RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Китайские заклятия и русские герои: студенты двух стран сразились в Dota 2

Китайские заклятия и русские герои: студенты двух стран сразились в Dota 2

Ростовчане оказались более искушенными киберспортсменами.

Битвы в Dota 2 окончились вничью, а вот в виртуальном футболе ростовский спортсмен одержал победу

На проходившей на этой неделе российско-китайской конференции по новым медиа битва между киберспортсменами двух стран не была гвоздем программы, однако вызвала, безусловно, наибольший интерес у студентов обеих стран. Ростовская команда Jakabasher сразилась с китайской VICI Gaming в двух товарищеских матчах по Dota 2, а победитель городского чемпионата по FIFA встретился на виртуальном поле с профессиональным китайским киберфутболистом.

Ростовская и китайская команды по Dota 2 готовы встретиться друг с другом в бою

Сегодня с самого утра в фойе конгресс-холла ДГТУ царило столпотворение. Раздвигая толпу массивными каменными кулаками, мохнатый монстр Ерсшейкер с огромным тотемом на плечах расчистил путь для двух своих спутниц – прекрасных, но смертельно опасных в бою Антимага и Мирану. Конечно, каменные кулаки на самом деле сделаны из папье-маше, тотем – из лёгкого пенопласта, но вот угрожающий рык монстра – самый настоящий. Для косплеера, играющего роль гневающегося Духа Земли, это уже не первый выход в таком образе.

Шейкер явно болеет за наших и пытается деморализовать китайских спортсменов

– В костюме, конечно, очень жарко. – рассказывает молодой человек – Но я каждый выход воспринимаю как тренировку. И с каждым разом всё легче. Эта роль, наверное, одна из самых весёлых и творческих. Изображать животные повадки Шейкера очень интересно.

Впрочем, истинного фаната Доты грозным рыком не испугать. Едва трое косплееров заняли свои места в фотозоне, гости накинулись на них с просьбами сделать фото. Несмотря на свою угрожающую внешность и постоянные попытки напугать народ, Шейкер в итоге оказался даже более популярен, чем красивые девушки-косплееры. С ним норовили потанцевать и побороться, потрепать искусственную шерсть, а тотем не пытался поднять, наверное, только ленивый. Получалось это довольно легко, зато фотографии выходили очень эффектными.

Девушки-косплееры пользуются популярностью у геймеров мужского пола

Косплей-шоу привлекло к себе внимание зрителей, и многие чуть не опоздали к началу самих матчей. Опаздывающим повезло – начало игр довольно сильно задержалось из-за проблем с интернет-соединением. Около получаса команды и зрители провели в ожидании, глядя на тщетные попытки организаторов наконец включить игру. Это зрелище было бы совсем унылым, если бы не ведущий мероприятия Анатолий и приглашённый комментатор Юлия. Они развлекали народ импровизированным стендапом и забавно подшучивали друг над другом, пока трансляция, наконец, не включилась.

Немного косплея на сцене - отличный способ отвлечь зрителя от досадных технических неурядиц

Проблемы с интернет-соединением в начале первого матча возникали постоянно, изображение замирало и искажалось. К середине сражения это все еще не удавалось исправить. Впрочем, Юлия переводила технические неприятности в шутку. Известная в узких кругах ростовская стриммерша давно привыкла импровизировать в общении со своими зрителями как во время своих игровых трансляций на Твиче, так и на подобных чемпионатах, которые она комментирует уже в пятый раз.

Юлии пришлось быть не только комментатором, но и немного стендапером

– Насколько я понимаю, проблемы возникли с хостом. Китайские игроки собирали пати, и у них, видимо, какие-то настройки отличались от тех, что были у наших спортсменов, поэтому игра никак не могла их объединить, – рассказывает девушка. – Но в итоге всё удалось починить, и игра состоялась.

Раньше, однако, ей не приходилось комментировать международные сражения. И, к тому же, сегодня она делала это прямо со сцены – для девушки перед огромным экраном поставили пуфик. Здесь, по её словам, есть свои тонкости.

– Когда я комментирую, я часто рассказываю о том, какой герой каким артефактом закупился, чтобы фанаты Доты понимали, насколько сейчас силён тот или иной персонаж. Но сейчас мои слова становились как бы подсказками для игроков. Они каждое моё слово слышат. Так что приходилось одёргивать себя, чтобы не сболтнуть лишнего и не повлиять на игру. А иногда –придумывать свои термины вместо привычных игровых, чтобы наши китайские друзья меня не понимали.

Китайский спортсмен не очень доволен смертью своего персонажа

В первой игре ростовчане смогли обыграть китайцев и разгромить их базу. Однако во второй игре VICI Gaming смогли взять верх. Таким образом результатом этого товарищеского соревнования стала ничья.

– Соперники были более чем достойные, – рассказывает игрок команды Jakabasher Валерий Важев. – Только, мне кажется, в первом матче у них был не очень удачный пик (выбор героев. – Прим. автора). Наверное, у них была какая-то тактика, но она, очевидно, не сработала. Во втором матче они успешно отыгрались. Игра была почти на равных, но в конце они вырвались вперёд.

Ростовская команда сосредоточена на игре

После серии матчей игрокам китайской команды долго не давали уехать многочисленные русские фанаты, стремящиеся сделать фото со спортсменами или получить у них автограф. Китайские гости мероприятия не отставали, активно фотографируясь с русскими игроками и девушками-косплеерами.

– Такого количества народа не было ни на одном мероприятии форума. – рассказывает волонтёр Ребекка, студентка из Бангладеш. – Я работаю на форуме уже третий день, многие другие события собирали большую аудиторию, но заполненный под завязку конгресс-холл? Нет, такого я ещё не видела.

Китайские игроки, русские девушки и виртуальный монстр на совместном фото

Правда, после того, как игры по Доте закончились, большинство людей зал покинуло. Лишь около двух десятков человек остались посмотреть на киберсражение совершенно другого рода. Компьютерные клавиатуры сменила пара джойстиков, и на сцене появились игроки в виртуальный футбол. Китай в этом противостоянии представлял профессиональный киберспортсмен Ден Джуоби, а Ростов – Денис Гопаца, победитель городского чемпионата по FIFA. Игрокам предстояло сыграть по системе «лучший из трёх»: для победы нужно было одержать две победы в трёх матчах.

Денис Гопаца с заслуженным трофеем

Трёх матчей, однако, не понадобилось. Ростовский киберспортсмен выиграл два матча подряд практически всухую. Первый матч закончился со счётом 3:1 в его пользу, второй – 1:0.

– Да Ден просто не разогрет был, я думаю. – скромно оправдывает соперника Денис. – Я ведь только недавно прошёл целый городской турнир. Да и какая в общем-то разница, кто победил? Главное, что нам обоим игра понравилась.

Фото: пресс-служба ДГТУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем