RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

вос.

760мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Парадом в Новочеркасске отметят казаки праздник Покров Пресвятой Богородицы

Парадом в Новочеркасске отметят казаки праздник Покров Пресвятой Богородицы

Рассказываем, какие еще события пройдут в этот день

Покров Пресвятой Богородицы приходится на 14 октября

В Ростовской области 14 октября православные отметят праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Корреспондент 161.RU выяснил, какие мероприятия состоятся в этот день.

Обширная программа подготовлена для жителей Новочеркасска. События начнутся в 08:40 с церемонии возложения цветов от делегаций казаков к памятникам М.И. Платову, Ермаку, Я.П. Бакланову, Примирения и согласия.

Затем с 09:00 до 11:45 в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе по адресу: площадь Ермака, 2 Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершит праздничную Божественную литургию.

С 10:00 до 15:00 часов на площади Ермака все желающие смогут ознакомиться с выставкой изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Здесь же расположится выставка военной техники и современных образцов пожарно-спасательной техники. Также для гостей праздника показательные выступления проведут тяжелоатлеты и борцы греко-римского стиля.

Самое яркое событие ждет дончан в полдень. С 12:00. до 12:20 на площади Ермака пройдет построение парадных расчетов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и казачьих кадетских корпусов. А затем, с 13:00 до 14:20 состоится парад казачьих округов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и показательные выступления группы барабанщиков и карабинеров казачьих кадетских корпусов, а сразу после показательные выступления бойцов разведывательной роты.

С 14:30 до 15:30 на пл. Ермака пройдет концерт ансамбля песни и танца Областного Дома Народного творчества «Легенда».

Кроме того, на аллее пр. Платовского, ведущей к площади Ермака, можно будет увидеть стилизованные казачьи подворья, отведать блюда донской кухни, ознакомиться и продегустировать продукцию донских виноделов.

Праздник отметят и в других городах Ростовской области.

В Таганроге в воскресенье, 13 октября, в Георгиевском храме по адресу: Машинный переулок, 5 пройдет концертная программа, в которой смогут принять участие все желающие, ярмарка осенних даров, сладкий стол, конкурсы и игры.

В Шахтах 14 октября на Покрова в Шахтинском кафедральном соборе по адресу: Соборная площадь, 1 в 08:00 начнется праздничная Божественная литургия и крестный ход вокруг храма. После этого всех желающих ждет праздничный концерт, казачья уха, горячий чай и сладкие угощения, различные мастер-классы.

Покров Пресвятой Богородицы празднуется 14 октября и только в Русской Церкви. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми.

В Новочеркасске, Шахтах и Таганроге пройдут мероприятия в честь церковного праздника

Ранее 161.RU публиковал фоторепортаж со дня Светлого Воскресенья. Смотрите, как в ростовских храмах проходили пасхальные богослужения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем