Город «Э» — значит элита»: в одной из школ Ростова появился туалет для богатых детей

«Э» — значит элита»: в одной из школ Ростова появился туалет для богатых детей

Чтобы обычные ребята туда не заглядывали, руководство повесило интересное объявление.

Некоторые школьники считают, что учителя слишком хорошо относятся к ребятам из класса «Э»

В ростовской средней школе №96 «Эврика-развитие» появился туалет для привилегированных детей. Об этом в соцсетях сообщил один из учащихся автономного общеобразовательного учреждения.

В своем обращении ребенок попытался объяснить, что происходит в его школе. Оказывается, здесь есть четыре класса под буквами: «А», «Б», «В» и «Э», причем в последнем учатся за деньги.

— Сначала считалось что этот класс «дополнительный», стоил он около семи тысяч рублей. У них был свой кабинет, своя игровая комната, продленка. Им даже выделили целый второй этаж, — написал школьник, пожелавший остаться анонимным. — Но спустя некоторое время «Э» классы стали иметь некое преимущество над другими, например, им всегда выдают новые учебники, когда другим достаются старые. Да и учителя относятся к тем ученикам намного лучше, постоянно ставят в пример, а нашим родителям выговаривают не только за оценки, но и за плохую одежду (хотя мы ходим в обычной черно-бело-серой форме).

Судя по рассказу, учреждение действительно адаптировано под маленьких «богачей». Например, еда в столовой стоит дороже, чем в магазине. Со слов ребенка, пакет сока 0,2 л обойдется в 25 рублей, простая булочка с двумя кусочками колбасы — 26 рублей (аналогичная продается в ларьке за 15 рублей). «А про кусок отбивной и 50 граммов риса вообще молчу», — написал ученик.

Чтобы ребята не заглядывали в туалет, руководство повесило интересное объявление

— В школе учатся дети с 1 по 11 классы, и действительно буква «э» означает элиту. Мы это поняли из отношения к нам педагогов, — рассказал 161.ru мальчик, который перевелся из этого учебного заведения. — Я не готов сказать, дети каких родителей там обучаются, но помню, что учителя постоянно внушали, что те ребята лучше нас во всем.

Но самое интересное заключается не в этом. Ребятам из других «букв» стали запрещать ходить в туалет на втором этаже. Сначала ограничивались фразой: «Ходить сюда не надо», а затем прямо рекомендовали подниматься на третий либо четвертый этаж.

В качестве доказательства школьник прислал фотографию со списком классов, кому можно посещать уборную, а кому нельзя. Он же утверждает: когда администрация школы поняла, что дети из обычных семей продолжают ходить в «особенный» туалет, то поставила замок на дверь, которая ведет в зал истории (именно он граничит с уборной).

В 2013 году произошло слияние двух учреждений, поэтому между школьниками и учителями могли возникнуть разногласия

Корреспонденту 161.ru удалось пообщаться с замначальника управления образования города Маргаритой Распеваловой, которая сегодня лично приезжала в школу для разбирательств.

— Я прошлась по всем этажам, но никаких объявлений не обнаружила, — рассказала собеседница. — А история с замком больше похожа на выдумку, поскольку в коридорах установлены двери, которые по правилам пожарной безопасности вообще не должны закрываться. Это прямое нарушение.

А вот начальник отдела образования Ворошиловского района Ирина Микова рассказала следующее. Такое объявление действительно висело последние несколько дней. В туалете проводился ремонт, и чтобы сократить большой поток детей, приняли решение разграничить уборные. Сейчас работы завершены, и никаких препятствий к помещениям нет.

— В 2013 году произошло слияние двух общеобразовательных учреждений: большой школы №96 и маленькой «Эврика-развитие». Вы же понимаете, что когда сливаются два разных коллектива, пройти безболезненно это не может, всегда возникает непонимание. Некоторые классы обозначаются буквой «э» для удобства детей и родителей, поскольку ребята перевелись из «Эврики-развитие». Но с этого года все первые классы стали называться в алфавитном порядке: «А», «Б», «В», «Г». Надеюсь, в будущем подобных недоразумений не повторится.

Фото: Евгений Березкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем