Город Ростов-на-Дону превратят в одну из российских столиц скандинавской ходьбы

Ростов-на-Дону превратят в одну из российских столиц скандинавской ходьбы

Горожан будут обучать спортивной дисциплине абсолютно бесплатно.

Горожан будут обучать спортивной дисциплине абсолютно бесплатно

В донской столице в следующем году появятся десятки площадок для занятий по скандинавской ходьбе, в которых сможет принять участие любой желающий.

Российская федерация северной ходьбы выиграла президентский грант на развитие данного вида спорта и решила направить средства в два самых активных региона — Московскую и Ростовскую области.

— В декабре и январе мы собираемся обучить 60 волонтеров и инструкторов, которые станут помогать новичкам осваивать этот вид спорта. В следующем году у нас большие планы: в городе должны пройти соревнования, фестивали, турниры по скандинавской ходьбе, и к этому нужно тщательно подготовиться, — сообщила 161.ru представитель областного движения Нина Погорелова.

Скоро в Ростове откроются десятки площадок под открытым небом, где горожан будут бесплатно обучать правилам ходьбы и составлять программы для укрепления здоровья людей. Сегодня уже получены разрешения на проведение занятий и установку информационных стендов в парках имени Октября, Максима Горького, Николая Островского, «Дружба», а также на улицах Пушкинской и Береговой. К акции также планируется подключить ботанический сад ЮФУ, парки имени Октябрьской революции, Вити Черевичкина, «Плевен» и многих других.

Скандинавская ходьба является продуктивной тренировкой самых разнообразных мышц. Она полезна не только профессиональным спортсменам, но и обычным людям, особенно пожилым. Ходьба позволяет разгрузить суставы ног, снижает нагрузку на позвоночник, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Заниматься ею также могут беременные женщины, люди с сердечными заболеваниями и те, кому противопоказан бег. По подсчетам представителей регионального движения, в Ростове скандинавской ходьбой занимаются около 3000 человек.

Фото: Ruswalk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем