RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Культура Фестиваль немецкого кино, выставка шляп и авторские картины: куда сходить ростовчанам на этой неделе

Фестиваль немецкого кино, выставка шляп и авторские картины: куда сходить ростовчанам на этой неделе

Наш портал расскажет вам, как на время забыть о трудовых буднях

Фестиваль немецкого кино в Ростове откроет комедия «Зачётный препод»

Вернуться в рабочий настрой после продолжительных выходных непросто, однако 161.ru знает, как продлить себе праздники. Мы подобрали пять самых интересных мероприятий этой недели, которые помогут расслабиться и вновь забыть об отчетах, начальниках и тяжелых трудовых буднях.

Понедельник, 12 марта

Фестиваль немецкого кино (18+)

Донская государственная публичная библиотека совместно с московским Гёте-Институтом приглашают на фестиваль немецкого кино. Он пройдет с 12 по 17 марта в кинозале библиотеки. Фильмы будут транслироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

Откроет показ комедия «Зачётный препод», выпущенная в прокат в 2013 году. Картина рассказывает о приключениях молодого немецкого шарлатана и авантюриста Зеки Мюллера. Выйдя из тюрьмы после пятнадцатилетнего заключения за грабеж банка, Зеки стремительно мчится к тому месту, где он с подельниками закопал украденные деньги. Однако мужчину ожидает неприятный сюрприз: на месте, где были спрятаны миллионы, теперь стоит огромная школа. Бывший уголовник решается на авантюру и устраивается в учебное заведение учителем. Однако вскоре понимает: быть педагогом не так-то просто.

Где: ул. Пушкинская, 175а;
когда: 12 марта в 18:30;
вход свободный.

Выставка будет работать до 25 марта


Вторник, 13 марта

Выставка уникальных головных уборов (0+)

В Ростовском областном музее краеведения открылась экспозиция «Голову покрывает, душу согревает». В ней представлена коллекция головных уборов конца XIX — начала XXI столетий, которые долгие годы хранились в музейных фондах.

Посетители увидят традиционные женские колпаки, файшонки, коклюшечные косынки, шали, платки; познакомятся с историей шляпок «клош», «маленькая мама», «таблетка». Выставку украсят головные уборы выдающихся женщин донского края: косынка Героя Социалистического Труда комбайнера Нины Переверзевой, платок Героя Социалистического Труда работницы завода «Ростсельмаш» Зинаиды Еременко, гребень певицы Изабеллы Юрьевой и даже шарфик актрисы театра и кино Людмилы Гурченко.

Отдельное внимание будет уделено шляпным булавкам, эгреткам, страусиным перьям, а также шляпным коробкам. Выставка будет дополнена журналами мод, открытками с изображением женских головок в шляпах самых различных фасонов.

Где: ул. Б. Садовая, 79;
когда: 13 марта с 11:00 до 17:30;
стоимость билетов: 150–250 рублей.

Художник Александр Чурсин убежден, что прикид гопника стал трендом


Среда, 14 марта

Авторская выставка «Согласные. Алфавит 90-х» (18+)

Арт-центр MAKARONKA представил новый проект краснодарского художника Александра Чурсина «Согласные. Алфавит 90-х».

Чурсин написал «наглядное пособие» атрибутов настоящего русского пацана 90-х годов, стиль которого стал неожиданно востребованным во всем мире. Передовые дизайнеры и звезды на вечеринках сделали прикид гопника трендом. В этой реконструкции драйвого и нищего времени, в котором школьники «мечтали стать ворами, когда вырастут», автор скрыл глубокое разочарование повзрослевшего человека. В своих работах он переосмыслил последствия «массовой культуры» и ее фальшивых ценностей, которые привили россиянам в нелегкие для них годы.

Где: ул. 18-я линия, 8;
когда: 14 марта с 14:00 до 20:00;
вход свободный.

Лучший экскурсовод области Игорь Пащенко расскажет о загадочном Таганроге


Четверг, 15 марта

Лекция «Таганрог. Неразгаданный город России» (12+)

Как давно вам удавалось побывать на действительно захватывающей лекции? Если это было много лет назад, то добро пожаловать в «Циферблат»! Здесь как раз стартовал цикл увлекательных бесед, посвященный Таганрогу. Многие были в этом городе, но не каждый знает его историю, тайны, интересные места и людей, которыми гордится не только Россия, но и весь мир.

Вести лекции будет актёр, писатель и лучший экскурсовод Ростовской области 2017 года Игорь Пащенко. Он много лет посвятил детальному погружению в историю города, мало кто сможет рассказать о Таганроге больше и лучше него. На прошлой неделе ростовчане узнали о пяти интереснейших любовных историях знаменитых личностей, связанных с городом Таганрогом — Марине Цветаевой, Федоре Тютчеве, Фаине Раневской, императоре Александре I и его супруге Елизавете Алексеевне. В этот раз Игорь поведает о корсарах с берегов Меотиды, ведь именно так называется его следующая захватывающая лекция.

Где: пр. Соколова, 46;
когда: 15 марта в 19:00;
стоимость посещения: 180 рублей/час.

«Укрощение строптивой» — это спектакль о борьбе, в которой нет победителя и побежденного


Пятница, 16 марта

«Укрощение строптивой» (18+)

Ростовский-на-Дону академический молодежный театр приглашает горожан на бессмертную комедию Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой». Ее в 2015 году поставил заслуженный деятель искусств РФ, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Владимир Петров.

Еще в годы жизни автора пьеса вызывала жаркие споры среди зрителей, ведь сюжет шел вразрез с ожиданиями публики. В ростовской постановке действие перемещено в необычное художественное пространство, а шекспировский текст предстает в совершенно новом, современном переводе.

«Укрощение строптивой» — это спектакль о борьбе, в которой нет победителя и побежденного — спектакль о вечном противостоянии мужского и женского начал. Спектакль о любви, примиряющей и всепрощающей.

Где: пл. Свободы, 3;
когда: 16 марта в 19:00;
стоимость билетов: 600–2000 рублей.

Фото: Новые трейлеры/youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем