RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор «Черная пятница» в Ростове: проверяем праздничные скидки

«Черная пятница» в Ростове: проверяем праздничные скидки

Рассказываем, можно ли еще успеть себе что-нибудь купить дешевле на 70%

Несмотря на заявленные большие скидки, не стоит впадать в ажиотаж 

Сегодня в Ростове началась «Черная пятница». В рамках праздничной распродажи многие магазины города объявили баснословные скидки — вплоть до 70%. Мы посетили три крупнейших торговых центра города, чтобы узнать, насколько реклама соответствует действительности и смогла ли прижиться зарубежная традиция у ростовских продавцов.

В рамках нашей проверки мы сравнили случайные товары из разных категорий.

«Горизонт»


В США этот «праздник потребления» уже стал традиционным и привычным как для продавцов, так и для покупателей. Торговые центры открываются раньше обычного (в шесть-семь утра), а шопоголики выстраиваются в огромные очереди, чтобы урвать заветную скидку. Однако в ростовских магазинах ажиотажа не наблюдается.

Горизонтовский «Эльдорадо» — первый магазин, который мы посетили

Границы «праздника» каждый магазин устанавливает самостоятельно — где-то скидки будут продолжаться с пятницы до понедельника, а где-то — только выходные.

Скидки распространяются не на все товары

Samsung Galaxy Note 9, со встроенными 128 гигабайтами памяти, со скидкой обойдется в 64 990 рублей. Нам не удалось найти в «Яндекс.Маркете» вариантов дешевле, по крайней мере, в черной расцветке. Что примечательно, такую же цену (с такой же скидкой) объявили сразу несколько магазинов — «Мегафон», Poisk.Home и «Эльдорадо».

Скидка на этот товар одинаковая и у продавца, и у производителя

LED-телевизор Sony KDL-49WF805 тоже уходит с «честной» скидкой — 49 990 рублей вместо 55 990. Акцию поддержали в том числе официальные ритейлеры-производители, телевизор уходит по аналогичной цене в Sony Centre.

В «Черную пятницу» распродажу объявили и магазины парфюма

«Черную пятницу» объявили почти все крупные сетевые магазины, в том числе «Л`Этуаль» и «Иль Де Ботэ».

На чем точно можно удачно сэкономить, так это на покупке парфюма

В «Л`Этуаль» туалетная вода Hugo от одноименной фирмы обойдется в 2799 рублей за 125 мл. В среднем, по «Яндекс.Маркету», этот парфюм будет стоить около трех тысяч. Самый дешевый вариант будет стоить 2490 в магазине «МойПарфюм». Но тогда придется доплачивать 245 рублей за доставку.

Даже в онлайн-магазинах не удалось найти варианта дешевле, чем в «Иль Де Ботэ»

За 5303 рубля в «Иль Де Ботэ» можно приобрести 100 мл Fahrenheit от Christian Dior. В «Яндекс.Маркете» не удалось найти варианта дешевле 5856 рублей.

Товары, отмеченные красной наклейкой, уходят в Zara с 50-процентной скидкой, но сколько это в рублях, ценник вам не скажет

Не все магазины успели достойно подготовиться к «Черной пятнице». Во многих магазинах одежды, даже в международных гигантах типа Zara, ценники не изменены согласно распродаже. Узнать, сколько в действительности будет составлять скидка в 50%, можно только на кассе.

Реальную стоимость считайте сами

«Рио»

«Черная пятница» захватила весь город

«Рио» никогда не отличался особой популярностью среди ростовчан, несмотря на широкий ассортимент бюджетных магазинов одежды. Однако даже сегодня, во время «Черной пятницы», во многих магазинах нет никого, кроме продавцов-консультантов.

Скидки в 70% — это смелое заявление, которое невозможно проверить

Один из немногих магазинов, рискнувших пообещать скидки более чем в 50%, стал магазин обуви и аксессуаров Kari.

Обувь без бренда — рискованная покупка

Однако узнать реальную стоимость многих товаров оказалось нереально — на ценниках не обозначены ни фирмы, ни модели. Следовательно, покупки здесь стоит совершать осторожно.

Сложно понять, сколько эта вещь стоит на самом деле

Аналогично и в других крупных магазинах вроде O`STIN. Скидка в 50% на рубашку может показаться соблазнительной, но узнать, сколько в действительности стоил раньше этот товар, невозможно.


Один из работников магазинов, пожелавший остаться неизвестным, высказал нам свой взгляд на ценообразование в магазинах одежды и обуви во время «беспрецедентных скидок».

— Дело в том, что многие товары сразу после закупки выставляются с двойной наценкой. Уже потом, во время скидок, цену «сбивают» почти до рыночной. Но часть наценки всё равно остается, — рассказал мужчина.

«Мегамаг»

Праздник потребления перебрался даже через Дон

В поисках хороших скидок мы отправились по другую сторону Дона, в торговый центр «Мегамаг». Наплыв посетителей там наблюдался только в продуктовом гипермаркете.

Эту бытовую технику можно купить и дешевле

Вместо того, чтобы страдать под гнетом «пылесосного рабства», можно купить китайского робота Xiaomi Mi Robot Vacuum в DNS за 19 990 рублей. Однако «Яндекс.Маркет» показывает, что можно найти варианты и дешевле — в районе 17 000. Даже с учетом доставки, этот вариант рациональнее.

Покупки через интернет часто оказываются выгоднее

Аналогичная ситуация и со скидкой на электробритву Braun третьей серии. В то время, как в DNS она обойдется в 5999 рублей, в онлайн-магазинах можно найти варианты и дешевле, за 5210. Даже с учетом стоимости доставки купить товар в Сети будет дешевле.

А вот эту игровую приставку покупать в «Черную пятницу» выгодно

Игровая приставка XBOX One с одним терабайтом памяти и игрой в комплекте обойдется в «М.Видео» в 17 990 рублей. Впрочем, цену сбили не только в «М.Видео», но и «Связном» и «Ситилинке» — ровно до такой же цифры.

Результаты нашей выборочной проверки показывают, что некоторые товары действительно выгодно покупать в условиях «Черной пятницы». Однако город большой, магазинов и торговых центров много, поэтому наше исследование не дает полного представления о том, сколько стоят товары на самом деле. Следует помнить, что «Черная пятница» — это не «народный» праздник, а, скорее, способ для крупных поставщиков избавиться от залежавшегося товара. Обязательно сверяйтесь с ценами в других магазинах, прежде чем совершать покупку — особенно в случае с дорогими покупками.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161 или на почту: 61@rugion.ru. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем