Город Ростовские поисковики нашли могилу 17-летней школьницы-героини Нины Калиниченко

Ростовские поисковики нашли могилу 17-летней школьницы-героини Нины Калиниченко

Девушка погибла в 1942 году под минометным огнем, спасая раненых бойцов

Дом, в котором жила Нина Калиниченко

В минувшие выходные поисковики объединения «Миус-Фронт» нашли в Ново-Ивановке останки героини — местной жительницы Нины Калиниченко, погибшей в 1942 году Они пролежали в земле 77 лет.

В 1942 году Нине было 17 лет. Она помогала раненым в хуторе, перетаскивала их в свой дом. Вместе со своей матерью оказывала им посильную помощь — первичная обработка ран, перевязка, кормление, уход.

Очевидцы вспоминали, что дом Нины попал под минометный обстрел и бомбежку. Раненые, которые могли передвигаться, покинули его. Нина помогала выбраться безногому бойцу и была сильно ранена осколками. Самый крупный попал ей в левую лопатку и позвоночник.

Нина Калиниченко погибла, когда ей было 17 лет

— Немцы, уже зашедшие в хутор, не разрешили матери подойти к истекавшей кровью дочери. Она так и пролежала до темноты. Как только стало смеркаться, мать и соседка украдкой унесли тело в дальний угол сада и очень быстро похоронили, — рассказывает участница поискового отряда Эльвира Берсенева.

По словам местных жителей, отец Нины с первых дней попал на фронт и на хутор вернулся уже в 1945 году. Прошел всю войну, получил множество наград, а вернувшись, не застал свою дочь в живых.

Нина Калиниченко будет перезахоронена на хуторском кладбище рядом со своей семьей.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем