Город Из-за расширения дороги на Платов сровняют с землей древний курган

Из-за расширения дороги на Платов сровняют с землей древний курган

До этого археологи планируют найти здесь древние останки, посуду и оружие

Курган будут готовить к раскопкам еще неделю

Трассу М-4 «Дон» будут расширять до шести полос. Из-за этого дорожникам придется сровнять с землей холм, расположенный неподалеку от Новочеркасска. По имеющимся у ростовских археологов данным, этот холм — курган, в котором хоронили еще во времена бронзового века. Сейчас ученые приступили к его раскопкам. Работы ориентировочно закончат к сентябрю.

— Курган достаточно большой: высотой более 4 метров и диаметром около 100 метров. Древности можно ожидать и в толще его насыпи, и особенно под курганом — в слоях материковой глины. Что именно там будет, мы узнаем уже в середине июля, — рассказал руководитель экспедиции, профессор археологии ЮФУ Алексей Кияшко.

Он отметил, что сейчас на кургане ведутся предварительные работы: археологи убирают траву, подготавливают курган к раскопкам. Только через неделю его начнут копать по научной методике: сделают разметку, разобьют на квадраты и будут аккуратно, пластами по 10–20 сантиметров, снимать слои земли.

— Курган — это место, где хоронили своих сородичей. Когда кто-то умирал, на ровном месте выкапывали яму, в нее клали умершего с вещами и заупокойной пищей. Сверху над захоронением насыпали холм, — рассказал археолог.

Алексей Кияшко отметил, что уже в бронзовом веке в могилу клали оружие: топоры, кинжалы, ножи чтобы душа умершего на том свете могла защищать себя и добывать пищу. Отправлялись вслед за хозяином и различные украшения, ценные вещи. Для окуривания могилы в яму ставили чашу с раскаленными углями.

В экспедиции работают 20 человек,15 из них находятся непосредственно на раскопе, остальные специалисты трудятся в лаборатории.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.
Фото: Алексей Кияшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем