Город Объявили войну инсультам: в ОКДЦ функционирует кабинет профилактики опасного заболевания

Объявили войну инсультам: в ОКДЦ функционирует кабинет профилактики опасного заболевания

Врачи предлагают пациентам определить индивидуальную чувствительность к препаратам, применяемым во избежание недуга

В Областном консультативно-диагностическом центре проводится определение индивидуальной чувствительности пациентов к препаратам, применяемым с целью предупреждения инсульта. Прием так называемых дезагрегантов, снижающих свертываемость крови — один из известных высокоэффективных способов профилактики нарушений мозгового кровообращения.

В настоящее время уже научно доказано, что атеросклероз может развиваться при отсутствии патологических изменений уровня общего холестерина.

— Это происходит при условии повышения в крови уровня гомоцистеина — вещества, способного повреждать стенки сосудов, как бы царапая их и облегчая проникновение липидов крови в сосудистую стенку, способствуя тем самым развитию атеросклероза, — рассказывает врач-невролог высшей категории Наталья Волоцкая. — Большинству пациентов с атеросклерозом уровень гомоцистеина в крови не исследуется, что может приводить к развитию атеросклероза у пациентов с благополучным липидным профилем.

Высокотехнологичное оборудование центра позволяет измерить уровень гомоцистеина и скорректировать лечение.

В наше время инсульт перестал быть заболеванием, встречающимся только в пожилом и старческом возрасте, он значительно помолодел. Причиной этого в определенных случаях является наличие у молодых людей заболеваний, существенно нарушающих свертываемость крови, что требует тщательной лабораторной и инструментальной диагностики.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем