Татьяны Быковской, пока та находится в больнице.

Вчера, 28 апреля, на заседании регионального штаба по коронавирусной инфекции губернатор Василий Голубев заявил, что в правительстве предполагают возможный выезд жителей крупных городов области на дачные участки в майские праздники. Контролировать дачников будут росгвардейцы.

По всем вопросам о коронавирусе жители региона могут звонить по телефону горячей линии Минздрава: +7 928 767-38-91. На сайте правительства открыли специальный раздел по коронавирусной инфекции, у нас вы тоже можете найти последние данные по коронавирусу.

161.RU собирает информацию о мерах по профилактике в Ростове в режиме онлайн.

Доброе утро! Мы запускаем новую онлайн-трансляцию о жизни Ростова и области в период самоизоляции. Здесь в режиме реального времени рассказываем о самых важных и интересных моментах, которые происходят в регионе в условиях самоизоляции: что предпринимают власти, как реагируют дончане, как теперь жить, когда это закончится. Делитесь с нами своими новостями и задавайте вопросы — мы постараемся на них ответить. И не закрывайте вкладку, чтобы не упустить главные новости и самые яркие истории ростовчан.

Не будем отходить от традиции и вспомним, что важного произошло за вчерашний день. Как обычно, полную информацию можно найти здесь. А ниже — самое главное по пунктам:

  • по информации на вчерашний день, 28 апреля, коронавирусом на Дону заболели еще 64 человека. Таким образом, в области зафиксировали 778 заболевших;зараженные к 28 апреля есть в 15 городах и районах Ростовской области. Больше всего человек заболели в Ростове, на втором месте — Зимовниковский район, на третьем — Зверево;

  • глава донского Минздрава Татьяна Быковская всё еще находится в больнице. Она попала туда с сердечным приступом 25 апреля после заседания штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Врачи регулярно оценивают состояние ее здоровья;

  • жителей крупных городов Ростовской области будут контролировать, если они соберутся поехать на дачи в майские праздники. Контролировать дачников будут росгвардейцы. В майские праздники чиновники особенно просят минимизировать контакты;

  • с 1 мая в Ростове собираются бесплатно раздавать маски на улицах. Делать это будут волонтеры и патрульные, которые следят за соблюдением самоизоляции. Губернатор отметил, что маски снова появились в продаже только в последнее время. Заметили вы это и, главное, успели ли купить?

Как проходят ваши дни, смогли за это время приспособиться к удаленке? Согласны, не во всех сферах это возможно, но иногда стоит проявить немного фантазии. Например, как эти фотографы. Вы в курсе, что сейчас фотосъемку можно провести в удаленном режиме ― через приложения FaceTime или Zoom, и в Ростове есть фотографы, которые работают в таком формате.

Посмотрите, как проходят такие съемки. Сделать не просто селфи, а крутой фотосет в самоизоляции вполне реально.

В Ростове сегодня — отличная погода, но пока нам остается наслаждаться ею в основном на балконе. С нашего — отличный вид на город. А у вас красивый вид из окна? Делитесь в наших аккаунтах в соцсетях.

Дача — дело хорошее, но это не значит, что теперь всем можно на природу на Первомай. Ростовчан в майские просят минимизировать контакты. Пикники с шашлыком в рощах придется отложить, имейте в виду.

— Если человек взаимодействует только со своей семьей — это одно дело. Если же собираются компании (в домах, в лесах или у водоемов), это недопустимо, — сказал Голубев.

Вчера был насыщенный день, и, возможно, вы это пропустили. Поддержать самозанятых вместе с малым и средним бизнесом предложили местные власти. Губернатор Василий Голубев предложил распространить на самозанятых, как на предпринимателей, прямые выплаты, чтобы они не ушли в «тень».

Количество самозанятых в регионе, как считает губернатор, — 12,5 тысячи жителей.

Вера Кузнецова

Несмотря на то, что до премии «Оскар» еще десять месяцев, организаторы уже объявили об изменениях, связанных с пандемией. В 2021 году к отбору впервые допустят фильмы, которые были показаны онлайн, пока все кинотеатры были закрыты. Но правило перестанет действовать после того, как снимут карантин.

Раньше, чтобы попасть на «Оскар», фильму требовалось не менее семи дней проката в кинотеатрах Лос-Анджелеса минимум с тремя показами в сутки.

Из-за коронавируса жители ЖК «Красный Аксай» пока остались без маршрута № 68. Предполагалось, что автобусы будут ездить по направлению «Нахичеванский рынок — ЖК Красный Аксай — пос. Александровка», но сейчас непосредственно к новому микрорайону придется добираться другим путем.

— Компания «ТрансЭкспорт», перевозчик, не смогла зайти на маршрут, так как из-за введения ограничительных мер, связанных с коронавирусом, дату поставки автобусов сдвинули, — следует из объяснений пресс-службы городской администрации.

Доходы Центрального рынка в Ростове во время режима самоизоляции снизились на 70%. Об этом рассказал директор Центрального рынка Юрий Муковоз агентству «Интерфакс-Юг».

Сейчас рынок работает в «усеченном режиме», количество продавцов и покупателей заметно снизилось.

— Даже реализаторов продовольственных товаров стало меньше. В этой группе были продавцы пожилого возраста, они соблюдают режим самоизоляции. Мы потеряли примерно 70% доходов и находимся в очень сложной ситуации. Чувствуется, что люди стали с осторожностью тратить деньги. На рынке меньше покупателей и закупают они меньшие объемы продуктов, — приводит слова Муковоза агентство.

В Ростовской области ищут двух крымских туристов, которые должны были находиться в обсерваторе после возвращения с Бали. Информация стала известна на заседании оперштаба Крыма. Туристы возвращались через Ростовскую область, два человека могли выйти в Таганроге.

— В евпаторийском обсерваторе были размещены 12 человек, которые прибыли с Бали. Два человека по списку не попали ни в Евпаторию, ни в Севастополь. Сейчас мы выясняем эту ситуацию с территориальным управлением Роспотребнадзора по Ростовской области. Предварительно они заявлялись на Крым. Если они вышли в Таганроге, по ним будет подробная информация, — объяснила на заседании глава крымского Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

Вера Кузнецова

Роскачество сообщает, что в период пандемии россияне стали лучше питаться. 45% отказались от алкоголя, 38% — от сладостей, 35% — от колбасы.

От чего отказались вы?

От алкоголя
От колбасы
От всего
Ни от чего
Я и раньше это не ел и не пил
Вера Кузнецова

За последние сутки провели 164 400 тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирус остаются 199 834 человека.

Несколько минут назад началось заседание правительства Ростовской области. Замгубернатора Сергей Бондарев озвучил важные цифры.

К сегодняшнему дню в регионе развернули 2664 койки: 1622 инфекционные, 1022 перепрофилированные неинфекционные — 100% того, что было запланировано.

А вот по обеспечению кислородом план выполнить еще не удалось. Им обеспечены 1743 койки, дефицит — 392 места.

По ИВЛ в области тоже дефицит. Область обеспечена ааппаратами на 61,4%, озвучил на заседании правительства Сергей Бондарев.

— Это средняя цифра по области. Сюда входят аппараты, которые стоят в больницах, которые доставят из других больниц, и те, которые получат от Минпромторга, — пояснил Бондарев.

Поставку ожидают ориентировочно к середине мая.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем