RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Плюс 10 спасенных детей: ОБКД получила оборудование для экстренного вспомогательного кровообращения

Плюс 10 спасенных детей: ОБКД получила оборудование для экстренного вспомогательного кровообращения

Новая технология поможет сохранить жизни самым тяжелым пациентам.

Министр здравоохранения РО Татьяна Быковская: «Технология ЭКМО может сохранить жизни самым тяжелым пациентам»

Областная детская клиническая больница получила высокотехнологичное оборудование для экстренного вспомогательного кровообращения, дарителем выступил благотворительный фонд World Vita. Комплекс оборудования для осуществления экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) – это ультрасовременная технология, которая дарит шанс на спасение в ситуациях, когда другие методы лечения недостаточно эффективны.

– Технология ЭКМО необходима при тяжелом сепсисе, респираторном дистресс-синдроме, тяжелых врожденных пороках развития, при которых требуется хирургическое лечение, при тромбоэмболии легочной артерии. Технология ЭКМО может сохранить жизни самым тяжелым пациентам, а это до десяти случаев ежегодно, – пояснила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Областная детская больница получила системы вспомогательного кровообращения как для оказания помощи в стационаре, так и при транспортировке маленьких пациентов из других городов и клиник.

Работа современного аппарата ЭКМО может обеспечивать адекватный газообмен у пациентов с тяжелыми формами дыхательной недостаточности на протяжении нескольких недель, не вызывая тяжелых необратимых изменений во внутренних органах. Выполнение ЭКМО требует от медицинского персонала высокой квалификации, специальной профессиональной теоретической и практической подготовки, навыков катетеризации магистральных сосудов. Опыт применения ЭКМО у новорожденных и детей показывает обнадеживающие результаты при лечении жизнеугрожающих состояний.

Фото: Donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем