29 сентября вторник
СЕЙЧАС +20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (267)

2 авг 2019 в 00:30

Опус "Ростовчанки" во многом лживый и искажающий жизнь в СССР. Ну может задание такое. Видимо статья рассчитана на тех кто не жил в Советское время и не сможет опровергнуть. Вот только у нас живших в таком "ужасном" Советском союзе другие воспоминания и мнения.

Андрей
2 авг 2019 в 01:05

Отсутствие идиотского тоталитаризма и чувство социальной справедливости, на котором держатся все писанные законы в любом обществе, перевешивают все минусы бытовухи. А лжи и лицемерия сейчас ещё больше. И это поддерживается властью.

Рожденная в СССР
2 авг 2019 в 02:49

Половина статьи - беспардонное вранье в расчете на то, что из читателей большинство не помнят СССР.
Я родилась в 1975 году, в момент распада Союза мне было 16 лет. Родители работали в университете.
1. Отдельную квартиру на Пушкинской дали в 60-е. После свадьбы за год родители накопили на половину двухкомнатной кооперативной квартиры. Зарплата их была рублей по 150. Вторая половина взноса была беспроцентным кредитом.
2. Товаров было действительно меньше, но не в кредит. Копили например на мебель и ждали в очереди. Одежды в магазинах было достаточно, и она была не одноразовая на сезон. До сих пор лежат мамины практически новые джинсы, которые руки не доходят перешить. Юбку из купленного с рук отреза полушерстяного трико я носила лет 10, неубиваемая.
Да, было принято белить или красить. Это удобнее, чем бумага. А пластиковые обои воняют. Линолеум у меня дома не лежал, но не потому, что его не было в принципе. У бабушки и дедушки был, с красивыми узорами, но скользкий. Не нравилось.
3. Немнущаяся одежда была. В основном с лавсаном. Не мялась и долго служила. Чистый нейлон тоже был, но очень жаркий. Расцветки были всякие, но шить самому было интереснее. Этому учили в школе.
Сейчас в сетевых магазинах одежда такого печального качества и ужасной посадки, что предпочитаю тоже шить сама, хотя бы юбки.

Рожденная в СССР
2 авг 2019 в 03:10

4. За маслом приходилось постоять в очереди. Мясо брали на рынке, не очень дорого. Сыр покупали часто в центре, как и конфеты. Но это был шоколад, а не пальмовая дрянь. Плитки шоколада и правда привозили из Москвы. Апельсины тоже. Мороженого было сколько угодно, сливки плюс лецитин. Самое вкусное было развесное, но редко.
Из пальмового масла делали только мыло высшего сорта.
5. Зарплата молодого специалиста научного профиля 115 рублей (1970). Через 5 лет - 150. Рабочие получали больше. Дворники - 70.
Родители хорошо зарекомендовали себя на практике и руководитель попросил их остаться. Никаких взяток.
Многие переезжали, была высокая мобильность. Где работа, там и жили. Потому что было бесплатное жилье, хотя бы общежитие, и не копили тонны барахла.
6. Путевку получить было сложно, обычно снимали квартиру. Мы ездили на Черное море и в Минводы.
7. Про КГБ никто не парился. Информаторы были, при них помалкивали. Сейчас то же самое, только стукнут руководству компании, и можно потерять работу.
8. Маньяков не называли маньяками, но всякий, кто смотрел "Следствие вели", может сделать вывод, что иногда информировали все население и ловили убийц всем городом (дружинники). И сейчас убивают сколько угодно, и обычные предосторожности не помогают. Соседа чуть не зарезали днем на проспекте.
9. Мои родители имели бесплатное образование в школе, которое позволило без репетиторов поступить.

Рожденная в СССР
2 авг 2019 в 03:32

Я уже поступала через нулевой курс, но тоже без репетиторов и бесплатно, 1992 год.
10. По телевизору не пропагандировали преступный образ жизни. Бандиты и взяточники всегда были отрицательными персонажами.
11. На излете СССР коррупция и теневая экономика усилились, например в прессе освещалось "хлопковое" дело. Расследование дошло до самых верхов и замерло.
Гласность и перестройка тогда казались глотком свободы, а на деле оказались просто переделом власти. А потом наступил 1991 год, все пошло вразнос.

Zzz
2 авг 2019 в 07:16

Народу отчаянно не хватало западных ценностей - наркомании,спида,содомии,бешеной преступности,безработицы и пр.

2 авг 2019 в 07:25

Тетя, не нравится СССР, чухай лесом

гость
2 авг 2019 в 08:10

автор колонки много сочиняет, подпитывая воображение чернушными голосом америки и солженицыным.
"Я не буду сейчас говорить о периоде сталинских репрессий, о жутком повседневном страхе, в котором жили и работали наши родители, в котором поднимали страну после войны" - это автор молодец, а то бы еще больше наелась "плюшек" от людей, которые победили в войне и восстановили страну.

Гость
2 авг 2019 в 08:20

Нынешние правители с завистью оглядываются на былое величие страны,которую они сами превратили в клочок третьего мира.Отсюда и такая лапша на уши народные,не впервые подобные опусы попадаются.

Гость
2 авг 2019 в 08:59

Ещё из ярких воспоминаний:
1. Количество пьяных на улицах, дворах, транспорте, предприятиях- по ощущениям бухали все и всё.
2. Убогие детские площадки с деревянными домиками-срубами в которым обязательно кто-то справлял нужду и невозможно было зайти.
3. Инвалиды без ног, передвигающиеся на руках или тележках - жуткое зрелище - тогда к этому нормально относились.

Как это почему мы тоскуем по жизни в СССР? Скажу только за себя, не за поколение. Да хотя бы потому, что это – большая часть моей, в общем-то, недолгой жизни! И я в числе других наблюдал ту Катастрофу, которую пережили на рубеже 80-х и 90-х годов прошлого века, был её участником. Это была именно Катастрофа! И по мере осознания её масштабов тоска только усиливается. Несмотря на то, что в советской жизни был океан проблем и моря недостатков. Но Великая Советская цивилизация погибла, опустилась на дно истории подобно мифической Атлантиде, но оставив после себя архипелаг больших и малых островов. Она стала предметом изучения для историков. Так не будем уподобляться тому отчаянно смелому шакалу, который отважно лягнул тело мёртвого льва...

Рабинович
2 авг 2019 в 09:54

Побеситесь, побеситесь совки коммуняцкие...

гость
2 авг 2019 в 09:54

В СССР без работы было сложно остаться. Три года надо было работать после института по распределению там, где не хочешь... Попробуйте сейчас устроиться хоть куда-нибудь.

Василий Чапаев
2 авг 2019 в 10:05

А бойцы моей дивизии - ханыги и шаромыги против СССР, потому как их там репрессировали,, сажали за тунеядство и направляли в ЛТП.

владимир
2 авг 2019 в 10:54

И про обои соврала.В Ростове обойная фабрика была.И обои по 80 коп.Коммуналки были,но невозможно,иначе как по щучьему велению,всех переселить в отдельные квартиры.И не надо забывать,что в годы войны практически половина Ростова была разрушена.А на рынке мясо было всегда по 3р 50 коп."Без сортов, с содержанием костей до 30%".И преступность была значительно ниже.Только и вспоминают Чикотило и Толстопятовых, во всяком случае на Энгельса от Буденовского до Ворошиловского в 22 часа не протолкнешься.Гуляли.И продукты были качественные а не дерьмо,как сегодня.И к доктору Вы ходили день в день а не по записи через 3 недели.А закончив институт получали возможность приобрести опыт а сегодня без опыта не берут да и работы нет.Короче,статья лживая и,судя по всему,заказная.

Фото пользователя
2 авг 2019 в 11:00

Истина заключается в том, что правды нет и небыло никогда и нигде! И не будет.

не тот гость
2 авг 2019 в 11:29

Автор статьи по неизвестной лично мне причине то, что происходило с ее конкретной семьей ВО ВСЕМ пытается обобщить на всю страну, да и по своей жизни выводы делает скорее со знаком минус, хотя судя по ее же статье, некоторые моменты шли не в минус совсем...
Зачем так? Это нужно автора спрашивать...

Фото пользователя
2 авг 2019 в 11:42

в основном те кто топит за совок в этом самом совке были лентяями. Не ну а чо? работу какую-никакую дадут, голодным не останешься, не очень хорошо но оденут - и хватит.
Конечно они хотят обратно в это прекрасное, неэффективное время.
Вон тут один уже кричит про "великую советскую цивилизацию". От чего ж это великое так быстро схлопнулось то?

guest
2 авг 2019 в 12:15

Не верьте советским открыткам с видами Ростова - мы над ними смеялись еще в 80е. Я помню Ростов и 40 и 30 лет назад: грязный и липкий город, мавзолейные очереди, спекулянты, вонючие коммуналки, нищие инвалиды войны просящие копейки на улицах и озлобленные люди. Все ходили в обносках и перешивали старую одежду которую стирали вручную. В обувных магазинах можно было купить только шнурки и ложки для обуви, а магазины одежды были совмещены с галантереей и там продавали "сопутствующие товары" типа пластмассовых грибков для штопки носков и зубочисток для многоразового использования. В продуктовых магазинах - пирамиды из банок кабачковой икры фабрики "Смычка", корыта с маргарином, китовая колбаса черного цвета и краснодарский чай. Все остальное - в порядке очереди (сначала в отдел, потом в кассу) с традиционным пиханием локтями и криками... Если бы не заставшие СССР но тоскующие по нему попали туда на минуту, то их бы просто стошнило от запаха. А те кто помнят СССР и хотят туда вернуться - терпилы, которым рабство милее чем ответственность за свою жизнь.

Александр
2 авг 2019 в 12:23

Статья не отображает то время,далеко неполно описано то время......

Гость
2 авг 2019 в 12:30

Засланный казачок, и понятно кем!

Владимир
2 авг 2019 в 13:11

В нынешнем Ростове, населения - 1 200 000 человек, и 400 тысяч живут в жилом фонде, построенном заводом "Ростсельмаш" .(это со слов быв. дир. тов. Пескова на "Дон ТР" к 8 марта). А документальный фильм "про братьев Толстопятовых" крутили на журнал, во всех кинотеатрах СССР... Тов. Томашевская, не отчаивайтесь, жизнь продолжается... а люди и должны ходить на работу и что то делать, за что то отвечать, пока при памяти и на ходу...Вот только в нынешнем Ростове, уже нет ни заводов, ни фабрик, и т.д. и т.п. Жаль... Из 15-ти трамвайных маршрутов, осталось 5-ть... Все...а куда нам ездить то...Вы Лия, берегите себя!

Похнах
2 авг 2019 в 14:38

А мы в то время пели:"Вот те молот, вот те серп - это наш Советский герб. Хочешь сей, а хочешь куй, все равно получишь ...!

гость
2 авг 2019 в 15:19

лучше пиши статью чем сейчас хуже чем в застойный период до Горбачева
1 продуктов в магазине нет, то что есть на полках сплошная химия да пластик
2 платное образование и учебники за свой счет (поборы и траты на репиторство). я в 79-89 годы ни одного учебника не покупал, у нас деньги собирали в конце года на ремонт класса, как у остальных не знаю
2 бесплатное высшее образование сейчас под большим вопросом, бюджетных мест максимум 25%, в СССР 100%
3 бесплатное лечение полный миф

Рождённая в СССР
2 авг 2019 в 16:20

Бабуля за деньги пишет заказные статьи. Такую чушь даже комментировать не стоит.

Гость
2 авг 2019 в 16:34

Любая однозначность в оценке явлений прошедшей эпохи будет ограниченной и субъективной, как и в данном случае. Парадокс в том, что так называемые широкие возможности и право выбора сегодня гораздо больший удел непорядочных людей, отпетых мошенников и мерзавцев.

Рабинович
2 авг 2019 в 18:46

Земляки, хоть и бывшие! А кто знает, почему мне так приятно обгадить и взбесить совковых ватников?

Галина
2 авг 2019 в 19:29

Трава действительно не была зеленее,но мы были младше,родители были моложе. У меня нет отвращения к тем временам. Есть ностальгия по детству,беспечности. Жили в коммуналке, но площадь была больше,чем положено и поэтому не дали отдельного жилья. Тогда многие так жили,тогда это была норма. И хорошие соседи по коммуналке были ближе чем родственники.

Миклухо-Маклай
3 авг 2019 в 10:26

Я смотрю неплохо бабулька забросила. Уже более 200 коментов.

Александр Лепёхин
3 авг 2019 в 17:15

Вторая часть. Воспоминаний о будущем. В 1959 году я родился на мельзаводе №1, дом Братский 1, а в 1975 году весь завод, подчеркиваю весь... включая коммунальный барак по адресу братский 5 переехал в пятиэтажку на Западный-пр.Стачки 182/2 и соседи
оказались те же мы на третьем, а они на втором и на первом. Семью по нормативам расселили. Новот в наши квартиры желающие нашлись,более того даже в коммунальный барак были желающие переехать из Ростовской области в сам Ростов-на-Дону. Но в 1975 году опять построили пятиэтажку и опять все переехали в новый дом. А коммуналки отдали студентам под общежитие, а барак муниципальному гаражу. Интересно,ч то в этом году ходи с внучкой в родную коммуналку,нет ничего. Громадная пустая комната со сломанными перегородками и все. Интересно,что видать мозгов нет управляющий использовать площадь вцентре Ростова. Легче видать спалить вместе с жильцами старый фонд в центре Ростова и никаких виноватых. Подпалили с трёх сторон и всех на выселки. Но вот куда выселили даже не заикаются.
Я полностью согласен,были и перегиби и недочёты, но жить потихоньку становилось лучше. Сначала телевизор ходили смотреть всем домом на первый этаж к Рогочёвым, потом купили потихоньку все. Брали стиральные машины в аренду, стирали, а потом на саночках везли в салон до следующей стирки. До потихоньку все покупали их, а потом холодильники,важно что шли вперёд а не тонули

Александр Лепёхин
3 авг 2019 в 17:32

Часть 3. Смотрю модератор пока пропускает. Теперь об учёбе, класс с первого по десятый один.Школа №95 2-10"В", начинали в школе №92, но тут построили новую и мы все перешли в неё. Учительница Дзюба Александра Ивановна вела нас с 1 по 10 класс и я её считаю второй матерью. Закончил поступил в институт, как и все кто-хотел в нашем классе. Часть и не планировала, пошла работать, тут отдельный разговор. Часть мальчиков поступила в военные училища, часть в институты, девочки тоже также разошлись по разным путям. Но общаемся классом до сих пор. По учебе в институте могу сказать, что репетиторам заплатили более 500 рублей, но за пять лет стипендиями, а с третьего курса повышенной "отбил" все затраты. Родилась дочь, непросто было, сейчас даже и не смогли бы подумать. На работах нужны только руки, заболел, прощай и всё. Причем на предпоследней работе даже ухитрились по тихому уволить не сказав ни слова. Зарплату 5 тыс. в конвертике получи и радуйся. Хожу на работу, а по трудовой уже два месяца как безработный.
УЧёба дочери отдельная песня. Качество обучения ужасное, если кто спросит опишу отдельно, но перестройка в школах уже началась в 90-х бодро. Жена только и держала за руки, что бы школе не сказал всё что о них думаю. Кутузову глаз удалили рпо врачебной ошибке, всю Вторую Мировую Войну за один вечер самостоятельно изучали, Горький роман мать написал по указанию ЦК партии

Александр Лепёхин
3 авг 2019 в 17:52

Часть четвёртая. Когда дочь кончила школу, неделю кричал от радости. Золотая медаль, но за неё издевались по полной. Сочинение каждую неделю в рукописном и отпечатанном виде, директриса пришла из коммерческого института и поставила условия, всё печатаем. Медали по достатку, нет средств и не рыпайтесь. Что-там средства, когда вышли на финишную прямую то обеспечьте звонок от городского начальника образования, что нет возражений по кандидатуре. Как выигрывать олимпиады так пожалуйста, а как медаль так будьте добры поваляйтесь в ногах.
Вообще как районо не померло от заворот кишок неясно.
Институт то же самое, красный диплом, но шутки те же. Как Вы думаете, почему рухнула Советская власть. А... не знаете, а потому что дети вместо пениса говорили писюнчик! Я набирал на работе доклад зав.кафедры дет.психологии доклад чуть не помер от стыда. Ладно закончили мединститут пошли в ординатуру. Мать перетащила дочь в Москву. а безработного дедушку на усиление семьи в 2011 туда же выслали.
Всё то же самое, но размах богатырский. Бордюры меняют каждый год, теперь видать денег некуда деть стали гранитные укладывать. Ремонты капитальные стали сказочными,сделали ремонт и плитки в подъезде не стало. Это вор и растратчик Лужков плиткой фоей отделывал, а тут зелёная красочка и хватит с Вас. Первые полгода вода с крыши в трубу не попадала. На крыш 9 этажа листва забила водоприемную решетку

Александр Лепёхин
3 авг 2019 в 18:13

Часть пятая. Вообщем не ремонт, а сплошное вредительство. Теперь в дворовом парке по заявке армянской диаспоры строят гостиницу, обещали красоту невиданную. Но жильцы не поверили,дважды собирали петиции Мэру, но он был занят выборами,а избирательный фонд дело святое. В результате парку кирдык, там теперь склад всего мусора и всех материалов. Ноу-хау забор переносной, все дальше и дальше в остатки парка по мере надобности. Строительные краны на газон-святое дело. Мусорная гора выше второго этажа- прошу. Вибратор по бетону и обойные молотки до полпервого ночи -легко. Особенно приятно пять бетономешалок в выходной день полшестого. "Гудят, не мартеновские печи, но все же мощно!!! Как упоительны кувалды по ночам, когда мы отбиваем об бетона стальную радость для себя, опалубку на радость всем законам". Ну, конечно Архстройнадзор и прочие власти тут не живут. Это не канары, а всего лишь Кузьминки. Да в городе работает ЦОДД , якобы центр организации дорожного движения. Брехня, правильное название центр организации дорожных диверсий. Скудоумие и алчность вот девиз выводка гнезда Собянина. Ну как выехать на Волгоградское шоссе с места за 17 секунд работы светофора? В горячих мозгах легко, если убрать полосу разгона так ещё лучше. Платные стоянки спасали центр Москвы,но теперь почему-то ни уже дошли до МКАД. Четырехдомовой тупик правда там всего два дома, но зато платная стоянка. Во

Александр Лепёхин
3 авг 2019 в 18:25

Седьмая часть. Не смог как-то оформить свой адрес, но и прятаться не желаю . Lepexin1959@mail.ru

Ростов
3 авг 2019 в 21:58

Это случайно не мама Сергея Томашевского? Того что попросил полит убежища у бритов. После того как в Киеве выступил в местных сми со своими полит убеждениями в отношениях между Россией и Украиной. Тогда всё понятно. Семья которая ненавидит принципиально Россию, СССР и население...

Новочеркасец
4 авг 2019 в 16:54

Все верно, печально было с 60-х годов, в 80-х за мебелью в Москву ездили, что-то приличное приобрести можно было только в "Березках" либо у фарцовщиков. Сидели на кухнях, анекдоты рассказывали про власть. Теперь анекдоты в интернете, но в остальном все хуже и хуже становится, скоро будет как в совке.

Рабинович
4 авг 2019 в 17:47

Скоро будете вот также вспоминать рашку, недолго ей осталось.

гость
5 авг 2019 в 09:01

Вот и "прорицатели", "оракулы" и прочее подтянулись)) ну чувства рабиновичей и иже с ним давно известны - так что ничего другого от них и не ожидалось)))

Гена
5 авг 2019 в 10:22

Работал в сфере кабельного телевидения, хорошо знаю некоторые многоквартирные дома на Западном. Так вот, абсолютное большинство из них (которые при СССР строились) были с бесплатными квартирами. Из школы почти все одноклассники были из тех, кому квартиру бесплатно давали. Вообще, кроме СССР были и соцстраны. Довелось в ГДР пожить 3 месяца. Если у нас нужно было в очереди стоять за квартирой (но давали общежитие,многим семьям - малосемейки отдельные), то в ГДР жилье давали практически сразу по заявлению. Знакомый студент получил (один) двухкомнатную в центре Берлина. А если с этим бабушка напутала, то и остальное под сомнением.

Очевидец
5 авг 2019 в 11:24

Трава в то время, за исключением улицы Энгельса, была такая же как на газонах вокруг Ростов-Арены сейчас. Все "натуральные" продукты СССР никуда не пропали, просто мало кому прийдет в голову купить их сегодня. Те кто здесь истерят защищая СССР знают его по новогодним открыткам с кремлевской елкой и зайчиками вокруг.

Денис
5 авг 2019 в 16:22

Все это полная ерунда. Нытье про бедную жизни в СССР, про присловутые комуналки, серые пальто и прочее (кстати одно из воспоминаний детства - красная икра столовыми ложками, в сезон конечно, но яблоки не часто). Если у человека руки росли от куда надо и было желание, пожалуйста, вон на "севера" на Дальний восток. Специалистам квартиры давали в 2-3 года, зарплаты у рабочих да и
ИТР оборонном заводе или в сроительстве (на пример Комсомольск и рядом) под 400- 500 р. (разумеется соответствующая квалификация и уровень). Ну а если на Ж... сидеть и ныть, что не туда распределили да еще и работать надо.

Андрей
5 авг 2019 в 17:53

СССР был огромной страной, где кардинально отличались условия жизни, но жизнь была спокойней, надежней, чище и справедливей. Если хорошо учиться, быть активным и работящим можно было жить очень хорошо, но до 1985 года. Дальше Горбачев и развал страны предателем у руля.

Гость
10 окт 2019 в 00:17

Только сейчас сподобилась прочесть Вашу статью. Многое правда, многое полуправда или личное восприятие действительности. В школах СССР мы не только макулатуру и металлом собирали. Было очень много БЕСПЛАТНЫХ кружков и секций, помогающих развить разнообразные навыки. В продленке учителя не просто отбывали время, как сейчас, а помогали делать уроки, объясняя то, что не понял на уроках. Квартплата была не 11 руб, а не более 3-4 руб. (за 2-х комн. изолированную квартиру, 1 квт. /час стоил десятилетия 4 коп. В детсадах и яслях можно было спокойно оставлять детей, не боясь за их жизнь и здоровье. И закаляли нас там, и развивали, и на моря вывозили. И в пионерлагеря практически все дети каждый год выезжали. И в санатории, и дома отдыха тоже можно было получить путевку, хотя и приложив определенные усилия ( и не обязательно взятка, а хорошо зарекомендовав себя на рабочем месте). Про взятки при распределении в институте слышу впервые! Да, места распределения были далеко не престижными, но очередность строго регламентировалась правилами - кто лучше учился, да еще был активистом во время учебы, имел право первым выбирать из предложенного, а кто ничего из себя не представлял, тот и довольствовался тем, что осталось. Но еще были и льготные категории: беременные, родившие детей во время учебы, успевшие выскочить замуж(они ехали за мужьями), дети пенсионеров, инвалидов и т.д.

Гость
10 окт 2019 в 00:33

И зарплаты нам (ИТР) повышали, и должности мы получали. Но только те, кто действительно работал, а не присутствовал на рабочем месте, коих было ооочень много. И уволить их было делом не простым - КЗОТ не допускал. Действительно, коренным ростовчанам, проживающим в коммуналках, практически невозможно было получить квартиру, если норма на 1 чел.превышала 6 кв.м. В очередь на получение жилья не ставили. Зато все приезжие на работу на заводы из деревень (не в обиду им сказано), очень быстро, в течение 3-5 лет получали ИЗОЛИРОВАННЫЕ квартиры. Это было очень обидно. И весь коммунальный центр до сих пор полон престарелыми, обиженными ростовчанами, так и не сумевшими добиться отдельного жилья. И не потому, что они так цепляются за центр, а потому что ни тогда, ни сейчас никому они не нужны. А о какой свободе выбора у сегодняшней молодежи Вы пишите? У большинства (не имеющих богатеньких родителей) нет выбора. Нет денег - нет выбора. Нет уверенности в завтрашнем дне. Да, и в сегодняшнем её тоже ни у кого нет. Думаю, Лия, и у Вас её нет. И вряд ли будет в обозримом будущем.