RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город ЧМ без убийств: ростовские зоозащитники проведут акцию за гуманное обращение с бездомными животными

ЧМ без убийств: ростовские зоозащитники проведут акцию за гуманное обращение с бездомными животными

Проблему безнадзорных кошек и собак они требуют решать гуманными способами.

В Ростове живут около восьми тысяч бездомных животных

Организация из Орла «Альянс Защитников Животных» проводит всероссийскую акцию, чтобы привлечь внимание к проблеме убийств бездомных животных перед чемпионатом мира по футболу. Одним из городов-участников станет Ростов.

— В Ростове нашего отделения нет, и мы координируем мероприятие удаленно. Сейчас уже много ростовчан предложили свою помощь в организации. На днях они отнесут в администрацию уведомление. Акцию планируем провести 24 февраля. Место пока не определено, ориентируемся на Фонтанную площадь рядом с театром им. Горького, — рассказала 161.ru зоозащитник Олег Солер.

Как рассказали члены организации, одним из аспектов подготовки к мундиалю является работа с бездомными животными. Министерство спорта России поручило главам городов — участников чемпионата регулировать численность безнадзорных собак и кошек гуманными методами, исключающими убийство. Например, строить приюты с временной передержкой, где животные будут находиться во время ЧМ.

— Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Калининград показывают себя образцовыми городами в этом вопросе, — считают зоозащитники. — Власти Самары тоже сделали заявление о намерении строительства пунктов временной передержки. В Волгограде и Екатеринбурге проводятся официальные тендеры на отлов и умерщвление животных. А это значит, что будут проводиться массовые убийства бездомных животных: их будут отлавливать и усыплять. Ситуация по Ростову сейчас двоякая. С одной стороны, власти заявляют о гуманном методе решения проблемы, а с другой стороны, мест на всех отловленных животных явно не хватит, в том же печально известном ростовском ЦБЖ мест хватает всего на 300 животных.

В декабре 2017 года Виталий Мутко поручил главам городов-организаторов решить проблему бродячих животных. На совещании подчеркнули, что к этому необходимо подойти гуманно. Как вариант — построить пункты передержки животных рядом со стадионами. Замглавы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Сакеллариус сообщил, что до мундиаля в городе построят новый центр безнадзорных животных, в котором установят сотни вольеров и будок. Ростовские власти пообещали, что в период чемпионата мира по футболу безнадзорных животных отстреливать не будут.

Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем