RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мемориал жертвам политических репрессий отреставрируют к концу года

Мемориал жертвам политических репрессий отреставрируют к концу года

Правда, информация на нем будет отличаться от первоначального варианта.

Данные о количестве политзаключенных будут откорректированы

В парке Строителей (Ленинский район) собираются отреставрировать мемориал жертвам политических репрессий. Целый год он простоял пустым, без надписей, и теперь его начнут приводить в порядок.

Напомним, в октябре прошлого года неизвестные разрисовали памятник, а также оторвали часть плаката с фамилиями репрессированных ростовчан. На одной из плит вандалы написали красной краской: «Либералов в ГУЛАГ!».

Как стало известно 161.ru, в Ростове уже завершена историко-культурная экспертиза, результаты которой будут переданы в министерство культуры области. Это делалось для того, чтобы определить культурную и историческую ценность мемориала, а также решить вопрос о его постановке в реестр объектов культурного наследия.

Вот так осквернили мемориал неизвестные в октябре прошлого года

– Что касается надписей на мемориале, то они однозначно будут скорректированы. Информация давно вызывала массу споров в обществе, очень много было несогласных с опубликованным. Именно поэтому все сведения о количестве репрессированных людей мы передали на проверку ростовскому историку Александру Харченко. После его официального заключения будет решено, как поступить дальше. Все работы планируется завершить к концу этого года, – рассказали в секторе охраны и сохранения объектов культурного наследия Управления культуры Ростова-на-Дону.

Данный памятник был открыт в нашем городе в начале 90-х по инициативе областной ассоциации жертв незаконных политических репрессий «Мемориал». За центральной стелой находится Стена скорби, где была размещена карта СССР с обозначением главных лагерей, а также приведены данные о жертвах репрессий по стране в целом и по Ростовской области в частности. Согласно неофициальной информации, мемориал подвергался нападению вандалов уже более 20-ти раз.

Фото: Анна Шевченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем