Город Руководитель Союза добровольцев Донбасса: «Наша стела – это не памятник наемникам»

Руководитель Союза добровольцев Донбасса: «Наша стела – это не памятник наемникам»

Противникам мемориала объяснили, почему нужно увековечить память о добровольцах.

Противникам мемориала объяснили, почему нужно увековечить память о добровольцах

В редакцию 161.ru позвонил руководитель регионального отделения Союза добровольцев Донбасса по Ростовской области Тимур Оккерт. Он сообщил, что не согласен с позицией противников мемориала и решил дать свой комментарий относительно сложившейся ситуации.

– Вот я читаю отзывы людей и удивляюсь: нас обвиняют в братоубийственной войне, называют наемниками. Вы поймите, что рядовому бойцу платят всего 15 тысяч рублей. Разве это наемник? Разве здравомыслящий человек из благополучного региона, как наш, пойдет на войну за такие деньги? Это обычные добровольцы, которые уехали на поле боя, чтобы защищать своих же родственников, своих русских людей, – пояснил Тимур Оккерт. – К сожалению, в нашей стране нет официального статуса «доброволец». И человек, сидящий в окопе, хорошо понимает, что может погибнуть, остаться инвалидом, и никаких компенсаций или пособий не получит. Но люди на это идут. Именно поэтому мы хотим увековечить их доблесть, отвагу и любовь к братьям-славянам, которых убивают нацисты с Западной Украины.

В Союзе добровольцев Донбасса отметили, что только в их отделении числится порядка 2500 жителей Ростовской области, которые отвоевали и вернулись домой. Именно эти люди выступили с инициативой создания мемориала в память о событиях, которые произошли в ДНР.

Напомним, в минувшее воскресенье в парке им. Н. Островского, где планируют открыть памятник «Героям Донбасса», появился плакат. Авторы написали на нем следующее:

– В братоубийственной войне не бывает героев. Ставьте памятники замиряющим, а не убивающим! Мир Украине!.

Мнения ростовчан разделились. Одни убеждены, что мемориал обязательно должен появиться в городе, другие категорически против этого. Как стало известно 161.ru, стела «Героям Донбасса» должна быть открыта в первых числах октября и будет установлена за счет средств самих добровольцев.

Фото: Александр Кузьмин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем