9 августа воскресенье
СЕЙЧАС +22°С

«Хочешь помочь — дай денежку»: как ростовские попрошайки наживаются на горожанах

Корреспондент портала 161.ru попытался выяснить, нуждаются ли городские «бедняги» в реальной помощи

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Кость в горле
29 ноя 2017 в 11:05
На Штахановского - Вятская уже годы как на светофоре стоит колясочник. Лезет прямо под колеса. Все вынуждены лавировать, объезжая его. ГИБДД никаких мер не принимает. Неоднократно машины чуть не врезались друг в друга, чтобы объехать человека в коляске, расположившегося прямо по середине полосы. Про 1000 рублей в день на перекрестке - это бред! 1000 рублей они заполняют порой за два часа. Общая выручка может доходить до 10.000 в день. Таких ТОЛИКОВ у каждой фирмы по 10 человек. И за ТОЛИКАМИ всегда присматривают "работодатели". Даже если в день ТОЛИКИ приносят 1000 рублей (что на деле в разы больше), то в месяц выручка с 10 ТОЛИКОВ 300.000. На деле этот урожай для хозяин подобной ПЛАНТАЦИИ МИЛОСЕРДИЯ составляет почти полмиллиона рублей в месяц. Даже после выплаты на лапу ментам и собирателям - остаются сотни тысяч для организатора подобного побора.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (55)

Гость
29 ноя 2017 в 09:17

Спасибо за статью , а то как походишь или мимо проезжаешь таких людей сердце кровью обливается. Мне муж уже не раз говорил , хочешь помочь помоги бабушке соседке или помоги детям с детдома .

Гость
29 ноя 2017 в 09:18

прям Америку открыли

Гость
29 ноя 2017 в 09:23

Посмотрите на наглые лица "обездоленных"... Очевидно, что работают по отлаженной схеме у всех на виду.

Ростовчанка
29 ноя 2017 в 09:28

Бабуля, которая стоит в подземном переходе Садовая/Буденновский.
У нее ухоженные руки, ни морщин, ни мозолей. Руки женщины-белоручки. И вспоминаю руки свой бабушки.
Как можно подавать такой?

Гость
29 ноя 2017 в 09:28

Толик - хороший малый. Раньше стоял угол Садовая/Газетный. Пока горел красный на светофоре, всегда с ним общались. Видно, что человек добрый и открытый. Для такого не жалко дать денежку. В Ростове есть хорошая стоматологическая клиника и не одна. Зачем в Москву-то?

Гость
29 ноя 2017 в 09:41

Очень показательная вылазка получилась. Надеюсь, она кому-то откроет глаза.

Гость
29 ноя 2017 в 09:59

а каковы действия нашей власти в плане профилактики? в рамках подготовки к ЧМ 18

Иван Иванов
29 ноя 2017 в 10:02

По поводу Толика полностью подтверждаю, нормальный парень, каждый день его встречаю на пересечении Газетного/Садовой, здороваемся и болтаем пока стою на светофоре, ну и подкидываю копеечку на сигареты, кстати пьяным его не разу не видел,

Гость
29 ноя 2017 в 10:12

У нынешних полицаев задача одна: охранять покой коррупционеров от простых граждан и набивать себе карманы любыми способами. Профессиональными нищими им заниматься некогда, хотя стоит лишь немного копнуть и налицо статья "Мошенничество"! Потребовать документальное подтверждение заболевания, на лечение которого собираются средства, и если нет документов, то перед нами чистейший мошенник, берите и привлекайте его, чтобы больше не морочил людям голову! А иначе вот после таких статей люди перестанут помогать и тем кто действительно нуждается в помощи!

Гость
29 ноя 2017 в 10:14

в перекрестке Астор на Буденновском, тоже появились попрашайки .
Молодая прилично одетая девушка просит купить ей хлеб и сыра., а дама пенсионерка (одета оч. хорошо) просит деньги на хлеб, говорит до пенсии не хватает(((. это видно новая мода!

777
29 ноя 2017 в 10:32

Профессиональные нищие в переходах и на улицах в Ростове "зарабатывают" 50 тысяч рублей в неделю, но большую часть берет себе их "крыша". Так что помогая таким "нищим", а не детдомам, вы кормите бандитов. Конечно, есть и исключения, но бандиты не дадут просить милостыню просто так.

Гость
29 ноя 2017 в 10:38

много цыганок на фото - маскируются под нецыган

Гость
29 ноя 2017 в 10:39

А еще молодежь (школьники) в последнее время подходит дайте доехать не могу домой. Это вообще бред!

Гость
29 ноя 2017 в 10:57

Тоже так "эксперементировала" с бабулями - предлагала зайти в аптеку и купить ей лекарство, на которое она собирает, другой предлагала зайти в магазин со мной и купить хлебушка и молочка, на которые не хватает. Реакция была точно такая, как написала корреспондент - либо молча уходили, либо же просили "позолотить" ручку...Мол сами купим, ты только дай...Поэтому никому из таких бабуль не помогаю, смысла нет, они больше нас зарабатывают.

Кость в горле
29 ноя 2017 в 11:05

На Штахановского - Вятская уже годы как на светофоре стоит колясочник. Лезет прямо под колеса. Все вынуждены лавировать, объезжая его. ГИБДД никаких мер не принимает. Неоднократно машины чуть не врезались друг в друга, чтобы объехать человека в коляске, расположившегося прямо по середине полосы. Про 1000 рублей в день на перекрестке - это бред! 1000 рублей они заполняют порой за два часа. Общая выручка может доходить до 10.000 в день. Таких ТОЛИКОВ у каждой фирмы по 10 человек. И за ТОЛИКАМИ всегда присматривают "работодатели". Даже если в день ТОЛИКИ приносят 1000 рублей (что на деле в разы больше), то в месяц выручка с 10 ТОЛИКОВ 300.000. На деле этот урожай для хозяин подобной ПЛАНТАЦИИ МИЛОСЕРДИЯ составляет почти полмиллиона рублей в месяц. Даже после выплаты на лапу ментам и собирателям - остаются сотни тысяч для организатора подобного побора.

29 ноя 2017 в 11:08

Нужно вернуть статью "За тунеядничество"
Только когда весь этот сброд начну наказывать на государственном уровне, появятся какие-то сдвиги.
Не нужно сажать. Посмотрите на наш город. Он же весь в г...... Лопату в зубы и вперед грести и преображать его за еду.
Сразу пропадет желание стоять на паперти.

Гость061
29 ноя 2017 в 11:51

Аналогичный опыт я имела при общении с беременной летом в белой футболке на ворошиловском/ красноармейская примерно возле новых ларьков (в т.ч.) Термокот.
Стоит симпатичная беременная чисто одетая блондинка с протянутой рукой и плачет.
Я прошла мимо, на обратном пути, смотрю стоит. Решила подойти спросила, что случилось. Она рассказывает, что живет в области, что у нее N детей, что ей тяжело. Спрашиваю, как я могу помочь. Она то же самое говорит но уже с улыбкой и странным блеском в глазах. Ещё раз спрашиваю то же самое.
У меня создалось впечатление, что она просто деньги вымораживает. То ли просто любит общественное внимание.
Давать её деньги я не посчитала нужным.

Алексей Ш
29 ноя 2017 в 11:53

Помню в 90-е стоят две цыганки одна стреляет сигареты у прохожих другая рядом продает

Гость
29 ноя 2017 в 11:55

Не нарушают ПДД? А как же колясочники посреди дороги (Ленина/ Нагибина, Днепровский рынок, Курникова/ Данченко и т.д) . Еле успеваешь уворачиваться, чтоб не зацепить его. Нарушений нет, МВД? Не видим, не знаем?

Гость
29 ноя 2017 в 11:56

Ну а те, кто стоят между машин, тоже не нарушают правила? Водители знают их в лицо, а полиция не находит ничего незаконного? Варфоломеевой/Ворошиловский -любимое место

Один из 14%
29 ноя 2017 в 12:09

"...Нужно вернуть статью "За тунеядничество"..." - в своём ли Вы уме, уважаемый? Вы действительно считаете, что удастся раздать лопаты и, тем более, заставить грести депутатов, сити-менеджеров, губернаторов, сенаторов, министров и заводчиков уточек?

Гость
29 ноя 2017 в 12:10

Вятский -Сальский там на коляске работает , если кто помнит в результате ДТП там уже один погиб , быстро нашли замену . Ведь должны органы принять меры для безопасности движения.

Гость
29 ноя 2017 в 12:53

В Переходе на Ворошиловском/Садовая стоит почти каждый день бабушка. Выглядит опрятно, одета конечно в старые вещи но не рваные. Стоит она там уже больше десяти лет. Я еще помню когда в лицей ездил на учебу(это было больше 10 лет назад) она там стояла. Работники перехода ее все знают. Ходит она туда как на работу. Когда мима проходишь то с праздником церковным поздравляет, то здоровья желает и так далее. В руках пластиковый стаканчик. Вот так и работает бабуля.

Гость
29 ноя 2017 в 14:26

Почему то почти не сомневаюсь, что полицейские их всех крышуют. Потому, что убрать их всех из центра города задача полиции на пол дня. и никто никогда больше бы не стоял и не просил бы милостыню. Но полицейские и сами имеют скорее всего с попрошаек. А это уже прямая связь с криминалитетом.

турист културист
29 ноя 2017 в 14:37

хочется сказать словами незабвенного остапа бендера-альпийское нищенство-святое дело!

Гость
29 ноя 2017 в 16:51

Ну как же им не подашь то, их тоды хозяйва плёткой захлестають...)))

Гость
30 ноя 2017 в 12:00

Спасибо журналисту!!! Теперь точно знаем, что это те еще хитрюги. Уж лучше переводить деньги больным детям в проверенные фонды, вот, кому действительно нужны наши 100-200 рублей!

Гость
2 дек 2017 в 18:02

Видел как утром инвалидов привозят на такси к ЦУМу.

Мав
3 дек 2017 в 15:17

те, кто им подает - глупые люди, которым легче для собственной мнимой значимости кинуть монетку, хотя сам беднее попрошайки, чем подумать, куда на самом деле пойдут эти деньги и позаботиться о действительно нуждающихся.

Гость
3 дек 2017 в 17:16

Не знаю как давно появилась, но сейчас в автобусы в час пик иногда заходит бабушка и просит деньги у пассажиров, проходя между рядами. Говорит одни и те же фразы, вроде: "товарищи ростовчане, я совсем умираю с голоду, сын и муж (кажется) попали в аварию" и т.д., думаю многие поняли о ком я. О ней что-нибудь известно?

Людмила
12 дек 2017 в 08:40

Всех теток я знаю в лицо, раньше часто я бывала в Ростове по службе и с вокзале в Таганроге они дружненько все вместе, это одна компания, ездили скоростной электричкой утром в Ростов попрошайничать, это уже лет 8назад, кроме мужчины -колясочника, его я не видела. А в декабре 17г. 2 раза я ехала в Ростов и удивилась, что их нет. И тут статья.

Людмила
12 дек 2017 в 08:52

Кстати эти тетки, когда своей шайкой ездили из Таганрога в Ростов, платки на нос не натягивали и ходили прекрасно без палок, вели себя в электричке шумно, энергично.