RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Нет Содому и Гоморре!»: в Ростове во время пикета напали на активистку ЛГБТ-движения

«Нет Содому и Гоморре!»: в Ростове во время пикета напали на активистку ЛГБТ-движения

Анне Дворниченко плеснули в лицо едкой жидкостью из баллона

Анна Дворниченко устроила одиночный пикет против гомофобии

В парке имени Горького неизвестный во время одиночного пикета напал на активистку ростовского ЛГБТ-движения Анну Дворниченко. Он плеснул в лицо девушке едкую жидкость, после чего она на некоторое время потеряла зрение. Прибывшие к месту происшествия врачи вовремя оказали Дворниченко необходимую помощь. Сейчас зрение восстановилось, но теперь в социальных сетях ей регулярно поступают угрозы от радикально настроенных граждан.

Одиночный пикет, посвященный защите прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, проходил в парке имени Горького вчера, 31 июля, вечером. Поводом к акции протеста стало убийство правозащитницы Елены Григорьевой, которое произошло чуть больше недели назад в Санкт-Петербурге на улице Пулковской рядом с домом, где она жила.

Анна Дворниченко встала у входа в парк, держа в руках плакат с призывом остановить ненависть и убийства на почве гомофобии.

— Мой пикет был первым в серии запланированных акций протеста. Мы с подругами пришли в парк, переждали дождь в одном из кафе, и я развернула плакат. Прохожие реагировали спокойно — никаких негативных реакций не было. Я стояла около часа и уже собиралась завершать пикет, когда неожиданно подбежал молодой человек и с криком «Нет Содому и Гоморре!» выхватил этот плакат и порвал его, а потом брызнул мне в лицо из баллончика какой-то жидкостью малинового цвета, — рассказывает Анна Дворниченко.

По словам Анны, глаза очень сильно жгло — некоторое время она не могла видеть. Девушке вызвали скорую помощь. Сейчас зрение восстановилось, но Анна Дворниченко продолжает принимать лекарства. Кроме того, в социальных сетях ей стали писать оскорбительные сообщения. Некоторые пользователи одобряли поступок нападавшего. Ее обещали «выпотрошить» и «облить лицо серной кислотой». В полицию активистка пока не обращалась. Она опасается, что ее могут привлечь к ответственности за организацию одиночного пикета, хотя по закону на такие акции не требуется специального разрешения.

После акции протеста девушке стали поступать угрозы

— У нас уже бывали конфликты с правоохранительными органами. Нас обвиняли в пропаганде гомосексуализма, писали жалобы в прокуратуру. Хотя мы общаемся только в кругу единомышленников и сторонним людям ничего не навязываем. Однажды на лекцию в клуб гендерных исследований пришли полицейские. Кто-то написал жалобу о том, что здесь якобы занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. Естественно, мы быстро доказали, что ничего подобного у нас не происходит, — говорит активистка.

Анна Дворниченко учится в магистратуре ЮФУ и подрабатывает преподавателем истории и обществознания. С февраля этого года она активно заявляет о себе как о руководителе ростовского ЛГБТ-движения. По ее словам, участники общаются в социальных сетях, устраивают лекции на различные темы и кинопоказы. Кроме того, некоторым из них оказывается психологическая помощь. Спустя несколько месяцев после появления сообщества его участникам стали поступать различные угрозы. По словам девушки, в Ростове нет радикальных организаций, похожих на «Пилу», однако прослойка радикально настроенной молодежи, готовой преследовать людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, всё же существует.

21 июня в Санкт-Петербурге была убита активистка ЛГБТ-движения Елена Григорьева. Ее тело со множеством ножевых ранений было обнаружено рядом с домом на улице Пулковской. По подозрению в совершении этого преступления был задержан 40-летний знакомый женщины. Он работал дворником и иногда помогал ей по хозяйству. Полиция считает основной бытовую версию убийства. А друзья и знакомые Григорьевой уверены, что ее убили по идеологическим причинам. Незадолго до смерти правозащитница жаловалась на угрозы со стороны участников радикального движения «Пила».

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем