Город Таганрожец без рук и ног выиграл международный кубок по карате

Таганрожец без рук и ног выиграл международный кубок по карате

Параолимпиец также увлекается плаванием и дельтапланеризмом.

Сергей Бурлаков продемонстрировал свои навыки, выполняя формальный комплекс упражнений – ката

Знаменитый таганрожец, обладатель титула «Человек планеты», Сергей Бурлаков завоевал чемпионский кубок на международных соревнованиях по паракарате в Баварии. Он продемонстрировал свои навыки, выполняя формальный комплекс упражнений – ката. Сложность турнира, по словам спортсмена, заключалась в том, что, в отличии от большинства соревнований по карате, у участников был всего один шанс продемонстрировать мастерство.

Чемпионат по карате Bavarian Open проходил германском городе Форххайм 7 октября. В нем принимали участие несколько сотен спортсменов из разных европейских стран – Германии, Бельгии, Франции и других. Наряду с обычными каратистами на татами вышли и люди с ограниченными возможностями. Некоторые участники демонстрировали свои способности в поединках, другие, как Сергей Бурлаков, показывали умение владеть своим телом, выполняя ката.

Сергей Бурлаков увлекся карате год назад, но благодаря хорошей подготовке, уже участвует в международных турнирах

«В большинстве случае во время турнира у спортсмена есть возможность показать 2-3 ката, но поскольку участников было слишком много, организаторы сократили время всего до одного выступления – без права на ошибку. Самое сложное в этой ситуации не «перегореть». Я старался выполнять упражнения так же, как делаю это на тренировке, не пытаясь показаться лучше, чем есть на самом деле», – рассказывает Сергей Бурлаков.

Сейчас Сергею Бурлакову 46 лет. Трагедия случилась с ним в армии. Незадолго до демобилизации УАЗ, в котором ехал Бурлаков, сорвался с обрыва. Водитель, решив, что его напарник погиб, сбежал. Сергей пролежал на морозе всю ночь, так как из множественных переломов не мог двигаться. Утром его обнаружили местные жители и отвезли в больницу. Врачи боролись за жизнь Сергея трое суток и спасли. Правда мужчине пришлось ампутировать руки и ноги.

Сергей Бурлаков вместе с тренером – чемпионом мира по карате Николаем Барабановым

Впрочем, назвать Сергея Бурлакова человеком с ограниченными возможностями не поворачивается язык. Восстановившись после травм, мужчина увлекся спортом, вначале плаванием, затем легкой атлетикой. Сейчас в круг его интересов входит триатлон, дельтапланеризм, парусный спорт. В 2003 году в Нью-Йорке Сергей Бурлаков стал победителем марафона, пробежав на протезах дистанцию 42 километра 195 метров за 6 часов 51 минуту. После этого его имя попало в Книгу рекордов Гиннесса. Около года назад спортсмен заинтересовался восточными единоборствами.

Помимо карате параолимпиец увлекается плаванием и другими видами спорта

«Если триатлон – это жизнь, то карате – это любовь. Мне всегда хотелось попробовать свои силы в этом виде спорта, но я даже не представлял, что у меня получится», – говорит Сергей Бурлаков.

По словам тренера Сергея, чемпиона Европы и мира по карате Николая Барабанова, тренировать Бурлакова оказалось проще чем он думал вначале, благодаря его хорошей физической форме.

Пробежав марафон в Нью-Йорке, спортсмен попал в Книгу рекордов Гиннесса

«На данный момент его подготовка позволяет участвовать в международных соревнованиях. Сейчас, например, наша команда готовится к чемпионату мира, который продет 26 по 30 октября в Лондоне. Сергей Бурлаков также примет в нем участие», – говорит Николай Барабанов.

Фото: Сергей Бурлаков/facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем