RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город В Ростове по-прежнему не могут найти деньги на памятник Михаилу Пуговкину

В Ростове по-прежнему не могут найти деньги на памятник Михаилу Пуговкину

Чиновники посоветовали вдове артиста заниматься сбором средств самостоятельно.

Во время войны актер защищал наш город от немецко-фашистских захватчиков

Памятник народному артисту СССР Михаилу Пуговкину, который планировалось установить в Ростове, вряд ли появится в этом году. Вдова актера вот уже третий год ищет средства на реализацию проекта, но собрать большую сумму с миру по нитке ей не удается.

Ирина Пуговкина рассказала, что в 2016 году администрация города выступила с инициативой установки скульптуры и даже выбрала для нее место рядом с шахматным павильоном в парке Горького. Однако дальше этого дело не пошло.

— Я даже проводила фестиваль в Ростовской государственной филармонии с целью собрать необходимую сумму. Нам требуется 1,5 млн рублей, но на сегодняшний день есть всего 50 тысяч. Да, люди жертвуют какую-то копеечку, но этого крайне мало, а мэрия никак не помогает с решением этого вопроса. Без помощи меценатов здесь, безусловно, не обойтись. Только где их взять? — поделилась Ирина Пуговкина.

В городском управлении культуры корреспонденту 161.ru рассказали несколько иную версию. Со слов представителей администрации, идея установки монумента принадлежала вдове артиста, а не чиновникам. А это значит, что сам инициатор обязан найти источник финансирования и лишь потом подавать необходимые документы.

— Ирина Константиновна неоднократно подходила к нам с этим вопросом, и мы ей объясняли, что поиск денежных средств входит в обязанности заявителя. Таковы законы, — пояснили в мэрии.

Судя по всему, памятник «народному любимцу», который в этом году отметил бы свое 95-летие, открыть так и не удастся. А жаль, ведь связь Пуговкина с Ростовом более чем очевидна. В 1941 году он в качестве разведчика защищал наш город от немецко-фашистских захватчиков. Начинающему артисту на тот момент было всего 18 лет.

Фото: Киноконцерн "Мосфильм"/youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем