Город Культовые места города: открытая площадка на «Публичке»

Культовые места города: открытая площадка на «Публичке»

Концерты open air, книжный развал, «стена» и многие другие развлечения.

«Публичка» – культовое место для ростовчан

Улица Пушкинская – одна из главных достопримечательностей Ростова. Особый колорит придают ей старинные фасады, уютные маленькие кофейни и магазинчики, тенистые аллеи и удобные скамейки. Есть здесь и особенное культовое место для ростовчан – открытая площадка возле Донской публичной библиотеки или «Публичка», как говорят в народе. Сюда с удовольствием приходят горожане, чтобы здорово провести время.

Ростовчане любят проводить свое время возле «Публички»

Уличные музыканты и концерты

Возле «Публички» постоянно играют уличные музыканты

У библиотеки постоянно собираются уличные музыканты. Чаще всего это любители, что играют для души. Хотя, конечно, хорошие исполнители среди них тоже встречаются.

Барабанщик устроил концерт под открытым небом

А в последнее время на открытой площадке начали организовывать профессиональные концерты open air. На них выступают артисты ростовского академического симфонического оркестра и всевозможные творческие коллективы города. Талантливые музыканты исполняют свои лучшие произведения, и с помощью проектора их выступление транслируют на стену библиотеки.

На открытой площадке выступают творческие коллективы города

Кстати, 10 сентября в 18:00 артисты симфонического оркестра снова будут выступать на «Публичке». Музыканты исполнят для слушателей концерт для фортепиано с оркестром №2 Сергея Рахманинова, «Половецкие пляски» Александра Бородина и другие произведения мировой классической музыки.

Возле «Публички» любит выступать ростовский симфонический оркестр



«Пушкинское» пианино

Ростовчане с удовольствием играют на музыкальном инструменте


Этим летом свободное пространство «Циферблат» и культурный центр «Альянс Франсез» установили перед Донской публичной библиотекой пианино. Теперь каждый желающий может подойти к инструменту и сыграть на нем свою любимую композицию.

– Вдохновленные предстоящим городским фестивалем «Праздник музыки» и примером питерской акции со знаменитым «желтым пианино», объехавшим всю Европу, мы решили сделать необычный подарок городу, – рассказали в «Циферблате».

Горожане в восторге от пианино на «Публичке»


Этот инструмент пришелся по душе жителям города, за ним всегда кто-то сидит и играет. Во время перерывов между парами здесь собираются студенты, мамы приводят сюда детишек. Иногда, к радости слушателей, за пианино садятся и профессиональные музыканты.

Многие ребята снимают на видео, как они исполняют музыку, а потом выкладывают это в Сеть. Так, после смерти фронтмена Linkin Park Честера Беннингтона несколько десятков молодых людей сыграли и спели на «Публичке» одну из самых популярных песен группы под названием Numb.

Книжный развал и мобильная библиотека

На книжном развале можно купить хорошую книгу за 1 рубль


Одна из достопримечательностей улицы Пушкинской – букинистический книжный развал возле публичной библиотеки, где хорошую книгу можно приобрести всего за 1 рубль. Сюда за пищей для ума приезжают не только горожане, но и жители других городов нашей необъятной родины.

Здесь можно найти то, что уже давно не издается, специальную литературу по всем отраслям знания, дешевые учебные пособия, отыскать единственный утерянный им когда-то том из объемного собрания сочинений классика или книгу, которая была у него когда-то в далеком детстве.

Здесь можно найти пищу для ума на любой вкус


Буквально в нескольких метрах от развала стоит стенд мобильной библиотеки с сотнями бесплатных книг русской и мировой художественной литературы. Для того, чтобы скачать их, нужна только программа для сканирования и распознавания QR-кодов.

«Стена» для художников

Любой художник может показать свои работы на «Стене»

Недавно возле Донской публичной библиотеки начала работать открытая площадка «Стена». Здесь талантливые ребята могут выставить свои художественные работы.

– От художника требуется качественный контент – КАР-ТИ-НА, которой художник высказывает все то, что посчитает нужным, о чем не может молчать. Темы, проблемы, концепции, вопросы различного толка, шутки, все что угодно… Одна работа – одна КАР-ТИ-НА. Это должно быть произведение, в котором вы высказались, и никаких других форм не должно быть нужно, чтобы дополнить ваше высказывание, – рассказали организаторы проекта.

Сейчас на «Публичке» выставляются произвольные рисунки или doodle

Сейчас под кураторством Ксении Ноздрань здесь проходит выставка произвольных рисунков или doodle. Российские и зарубежные студенты сделали эти картины, пока сидели на занятиях.

Ярмарки на выходных и грампластинки

На ярмарках возле библиотеки продают красивые сувениры

По выходным на открытой площадке Донской публичной библиотеки разворачиваются ярмарки. Здесь горожане и гости города могут приобрести различные сувениры – магниты, тарелки, кружки, брелки, красивые фигурки и даже спинеры. Иногда тут открывают торговые палатки со сладостями и деликатесами.

На ярмарках продаются даже спинеры

В нескольких метрах от библиотеки, там, где в девяностых располагался культовый музыкальный магазин «Мелодия», может сбыться мечта меломана. Тут можно приобрести или обменять граммофонные пластинки, а также узнать, где найти раритетный проигрыватель.

Елена Гонтарева
Фото: Евгений Березкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем