RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Жара, фитнес и гречка: в Ростове прошёл массовый забег «Стань человеком»

Жара, фитнес и гречка: в Ростове прошёл массовый забег «Стань человеком»

Более полутора тысяч человек собрались в парке Островского ради спортивного праздника.

Участники и зрители забега в фотозоне

Забег «Стань человеком» прошёл в Ростове вчера, 19 августа. Трассу для него проложили на территории парка им. Николая Островского. Командам по шесть человек предстояло не только пробежать пять километров под спасающей от ростовской жары тенью деревьев, но и пройти восемь испытаний на силу, выносливость и умение работать в команде.

Команда готовится к забегу

Для Ростова это уже второй такой забег. Предыдущий прошёл в прошлом году. Организаторы забега утверждают, что здесь нет победителей и проигравших, потому что каждый бегун в первую очередь борется не за призовое место, а за возможность стать лучшей версией себя. Участником забега мог стать абсолютно любой человек. Нужно было лишь найти себе команду и зарегистрировать её на сайте. На забег пришли люди с самым разным уровнем подготовки. Для многих участников он стал первым таким мероприятием в жизни.

Участники проходят испытание с перекладинами

– Это мой первый забег. Раньше я в таких мероприятиях не участвовала. Друзья позвали побегать с ними за компанию – рассказывает Алиса Якулева. – Честно говоря, посмотрела список испытаний и стало немножко страшно. Да сам по себе бег – уже очень большое испытание.

Бегуны на пути к старту

Всего в забеге поучаствовали более 270 команд – это почти 2000 человек. Некоторые участники приехали из других городов и даже областей, чтобы принять участие в спортивном празднике.

Участница забега в фотозоне с огромными покрышками

Команды участников стартовали по очереди. Во время регистрации каждой команде назначалось время старта и выдавался пакет с номерами для каждого участника. Кроме номеров в пакетах были переводные наклейки с символикой организаторов забега, злаковые батончики для правильного питания и купоны на обед в полевой кухне: гречку с мясом и яблочный сок.

Спортсмены на фуд-корте после забега

– Мы с командой приехали из города Сочи, – рассказывает Андрей Триголос. – Мы представляем большой клуб, объединяющий любителей бега из Сочи, Адлера и Красной Поляны. Самое главное для нас в этом забеге – это атмосфера. Для нас он, в общем-то, начался ещё в поезде. Романтика дороги, встреча с единомышленниками, новые знакомства, удовольствие от бега и прохождения испытаний, преодоления себя – всё это слилось в одно общее положительное впечатление. Одно только расстраивает. На полевой кухне нет вегетарианской пищи.

Занятие по йоге

Перед своим забегом команды моли поучаствовать в разминке, которую для них проводили профессиональные тренера одного из ростовский фитнес-центров. В перерывах между разминками проходили занятия по йоге, различные спортивные мастер-классы и показательные выступления мастеров по кроссфиту.

Во время забега проходили спортивные мастер-классы для участников и зрителей

После забега уставшие или даже получившие травму спортсмены могли обратиться к спортивным медикам. В импровизированном медпункте специалисты разминали бегунам мышцы и накладывали особые хлопковые повязки – тейпы. Они помогают мускулам быстрее восстановиться после нагрузок.

Участникам забега помогают восстановиться специалисты по спортивной медицине

– Очень интересная штука. – рассказывает один из пациентов импровизированного медпункта Алексей Быстряков. – Боль в мышцах правда очень быстро ушла. С этим тейпом я, наверное, могу ещё пару раз маршрут пробежать.

Прошедшие все испытания и добравшиеся до финиша команды получали по бутылке питьевой воды на каждого участника и ценные призы от организаторов. Вода, правда, практически сразу оказывалась вылитой на землю: на мероприятии внезапно появилась традиция с радостными криками обливаться ей и обливать всех вокруг. Кроме того, прямо у финиша находилась фотозона с табличками «Преодоление себя», «Принять вызов», «Сила воли» и так далее. Прибежавшие участники с удовольствием фотографировались с ними на память.

Спортсмены в фотозоне после финиша

– Я очень доволен забегом, – рассказывает Дмитрий Зернцов, участник команды «Ватага», финишировавшей в числе первых. – Ощущения гораздо ярче, чем в прошлом году. Бежит целая куча людей, атмосфера на высшем уровне. Трасса изменилась с прошлого года, но не могу сказать, что стала сложнее. Вообще, для подготовленного человека маршрут не очень сложный. Хотя на первом задании с командными приседаниями пришлось попотеть. Ноги очень сильно тряслись. Дальше пошло легче. Вообще, надо таких мероприятий побольше. Отдельное спасибо организаторам. Мы с командой приехали довольно поздно, чуть не опоздали на регистрацию, списка заданий даже не видели, выполняли всё экспромтом, но их подсказки помогли нам пройти всё практически без ошибок.

Фото: Евгений Берёзкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем