RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

749мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город На Дону бешеные лисы покусали домашних собак

На Дону бешеные лисы покусали домашних собак

Теперь в двух районах области объявлен карантин.

Сразу в двух районах области объявлен карантин

Вспышка бешенства зарегистрирована сразу в двух районах области: Чертковском и Каменском. В обоих случаях переносчиком смертельно опасного заболевания оказалась лиса.

В поселке Чертково дикое животное напало на сторожевого пса. Хозяин смог отогнать лисицу камнями, и та убежала. На поиски зверя немедленно выдвинулась группа специалистов МЧС, ветврачей и охотников. Уже через 20 минут лису застрели в одном из соседних владений. А в Каменском районе вспышку бешенства зарегистрировали в хуторе Тишкин. Лисица также пробралась во двор и покусала собаку, сидевшую на привязи. Владелец увидел это, подбежал и убил зверя палкой.

– В обоих случаях ветеринарные специалисты отобрали пробы патматериала и немедленно доставили их на исследование в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. Результаты анализа на бешенство оказались положительными. Сегодня в указанных населенных пунктах проводится вакцинация всех домашних животных, а пострадавшие от укусов собаки находятся под наблюдением ветврачей, – рассказали в Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Напомним, это уже 13 и 14 случаи выявления бешенства в регионе за год. Ветеринарные специалисты предупреждают: данное заболевание смертельно как для животного, так и для человека. Во избежание последствий жителям рекомендуют периодически прививать своих питомцев (прививка бесплатная), предотвращать контакт с бездомными и дикими зверями, а в случае укуса сразу обращаться за помощью в ветеринарную службу и медучреждение.

Фото: Rostoblvet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем