RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Криминал Мошенничество с размахом: предпринимателя осудили на пять с половиной лет за обман дольщиков

Мошенничество с размахом: предпринимателя осудили на пять с половиной лет за обман дольщиков

Андрея Шмелева признали виновным по нескольким статьям УК

Предприниматель обещал построить дома для шахтинцев

Предприниматель из города Шахты Андрей Шмелев лишил законного жилья несколько сотен человек. Среди них — малоимущие дончане, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Предпринимателя осудили за мошенничество в особо крупном размере и превышение полномочий.

На счету Шмелева несколько преступных эпизодов.

— Директор «Шахтстрой» Андрей Шмелев должен был предоставить квартиры 233 дольщикам до конца 2014 года. Однако он не выполнил условия долевого строительства и нанес ущерб дольщикам и администрации на сумму 122 миллиона рублей, — сообщает региональная прокуратура.

Согласно еще одному договору, Шмелев должен был предоставить 78 квартир в домах по проспекту Александровск-Грушевский, 20 и 20а в Шахтах до конца 2016 года.

— Но фактически строительство домов вообще не начиналось, — отмечает региональная прокуратура.

В этом случае ущерб от его действий превысил 46 миллионов.

Кроме того, Шмелев, уже будучи директором другой компании — «Новострой», оставил без жилья 89 человек. Он должен был предоставить квартиры до конца 2014 года. Сумма нанесенного предпринимателем вреда — более 67 миллионов рублей.

— Шмелев нарушил права 80 малоимущих граждан и 43 детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — сообщает прокуратура.

Предпринимателя приговорили к пяти с половиной годам колонии, оштрафовали на 150 тысяч рублей и запретили занимать руководящие должности в течение двух лет. Приговор в законную силу не вступил.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем