RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Летние кишечные инфекции продолжают мучить ростовчан и осенью

Летние кишечные инфекции продолжают мучить ростовчан и осенью

Запущенная стадия болезни может привести к летальному исходу.

Горожанам рекомендуют не заниматься самолечением, а обращаться за помощью к медикам

Жители Ростова-на-Дону не перестают жаловаться на рото- и норовирусные инфекции, пик которых приходится на летний сезон. Это типичная болезнь «грязных рук», сопровождающаяся неприятными симптомами и способная свалить в постель не только детей, но и взрослых.

— Неделю назад мой ребенок вернулся из детского сада, и спустя два часа его стошнило. Рвота повторялась пять-шесть раз, мы вызвали скорую. Когда ребенку сделали укол, позывы прекратились, и он пошел на поправку. Однако на следующий день слегли мы с мужем, симптоматика та же самая: небольшое повышение температуры, слабость и рвота. Нам был поставлен диагноз «ротовирусная инфекция», — сообщила ростовчанка Анна Ермоленко.

Как удалось выяснить 161.ru, никакой вспышки заболевания в Ростовской области сейчас нет, но о мерах предосторожности забывать не стоит.

— Кишечная инфекция известна как «болезнь грязных рук», заразиться ею можно как от некачественной воды и немытых продуктов, так и путем тесного контакта с больным человеком. Инкубационный период заболевания может варьироваться от нескольких часов до нескольких дней (в зависимости от иммунной системы), при этом заразным можно оставаться довольно долго. У нас был случай, когда ребенок выделял норовирус на протяжении трех месяцев, и мы никак не могли ему выписать справку для детского сада, – рассказала кандидат медицинских наук, заведующая инфекционным отделением горбольницы №1 им. Семашко Роксана Ловердо.

Запущенная стадия болезни может привести к летальному исходу

Минувшим летом от рото- и норовирусной инфекций пострадали более тысячи ростовчан, причем в медицинской помощи нуждались целые семьи. Как показала статистика, многие привезли болезнь с черноморского побережья.

Симптоматика заболевания следующая: резкое повышение температуры, рвота, диарея, покраснение горла. При обнаружении вышеперечисленного медики рекомендуют незамедлительно вызвать врача и не заниматься самолечением. Если состояние больного окажется тяжелым, не нужно отказываться от госпитализации, поскольку обезвоживание и интоксикация могут привести к летальному исходу.

Фото: Евгений Березкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем