Город В донской столице установили мемориальную доску мэтру циркового искусства Владилену Левшину

В донской столице установили мемориальную доску мэтру циркового искусства Владилену Левшину

Ее появления вдова режиссера ждала около пяти лет

Вдова режиссера ждала появления таблички около пяти лет

На здании Ростовского государственного цирка открыли сегодня мемориальную доску в честь заслуженного деятеля искусств РФ Владилена Левшина. Этого события почитатели его творчества и лично вдова Рахима Левшина ждали около пяти лет.

Владилен Левшин был известной личностью в нашем городе — заслуженный деятель искусств РФ, цирковой режиссер, талантливый педагог. Он стал первым обладателем звания «Лучший режиссер России», за свою жизнь поставил более 100 цирковых номеров, 40 из которых стали лауреатами международных конкурсов и фестивалей. Несколько лет назад в честь него установили памятный знак на ростовском «Проспекте звезд», а теперь в здании, где он проработал 46 лет, появилась и мемориальная доска.

Праздничное мероприятие посетили не только чиновники и общественные деятели, но и близкие друзья, ученики циркового режиссера. Каждый сказал от себя множество теплых слов, стараясь поделиться своими воспоминаниями об этом человеке.

Владилен Левшин проработал в нашем цирке 46 лет

— До того как прийти в цирк, Владилен Иванович был спортивным тренером, но не простым. Он всегда стремился найти что-то новое, то, что никто другой еще не делал. Он создал свою систему подготовки, которая до сих пор используется, и сейчас его дело продолжают многочисленные ученики и последователи, — рассказал замминистра по физической культуре и спорту Ростовской области Игорь Злобин.

— Как в театр люди ходят на актеров, на режиссеров, так и в цирк они ходили ради постановок Владилена Ивановича, чтобы посмотреть на его новые номера, на полет мысли, — отметил и.о. начальника городского управления культуры Александр Доманов.

Праздничное мероприятие завершили выступления молодых цирковых артистов

Ну а главным виновником торжества можно по праву назвать вдову режиссера — Рахиму Левшину. Именно от нее исходила инициатива увековечить имя супруга на здании цирка, и именно ее терпение и упорство позволили задумке сбыться. Рахима Вильдановна сердечно поблагодарила всех, кто принимал участие в проекте и помогал его реализовывать.

После торжественной части перед собравшимися выступили воспитанники ростовской цирковой школы, представившие несколько акробатических номеров.

Фото: Анна Шевченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем