Город Российский космонавт Юрий Усачев высадил кедровую аллею в парке Донецка

Российский космонавт Юрий Усачев высадил кедровую аллею в парке Донецка

Деревьям дали имена советских и российских покорителей космоса.

Деревьям дали имена советских и российских покорителей космоса

Известный летчик-космонавт, Герой России Юрий Усачев приехал на родину в Донецк, чтобы заложить в центральном парке «Аллею космонавтов». Вчера, 12 октября, он вместе с жителями города высадил 77 кедров, которые лично заказал и доставил из Алтайского края.

Как рассказала 161.ru участница мероприятия Лилия Шептухова, на встречу к знаменитому земляку пришло множество людей. Любой желающий мог принять участие в посадке саженцев и услышать от космонавта дельные советы по уходу за ними.

— Каждое деревце стало именным: одно носит имя Юрия Гагарина, другое — Германа Титова, последующие назвали в честь Адрияна Николаева, Георгия Гречко, Валентины Терешковой и других покорителей космоса, — сообщила Лилия Шептухова.

После посадки донецкие школьники привязали к каждому кедру номерок. Когда саженцы подрастут и окрепнут, рядом с ними будут установлены таблички с фамилиями советских и российских космонавтов.

Стоит отметить, что на днях Юрию Усачеву исполнилось 60 лет. Это событие он решил отметить в родном Донецке, где в настоящий момент проживают его мама и брат. Уроженец Ростовской области часто приезжает на родину и всегда привозит подарки для своих земляков. Помимо молодых кедров он подарил жителям современный телескоп, который был передан юным исследователям космоса из средней школы №4.

Фото: Наталья Ковалева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем