RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город эксклюзив В Левобережном начали вырубку деревьев. Администрация парка объяснила, зачем это было нужно

В Левобережном начали вырубку деревьев. Администрация парка объяснила, зачем это было нужно

Общественники опасаются, что под спил попадут и здоровые насаждения

Вдоль пешеходной дорожки остались только пеньки

В Ростове в парке Левобережном начали массовую вырубку деревьев. Об этом 26 января написал на своей странице в Facebook депутат городской думы Анатолий Котляров.

— В Левобережном парке сносят деревья. Потом нам скажут, что тополя, дающие тут летом тень, были больные. Именно это дерево осенью было зеленое. Оно крайнее. И у сухого дерева не бывает мокрого спила. И отметок об аварийности ни на пеньке, ни на обрубках я не увидел, — написал Котляров.

Активист общественного движения «Городской патруль» Елена Хатламаджиян рассказала, что ей удалось связаться с замглавы Ростова Еленой Кожуховой. А в администрации парка ей пообещали отправить акты по работам.

— Мне сказали, что спилили шесть деревьев, потому что они аварийные. Но фотографии насаждений «до» не предоставили. Аварийные деревья надо помечать, а этого не сделали — значит, нарушили регламент, — сказала Елена.

В приемной замглавы Кировского района по вопросам благоустройства сказали, что парк не находится на их балансе.

161.RU связался с ландшафтным архитектором Левобережного парка Марией Пинкиной. По ее словам, вырубку согласовали с властями Ростова еще прошлой осенью.

— Мы действительно спилили шесть деревьев — они были аварийными. Еще шесть деревьев мы обрезали. Как вы понимаете, в парке остались и старые деревья, которые росли там задолго до официального открытия Левобережного. Некоторые из них вдоль пешеходных дорожек стали опасными. Например, в сентябре 2019 года одно старое дерево упало. После этого мы согласовали с администрацией города вырубку аварийных деревьев — разрешение получили 1 ноября 2019 года, — сказала Пинкина.

Видео: Мария Пинкина

Елена отметила, что в ближайшее время руководство парка не собирается больше вырубать деревья. Более того, в счет компенсации за каждое срубленное аварийное дерево в парке собираются высадить по два новых.

Последние скандалы с массовой вырубкой деревьев касались парка Осеннего и парка на улице Вересаева. По словам общественников, в Осеннем собирались уничтожить 700 деревьев из 1100. При этом большинство насаждений, которые подпадали под спил, абсолютно здоровые. «Отбить» удалось 100 деревьев за счет сокращения ширины центральной дорожки с восьми до четырех метров и отказа от размещения футбольного поля. В парке на Вересаева 20 октября рабочие выкорчевали экскаватором часть деревьев. Затем их сожгли там же, на месте.

Ранее 161.RU писал, что власти решили создать вокруг Ростова лесопарковый зеленый пояс. Границы зеленого пояса меняться могут, но общая площадь — нет: сколько квадратов «отрезали», столько же нужно и прибавить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем