RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город проблема Василий Голубев рассказал, почему буксует проект освоения территории старого аэропорта

Василий Голубев рассказал, почему буксует проект освоения территории старого аэропорта

Проблем на самом деле несколько

Старый аэропорт перестал работать в 2017 году

Освоение земли, на которой еще два года назад располагалась основная воздушная гавань Ростовской области, затягивается. Причин для этого несколько. Их сегодня назвал губернатор региона Василий Голубев.

Одно из затруднений вызывает высокая стоимость аренды участка. Его величина — 350 гектаров. По сегодняшним нормам аренда такой территории стоит 750 миллионов рублей в год.

— А за год такой участок не осваивается. Подрядчики говорят: мы должны платить за землю, не получая ничего. Это нормально, это бизнес. У нас есть потенциальное право сократить стоимость аренды до определенного уровня. Сейчас ищем решения, — рассказал губернатор.

Он добавил, что проблемы возникли и с финансированием проекта.

— Ростов потенциально не может заложить в бюджет города строительство 38 школ, большого количества детских садов. Ведь проект должен быть не только для того, чтоб люди здесь ночевали, но и работали, отдыхали. На представленном макете 25% территории занимает рекреационная зона, — уточнил Голубев.

Он добавил, что в будущем территория старого аэропорта может стать эталоном, примером территориального развития для других регионов.

— Есть трудности, которые надо преодолевать. Но останавливаться мы не собираемся, — заключил глава региона.

Ранее он рассказал о том, что на застройку территории старого аэропорта потребуется 15 лет. Правительство планирует создать прямой выезд на М-4 от старого аэропорта и построить еще один мост к Александровке.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу ВКонтакте, а также в WhatsApp по номеру +7-918-50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем