RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город онлайн-трансляция Избирательные участки закрыты, голоса подсчитаны: рассказываем, как на Дону прошли выборы президента

Избирательные участки закрыты, голоса подсчитаны: рассказываем, как на Дону прошли выборы президента

Наш портал вел прямую трансляцию с избирательных участков города

Избирательные участки Ростова опустели

Сегодня, 18 марта, страна выбирала свое будущее. В Ростовской области работали 2627 избирательных участков. Проголосовать можно было с восьми часов утра и до восьми часов вечера. По данным избиркома, на Дону выборы были «чистыми и прозрачными». Избиратели оказались активнее, чем в 2012 году. Сейчас все участки закрылись. Начинается подсчет голосов.

Если вы увидели нарушения или стали свидетелем других событий, связанных с избранием главы государства, присылайте нам свои комментарии, фото и видео на почту 61@rugion.ru.

08:01 На Дону открылись все избирательные участки. Отдать свой голос за кандидата в президенты страны можно начиная с этого момента.

Избирательный участок №2011 открыли в школе. Кстати, здесь будет голосовать митрополит Меркурий.

08:24 Участок в школе №79 охраняют полицейские. Очень скоро сюда приедет голосовать донской митрополит Меркурий. Кстати, проголодавшиеся избиратели могут подкрепиться прямо на участке: здесь предлагают салаты и выпечку.

Импровизированная столовая работает на участке №2011
Меры предосторожности лишними не бывают

08:29 Также сегодня в донской столице проходит рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, которые будут благоустроены в 2018 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в первоочередном порядке.

08:32 А это избирательный участок в РИНХе. Здесь всех пришедших угощают булочками!

Сдобное лакомство раздают бесплатно

В РИНХе также проходит рейтинговое голосование по благоустройству Кировского района Ростова.

На стенде - проекты благоустройства

08:41 Только что свой голос за кандидата в президенты отдал донской митрополит Меркурий.

— Сделал это осознанно, надеюсь, мой голос вольётся в реку голосов за достойного кандидата. После выборов еду на службу, — сказал митрополит.

Митрополит Меркурий голосовал в школе на Петрозаводской.

Отметим, по нашим данным, губернатор Роствоской области будет голосовать в Аксайском районе. Пока Голубев на избирательном участке не появлялся.

Митрополит после голосования поедет в храм на службу
Митрополит Меркурий говорит, что его выбор был осознанным.

08:06 Кстати, на участке в школе на Петрозаводской, где голосовал митрополит, предусмотрели тот факт, что сейчас пост. Поэтому для тех, кто постится — особое меню. Голосующие могут подкрепиться морковью и картофелем.

Полкило отварного картофеля стоит 30 рублей, а столько же моркови - 25 рублей.

09:11 Наш корреспондент пообщался с одним из избирателей. Сегодня ростовчанин выбирал будущего президента и будущее своего города.

—Я всегда хожу на выборы, но мои кандидаты не побеждают. Голосовал также за благоустройство территорий. Проголосовал за Театральную площадь, парк Дружбы и парк Горького. Театральная и Горького — это центр и лицо города, а возле парка Дружбы живёт дочка, хотелось бы, чтоб это место было красивым, — сказал Реваз.

09:19 Кстати, по наблюдению нашего корреспондента, который сейчас находится на одном из участков в центре Ростова, за благоустройство территорий ростовчане голосуют неактивно.

—Многие просто не знают об этой программе. Члены комиссии уговаривают проголосовать их за благоустройство территорий, — передает наш корреспондент с места событий.

09:27 Напоминаем, в Ростове и в области работают 2627 избирательных участков.

—Принять участие в голосовании могут более 3 млн. 182 тысяч избирателей, из них 45, 5 тысяч — впервые голосующие, — рассказали в областном избиркоме.

На 135 избирательных участках по области установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), в Таганроге на 29 участках — комплексы электронного голосования (КЭГи). Во всех территориях ведется видеонаблюдение с трансляцией изображения в сети Интернет.

09:33 Только что свой голос за одного из кандидатов в президенты страны отдал председатель облизбиркома Андрей Буров. Он голосовал на участке в школа №100 на Комарова, 6.

—Я пришёл на участок в прекрасном настроении. Мы хорошо подготовились, — везде на участках есть свет, вода, газ, царит праздничное настроение. Судя по данным, которые поступают сейчас, активность избирателей в этом году в два раза выше, чем в 2012-ом, — сообщил Андрей Буров корреспонденту 161.ru .

Андрей Буров проголосовал на своем участке

09:40 Более 500 волонтеров работают в участковых комиссиях в рамках проекта «Дорога на выборы» — они помогают людям с ограниченными физическими возможностями добраться до помещений для голосования.

Избирательные участки будут открыты до 20.00.

Волонтеры помогают выбрать будущее страны людям с ограниченными возможностями.

09:59 Ростовчанке Александре Казанцевой – 82 года. Несмотря на преклонный возраст и проблемы с ногами, с утра она была уже на избирательном участке №152.

—Выборы нужны, чтобы нам лучше жить было, а не ходить по дворам и куски собирать. Тяжело идти было. 82 года все же. Но не стала на дому голосовать. Очень хотела на участке! - рассказала она нашему корреспонденту.

Пожилая женщина пришла на выборы с самого утра, чтобы "нам лучше жить было".

10:10 На избирательный участок в хуторе Водопадном приехал губернатор Василий Голубев.

10:14 Василий Голубев пообщался с присутствующими на участке.

— Настроение прекрасное! С утра тут много людей! Люди хотят исполнить гражданский долг. Это связано с надеждами на то, что люди буду жить комфортнее. Люди думают о будущем детей, родителей. И я хочу, чтобы надежды сбылись, — сказал Василий Голубев.

Также губернатор, который сегодня голосует на избирательном участке в хуторе Водопадный, напомнил, что вчера ввели в эксплуатацию «Ростов Арену».

10:22 На участке, где голосовал Василий Голубев, всех избирателей на входе встречает 14-летняя школьница в костюме фиксика. А еще здесь угощают всех пришедших леденцами.

Девочка-фиксик на участке, где голосовал Василий Голубев
Конфеты на участке раздают бесплатно

10:29 Огласили первые результаты явки по Ростовской области.

— По состоянию на 10 утра в Ростовской области явка избирателей составляет 8,48%, — сообщили в избиркоме.

По словам председателя областного избиркома Андрея Бурова, голосование проходит активно, несмотря на ранний час.

10:47 Виталий Кушнарев посетил избирательный участок, расположенный в школе № 80, где проголосовал за кандидата в президенты Российской Федерации. Также глава администрации города отдал свой голос за благоустройство парков и скверов в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Виталий Кушнарев сделал свой выбор

11:00 В Сети появилась информация о том, что на одном из участков зафиксировали нарушения. Как заявили в областном избиркоме корреспонденту 161.ru, все сообщения проверяются, но пока нет официальных данных о нарушениях в Ростове. Кроме того, в избиркоме уточнили, что в Сети гуляет много фейков.

11:07 По словам Вячеслава Кущева, председателя Общественной палаты Ростовской области, при которой создан ситуационный центр общественного наблюдения, на некоторых участках так много людей, что даже негде припарковаться.

— Я побывал на двух участках — в поселке Рассвет Аксайского района и в Пролетарском районе Ростова-на-Дону. На некоторые участки пришло так много людей, что наша машина не могла даже припарковаться. У нас налажена связь более чем с тремя тысячами наблюдателей по всей области. По телефону и через интернет. Действует горячая линия, на которую может позвонить каждый. Мы все видим и знаем. С 8 до 10 часов поступило шесть сигналов от общественных наблюдателей и по горячей линии. Каждый факт обязательно проверяется. Ничего существенного пока не произошло, — рассказал Вячеслав Кущев, председатель Общественной палаты Ростовской области, при которой создан ситуационный центр общественного наблюдения.

По словам Вячеслава Кущева, общественные наблюдатели — люди самых разных возрастов. Они не принадлежат к партиям, чисты в своих политических пристрастиях и хотят одного — чтобы выборы были честными и достойными.

11:11 Только что проголосовавший Вартерес Самургашев рассказал, что выборы президента значат для него.

— Мы сегодня делаем выбор лучшего будущего для своих детей. Мы выбираем, в каких условиях они будут получать образование, заниматься спортом и защищать свое Отечество. Все, что мы делаем — это ради наших детей. Призываю всех не сидеть в этот праздничный день дома на диванах и выйти и проголосовать, — заявил в эфире телеканала «Дон24» депутат донского Заксобрания Вартерес Самургашев

Вартерес Самургашев считает, что на выборы надо ходить ради будущего своих детей

11:21 По состоянию на 10 часов утра на Дону на горячую линию поступило шесть сообщений о нарушениях. Каждое тщательно проверяется. Ничего существенного пока не произошло.

11:26 В РИНХе, где сегодня развернулся избирательный участок, выступают детишки в русских народных костюмах и лаптях.

Девочки готовятся выступить с танцем перед избирателями

11:31 Тем временем глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила в эфире «России24» , что отражена DDOS-атака на сайт ЦИК, которая велась с IP-адресов из 15 разных стран.

11:43 На участке в РИНХе, где голосовал депутат Заксобрания Вартерес Самургашев, выступали гимнастки.

11:44 Владимир Путин принял участие в голосовании на выборах президента Российской Федерации. Действующий глава государства проголосовал на избирательном участке, расположенном в Российской академии наук, сообщает РБК.

В РИНХе веселье не утихает. Красавицы в кокошниках исполняют русские народные танцы. Ну а для детей — бассейн с шариками.

12:11 На Камчатке и Чукотке закрылись избирательные участки. Как передает «Интерфакс», в шести селах на севере Камчатки явка составила 100 процентов.

12:20 Обманутые дольщики из ЖК «Европейский» пришли на выборы. На всех — майки с надписями «Республика обманутых дольщиков».

Обманутые дольщики во время выборов пытаются привлечь внимание к своей проблеме

12:33 По состоянию на 12:00 в Ростовской области явка избирателей составляет 25,07%.

— Ход голосования контролируют члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, наблюдатели от политических партий и кандидатов, представители независимых правозащитных структур, средств массовой информации, — сообщили в областном избиркоме.

В этом году впервые право наблюдения получили члены Общественной палаты. В муниципальных образованиях области работают около 3 тысяч ее представителей

12:52 Вячеслав Кущев, председатель Общественной палаты Ростовской области, рассказал о том, как идут выборы на Дону. По его словам, на связь с ситуационным центром постоянно выходят наблюдатели и сообщают, что на многих участках — очереди.

— С начала выборов прошло четыре часа. В нашем ситуационном центре общественного наблюдения работа активизировалась. На связь постоянно выходят наблюдатели. С удовлетворением хочу сказать, что серьезных замечаний нет. Основные претензии: долго выдают бюллетени, на некоторых участках большие очереди, людям приходится ждать. На севере области гололед, поэтому избирателям трудно добираться. По поводу вброса, о котором сообщили сторонники Навального, мы и избирательная комиссия проверили информацию, пока данные о вбросе не подтвердились, — сказал он.

В избиркоме Ростовской области корреспонденту 161.ru сказали, что в этом году на Дону явка пока выше, чем в прошлом. В прошлые выборы к 12:00 явка составила 21,19 процента, в то время, как в этом — 25,07%.

13:20 На избирательном участке № 1826 в Ростове — концерт. Выступает школьный хор. Голосующих кормят кашей и котлетами.

На участке № 1826 звучат песни

Ростовчане рассказали, что на некоторых участках очереди. Так, по словам очевидцев, на участке № 1762 на Портовой приходится долго дожидаться бюллетеней. Здесь тем, кто впервые голосует, дарят магнитики и воздушные шары.

13:59 Номер горячей линии ЦИК: 8 800 707-20-18. По этому номеру телефона можно сообщить о нарушениях на выборах. Напоминаем, избирательные участки на Дону будут открыты до 20:00.

В школе № 66 в Железнодорожном районе избирателей встречали пятиклассники. На улице шел концерт «Родина моя» и соревнования по футболу.

Детвора около школы поет патриотические песни

14:21 Зампред ЦИК Николай Балуев заявил, что явка по России на 14:00 составила 34,72%.

14:41 А вот на одном из избирательных участков ростовчанин проголосовал за несуществующую партию любителей пенного. Этот бюллетень, конечно, не засчитают.

Ростовчанин испортил бюллетень, проголосовав за партию любителей пива

14:50 Как передает наш корреспондент, на участке в школе № 66 в Железнодорожном районе Ростова работают иностранные наблюдатели: представители Дании и Турции.

14:57 Как сообщает ТАСС, к двум часам дня на горячую линию ЦИК поступило 1200 сообщений о нарушениях на выборах в стране. На Дону к обеду было шесть сообщений о нарушениях. Но, как сказали в областном избиркоме, ничего серьезного не зафиксировали.

К избирательному участку № 1964 в Пролетарском районе Ростова казак прискакал… на лошади.

15:21 На участке в Пролетарском районе казачьи пляски и песни в самом разгаре! Как говорят присутствующие, от донского колорита захватывает дух.

По состоянию на 15.00 в Ростовской области явка избирателей составляет 45,10%.

15:41 Юрий Зерщиков, заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, заявил, что в первой половине дня на участках возникло некоторое напряжение.

— В начале дня, когда только открылись избирательном участки, возникло несколько ситуаций, вызвавших напряженность. На шесть участков в Ростове прибыли по два наблюдателя от одного кандидата, что противоречит законодательству. В Ростове, Батайске, Шахтах и Аксайском районе на участки прибыли наблюдатели с неправильно оформленными документами, — рассказал Юрий Зерщиков.

15:59 В 2012 году к 15:00 явка на Дону составила 41,15 процента избирателей, что почти на 9 процентов меньше, чем сейчас.

16:20 Голосовать в Ростове идут семьями, родители ведут маленьких детей. Как сообщают в ситуационном центре, на некоторых участках жалуются на очереди.

Ростовчане только что выполнили гражданский долг

Источник 161.ru в правоохранительных органах региона сообщил, что видео, на котором был запечатлен якобы вброс бюллетеней в Ростове, было снято во время выборов в Госдуму в 2016 году. Человек, который совершил правонарушение, уже понес наказание.

В областном избиркоме рассказали, в каких районах области сейчас голосуют активнее всего.

— Если анализировать данные по явке на 15:00, активнее всего избиратели голосуют в сельских районах области. В Чертковском, Усть-Донецком, Советском, Боковском районах явка превышает 60%, — отметили в избиркоме.

Среди районов Ростова лидер по явке избирателей — Ворошиловский район. Здесь проголосовалИ порядка 48% избирателей.

17:12 В Новочеркасске после выборов скончалась 84-летняя пенсионерка. Ей стало плохо на участке. Сразу же вызвали врачей, но спасти дончанку не удалось. Пожилая женщина умерла по дороге в больницу в карете скорой.

17:58 В России к пяти часам вечера проголосовало больше половины избирателей. По данным ЦИК, свои голоса за кандидата в президенты отдали 51,9% избирателей. В этом году явка по стране больше, чем на выборах президента РФ в 2012.

В Ростовской области по состоянию на 15:00 явка была больше, чем в 2012-ом. Активнее всего, по данным областного избиркома, голосует север донского региона.

18:22 Еще одна группа обманутых дольщиков пришла на выборы в одежде с символикой своего ЖК.

—Надеемся, нас увидели чиновники и наблюдатели в Ростове-на-Дону! ЖК Баррикадная 24, имеет конкретные претензии к властям города, — рассказали обманутые дольщики с Баррикадной.

Ростовчане надеются, что на выборах привлекут внимание к своей проблеме.

18:29 По данным избиркома, явка в Ростовской области на 18:00 – 57, 33 процента.

Ростовчанин, который сейчас находится в Индии, в штате Гоа, рассказал, что с утра в посольстве огромные очереди.

—Соотечественники пришли выбирать своего президента! Сотрудники посольства никогда не видели столько народу в день выборов, — написал в группе «Ростов Главный. Новости Ростова-на-Дону» Виталий Горюнов.

Виталий Горюнов голосовал на Гоа

Лидерами по явке избирателей по состоянию на 18:00 стали Боковский, Верхнедонской, Егорлыкский, Песчанокопский, Советский, Усть-Донецкий, Чертковский районы Ростовской области.

— В Ростове-на-Дону лидирует Пролетарский район, там проголосовали более 60% избирателей, — сказали в областном избиркоме.

19:10 Один из ростовских избирателей проголосовал за … Дейнерис Таргариен.

— Подняла драконов, поднимет и Россию, — объяснил свой неожиданный выбор ростовчанин.

По всей видимости, избиратель большой поклонник

Вячеслав Кущев, председатель Общественной палаты Ростовской области, подвел итоги дня. Он сказал, что выборы на Дону — четкие и прозрачные.

— Подводя предварительные итоги дня, можно сказать, что в Ростовской области всё складывается благополучно. Выборы организованы четко и прозрачно. Сообщения о том, что на участках есть очереди, вызывают скорее улыбку. Настолько у нас ответственные жители, каждый хочет отдать свой голос. Например, труппа Ростовского государственного музыкального театра находится сейчас в Европе, наши артисты подготовились к выборам, заранее взяли открепительные и сегодня проголосовали в посольстве в Лиссабоне. Надеемся, что день завершится на позитивной ноте, — сказал Кущев.

На Дону избирательные участки прекратили свою работу. В Ростовской области на 18:00 явка составила больше 57 процентов. Следующие данные о явке объявят ближе к 12 часам ночи. Тогда же донской избирком огласит первые результаты голосования.

Надеемся, вы сделали правильный выбор. На этом мы завершаем нашу трансляцию. Спасибо, что были с нами.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем