Город подробности Проект реконструкции Театральной площади передадут Василию Голубеву

Проект реконструкции Театральной площади передадут Василию Голубеву

Обновить площадь смогут только после решения вопроса о статусе стелы

На обновленной Театральной площади хотят сделать больше пешеходных зон

Администрация Ростова в сентябре–октябре передаст проект реконструкции Театральной площади губернатору Василию Голубеву. Об этом сообщило издание Donnews.ru со ссылкой на заместителя министра культуры Ростовской области Тамару Шевченко.

Председатель комитета Светлана Мананкина добавила, что проект реконструкции разработали в столичном консалтинговом бюро «Стрелка», которое занималось обновлением Большой Садовой.

— Специалисты внимательно отсмотрели записи с парадов на 9 Мая. Реконструкция не помешает проводить там и в дальнейшем массовые мероприятия. Сразу хочу сказать, что никто не собирается сносить или куда-то переносить стелу, — цитирует издание Светлану Мананкину.

Начать реконструкцию можно будет только в том случае, если со стелы снимут статус объекта культурного наследия. Этот вопрос еще обсуждают.

Такой планируют сделать площадку перед театром Горького

В апреле в Ростове прошел круглый стол с участием зампредседателя комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Ирины Коробовой, а также депутатов, общественников, юристов и архитекторов. Тогда Коробова сказала, что даже если стелу уберут из реестра объектов культурного наследия, то территорию вокруг нее всё равно не смогут застроить «по объективным причинам».

По задумке КБ «Стрелка» и ростовского бюро «Проект», на Театральной площади значительно расширят пешеходную зону, высадят деревья и установят сухой фонтан.

Ранее 161.RU сообщал, что стеле на Театральной площади пока не изменят статус выявленного объекта культурного наследия. В ответ на обращение активистов в администрации города отметили, что стеле ничего не угрожает.

Марина Гаричян
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем