RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дело архитекторов Задержаны главные архитекторы Ростова-на-Дону и Ростовской области

Задержаны главные архитекторы Ростова-на-Дону и Ростовской области

Их подозревают в халатности при выдаче разрешений на строительство жилых домов

Против архитекторов возбудили уголовные дела

В Ростове-на-Дону задержаны главный архитектор города Роман Илюгин, главный архитектор области Алексей Полянский и главный архитектор Мартыновского района Ростовской области Александр Корчига. Об этом сообщило Следственное управление СК РФ по Ростовской области.

Архитекторов подозревают в халатности при выдаче разрешений на строительство многоквартирных домов, сообщили в ведомстве.

Против Полянского, Илюгина и Корчиги возбуждены уголовные дела по статье «Превышение должностных полномочий».

— Архитекторы незаконно выдавали и продлевали разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, что повлекло тяжкие последствия в виде нарушения прав более 60 участников долевого строительства, денежные средства которых были похищены, — рассказали в пресс-службе регионального Следственного комитета.

В данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым, говорится в сообщении.

— Обыски проходят одновременно по 66 адресам, в списке подозреваемых бизнесмены, чиновники и сотрудники Госстройнадзора, — в федеральном эфире сообщил телеканал «Россия 24». Алексей Полянский заявил телеканалу, что считает выдачу разрешений на строительство законным.

В правительстве Ростовской области корреспонденту 161.RU заявили, что накануне — в понедельник, 11 февраля — губернатор Василий Голубев подписал указ об освобождении от должности Алексея Полянского.

Роман Илюгин стал главным архитектором Ростова-на-Дону в ноябре 2017 года. Он окончил бакалавриат Ростовской государственной академии архитектуры и искусства, с 2007 года находится на муниципальной службе, работал ведущим специалистом отдела архитектуры, затем главным архитектором Ворошиловского района.

Алексей Полянский в 2016 году стал фигурантом уголовного дела по аналогичной статье, его обвиняли в пяти эпизодах превышения должностных полномочий. В сентябре 2018 года Полянского осудили на 3,5 года условно с запретом занимать должности на госслужбе на 1,5 года, позже защита обжаловала приговор. Очередное заседание по делу должно было состояться сегодня.

В 2015 году бывший главный архитектор Ростова-на-Дону Павел Воронцов получил три года колонии общего режима по той же статье — «Превышение должностных полномочий».

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу ВКонтакте, а также в WhatsApp по номеру +7-918-50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем