RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Герой России Дмитрий Петров Одну из улиц Ростова назовут именем Героя России Дмитрия Петрова

Одну из улиц Ростова назовут именем Героя России Дмитрия Петрова

Он погиб 19 лет назад в Аргунском ущелье

Дмитрий Петров погиб в бою у высоты 776, противостоя чеченским и арабским боевикам

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что одну из улиц в Суворовском микрорайоне назовут в честь Героя России Дмитрия Петрова. Ростовский офицер-десантник героически погиб в Аргунском ущелье в марте 2000 года, исполняя воинский долг. Голубев побывал в гостях у семьи Петрова и предложил матери Дмитрия назвать улицу в честь ее сына.

— Наш сын был единственным ростовчанином среди участников той операции. Там были солдаты и офицеры со всех уголков нашей Родины, — сказал отец героя Владимир Петров.

Также Голубев пообещал установить бюст Дмитрия Петрова в сквере возле школы № 84, где он учился.

Командир взвода старший лейтенант Дмитрий Петров погиб в Аргунском ущелье, когда ему было всего 26 лет. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, он посмертно удостоен звания Героя России.

29 февраля 2000 года рота воздушно-десантной дивизии вступила в бой с чеченскими и арабскими боевиками, который продлился 16 часов. В живых осталось 6 военнослужащих, погибли — 84, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили от 400 до 500 человек. Это сражение также известно как бой у высоты 776.

Дмитрия Петрова похоронили на Аллее Героев в Ростове-на-Дону. На могиле героя установлен мраморный памятник. С 2000 года имя героя-десантника носит ростовская школа № 84, на которой установлена мемориальная доска.

Еще в честь 6 погибших военных в Аргунском ущелье названы улицы в их родных городах.

Ранее 161.RU сообщал, что в Ростове появилась мемориальная доска в честь бежавшего из Собибора Александра Печерского, ее открыла внучка героя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем